Инфоурок Другое СтатьиВыступление на заседании городского методического объединения историков,г. Ессентуки "Педагогические условия обеспечения качества итоговой аттестации "

Выступление на заседании городского методического объединения историков,г. Ессентуки "Педагогические условия обеспечения качества итоговой аттестации "

Скачать материал

Выступление на городском

заседании методического

объединения историков

Телковой А.С.


Педагогические условия обеспечения качества итоговой аттестации

В выпускных классах на первый план выступают, с одной стороны, проблемы профессионального самоопределения: выбор будущей профессии и построение дальнейших образовательных и жизненных планов, а с другой стороны проблемы, связанные с подготовкой к выпускным и вступительным экзаменам. Последняя проблема оказывается настолько значимой, что затмевает все остальные. Так при изучении особенностей временной перспективы будущего у старшеклассников оказалось, что у многих к концу школьного обучения вся временная перспектива сужается до одного - двух месяцев, и ее содержание составляют только два мотива: первый – хорошо окончить школу и второй – поступить в вуз. Поскольку в настоящее время процедура аттестации оценивает не только интеллектуальные знания учащегося-выпускника, но является еще и своеобразной проверкой социальной и психологической готовности к постоянно меняющимся условиям современной реальности, имеет смысл при подготовке выпускников к аттестации, обратить внимание на формирование их психологической устойчивости.


Известный немецкий психолог, специалист по возрастной психологии Ш. Бюлер убедительно показывал, что полнота самоосуществления, самоисполненности прямо связана со способностью человека ставить перед собой цели, адекватные его внутренней сущности, и что обладание такими жизненными целями – условие сохранения психического здоровья личности. С его точки зрения, причиной неврозов выступает, прежде всего, недостаток направленности, самоопределения. Обретение же целей жизни приводит к интеграции личности. В период юности проблема поиска смысла своего существования, определения жизненных целей особенно важна для сохранения психического и психологического здоровья любого человека.


Современная форма итоговой аттестации успешно решает такие проблемы как:


  • объективная оценка качества образовательной подготовки выпускников,

  • обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием,

  • государственный контроль и управление качеством общего образования на основе независимой оценки уровня подготовки выпускников,

  • разгрузка выпускников - абитуриентов за счёт сокращения числа экзаменов, в том числе вступительных при поступлении в вузы, ссузы.


Умению сдавать экзамены никто не учит, вместе с тем, соответствующие психотехнические навыки очень полезны, они не только повышают эффективность подготовки к экзаменам, но и позволяют вести себя более успешно во время экзамена, способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями и т.п.

Своеобразным создателем эмоционального фона развития личности учащихся в условиях классного коллектива является классный руководитель и педагоги, которые могут реально влиять на возможности освоения школьниками аттестации. Организуя «вхождение своих учеников в современную культуру» (Н.Е. Щуркова), классный руководитель помогает учащимся преодолеть тревогу перед незнакомым, непривычным, и видеть в этом новом реальные возможности своего роста. А в итоге – грамотно анализировать сложившуюся ситуацию, выстраивать линию поведения, контролировать собственные реакции. Всему этому ребята учатся в классном коллективе, способствующем индивидуальному развитию каждого. Таким образом, очень многое зависит от того, насколько гибко и внимательно относится классный руководитель к выстраиванию ролевых позиций учащихся в деятельности коллектива, дает ли возможность им реализовать функции лидера, исполнителя, «лидера-вдохновителя», обеспечивая прохождение каждого через все эти позиции (методика И.П. Иванова); создает ли условия для формирования положительной Я-концепции своих воспитанников, их спокойной веры в свои силы.

Одним из вопросов, требующих осмысления, является вопрос о роли классных руководителей выпускных классов в системе работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к единому государственному экзамену. Безусловно, эта роль значительна, поскольку именно классный руководитель является главным связующим звеном цепочки: учителя-предметники – обучающиеся – родители выпускников. Именно перед классным руководителем стоят важные задачи:


свести воедино деятельность участников образовательного процесса, направленную на подготовку к такому серьезному для всех испытанию, как основному государственному экзамену;


сделать все для создания у родителей положительной мотивации в качестве участников образовательного процесса;


продумать социально-психологическое сопровождение ребенка;


постараться выстроить и скоординировать такую систему взаимодействия семьи и школы, в которой каждый участник образовательного процесса чувствовал бы себя защищенным.


Действия, направленные на подготовку обучающихся к ГИА должны быть согласованными, требования к детям - едиными.


Очень важно организовать равноправное, профессиональное сотрудничество с учителями-предметниками на основе индивидуального вклада каждого в общее трудное дело, каковым является система работы педагогического коллектива по подготовке обучающихся и их родителей к ГИА.


Все педагоги, работающие в классе, решают общие образовательные задачи. Эффективность этой работы во многом зависит от согласованности действий всех участников образовательного процесса, от единства целей, задач и требований, предъявляемых ученикам конкретного класса.


Каждый педагог заинтересован в результате своей деятельности, в частности, в успешной сдаче обучающимися экзаменов, и достичь этого можно только совместными усилиями, координируемыми классным руководителем.



Одним из главных моментов при подготовке к ГИА научить умению саморегуляции, которое может быть сформировано достаточно быстро, если оно выступает предметом целенаправленных действий педагога и самого обучающегося. При этом развитие саморегуляции человека способствует становлению его самостоятельности.

Программа обучения самостоятельной работе должна включать:


  • диагностирование обучающимися собственной познавательной потребности в расширении, углублении, совокупности знаний, получаемых в школе;


  • определение собственных интеллектуальных и физических возможностей, в частности объективная оценка свободного от посещения учебного заведения;


  • определение цели самостоятельной работы – ближайшей и отдаленной, т.е. ответ на вопрос, нужна ли она для удовлетворения познавательной потребности;


  • самостоятельный выбор обучающимися объекта изучения и обоснование этого выбора для себя;


  • разработка конкретного плана, долгосрочной и ближайшей программы самостоятельной работы. Хорошо, если работа с педагогом в учебное время может служить образцом составления такой программы;


  • определение формы и времени самоконтроля. Целесообразно, чтобы формой контроля ученик выбирал выполнение конкретного вида работы, которая кому-то нужна. Необходимо, т.е., чтобы результаты работы были личностно значимы для него, и для других.



Компетентностный подход.


Наши выпускники сегодня попадают на современный рынок труда, основными характеристиками которого выступают изменчивость, гибкость, высокая инновационная динамика. Поэтому и требования работодателей к тем, кто трудоустраивается, существенно


изменились. Опросы работодателей по персоналу предприятий и фирм показывают, что сегодня от молодых специалистов ждут:


  • готовности к непрерывному самообразованию и модернизации (осовременивания) профессиональной квалификации;

  • умений и навыков делового общения, в том числе сотрудничества, работы в команде;


  • способности к работе с различными источниками информации (ее поиск, обработка, хранение, воспроизведение и т.д.);


  • умений действовать и принимать ответственные решения в нестандартных и неопределенных ситуациях;

  • способности к критическому мышлению, самоуправлению деятельностью;


  • готовности к эффективному поведению в конкурентной среде в условиях стрессогенных факторов и т.д.

Следует отметить, что требования работодателей формулируются не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»).

Одним из главных аспектов для успешного прохождения ОГЭ в 9-х классах являются «Педагогические условия обеспечения качества итоговой аттестации». В нашей школе они представлены:

  • в виде дорожной карты « План работы МБОУ СОШ №12 по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации в форме ОГЭ в 9 классе в 2016г.»

  • индивидуально-групповых занятиях.






















Председатель городского МО историков Т.А.Печенова.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании городского методического объединения историков,г. Ессентуки "Педагогические условия обеспечения качества итоговой аттестации ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

    «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

    Тема

    § 12. Защита гражданских прав и ответственность в гражданском праве

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Выпускная квалификационная работа "Нормативно-правовые основы профессионального образования"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: Глава III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Рейтинг: 1 из 5
  • 20.10.2020
  • 4435
  • 63
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
Презентация по общепрофессиональной дисциплине "Гражданское право" на тему "Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 3. Субъекты и объекты гражданского права
  • 20.10.2020
  • 810
  • 22
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
Лекция по общепрофессиональной дисциплине "Гражданское право" на тему "Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 3. Субъекты и объекты гражданского права
  • 20.10.2020
  • 1935
  • 26
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
Презентация на тему " Административный процесс"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 22. Административные правонарушения. Административная ответственность
  • 07.10.2020
  • 1762
  • 70
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
Презентация по МДК ПСО на тему "Государственное пенсионное обеспечение в РФ и проблемы его совершенствования""
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 19. Правовые основы социальной защиты и обеспечения
  • 01.10.2020
  • 1267
  • 24
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
Презентация по праву социального обеспечения "Социальное обслуживание"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 19. Правовые основы социальной защиты и обеспечения
  • 17.09.2020
  • 1893
  • 44
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 119
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телкова Ангелина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телкова Ангелина Сергеевна
    Телкова Ангелина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26844
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе