Инфоурок Физика Другие методич. материалыВыступление по физике на тему "Технология эффективной подготовки ГИА и ЕГЭ

Выступление по физике на тему "Технология эффективной подготовки ГИА и ЕГЭ

Скачать материал

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Технология эффективной подготовки к  ЕГЭ

 

 

 

 

                                                                                                                                            

 

                                                                                                                                               

 

                                                                                                                                                   Подготовила

                                                                                                                                  Учитель физики МБОУ СОШ

                                                                                                                                              №8  с. Левокумка

                                                                                                                                                 Головинская В.В.

 

 

                                   Технология эффективной подготовки к  ЕГЭ

         Для эффективной подготовки к ЕГЭ и ГИА  важна система в целом, которая должна осуществляется обдуманно,  планомерно и давать ученику определенные ориентиры в выполнении заданий ЕГЭ и ГИА разного уровня.  Сейчас можно найти в печатных изданиях и в средствах интернет много различных подходов и  методик,  способов и приемов подготовки к  экзаменам.  Можно воспользоваться теми или иными рекомендациями, методиками. Но  выработать эффективную систему может только сам учитель, учитывая свойства и уровень подготовки своих учеников.

                         Методические рекомендации по организации подготовки к ЕГЭ

         1.   Прежде чем составить план подготовки к ЕГЭ и ГИА следует четко уяснить, к чему готовить ученика, что требуется от него  на экзаменах. Для ответа на этот вопрос полезно ознакомиться с материалами, представленными на официальном сайте ФИПИ

         ( http://ege.edu.ru.  …). Ежегодно на нём оформляются три важных документа:

         Кодификатор элементов содержания физики;

         Спецификация содержания экзаменационной работы;

         Демонстрационный вариант экзаменационной работы. (приложение)

          

         2. Для успешной сдачи ЕГЭ ГИА ученик должен владеть всем учебным материалом по предмету, начиная с 7 класса.

А это значит, что учитель должен найти в 9 и 11 классе время (на уроке или после него) для повторения и систематизации ранее изученного материала.

         3.  Теоретический материал по физике очень велик. Поэтому на решение задач на уроке остается мало времени.

    Это значит, что совершенствовать навык решения простых задач и приобретать навык решения более сложных задач учащиеся могут только во внеурочное время.

Для достижения лучшего результата в процессе подготовки к экзамену возможно использование следующих форм внеурочной работы:

Индивидуальная форма- наиболее простая и доступная форма внеурочных занятий. Эта форма позволяет вооружить учащихся навыками самостоятельной работы над учебной и научной книгой, над журналом, энциклопедией, справочником.

Групповая форма– факультативные занятия, групповые консультации.

Массовая форма– физическая олимпиада, научно-практическая конференция.

   Повторение учебного материала по физике осуществляется во всей системе учебного процесса: при актуализации знаний — на этапе подготовки и изучения нового материала, при формировании учителем новых понятий, при закреплении изученного ранее, при организации самостоятельных работ различных видов, при проверке знаний учащихся.

     Школьная программа устроена так, что, не повторяя ранее изученного материала, трудно понять новый. Поэтому повторение пройденного материала необходимо учащимся. На практике чувствуется важность и полезность обобщающего повторения. Обобщающие уроки являются итогом большой работы учащихся по повторению, оказывают им практическую помощь в подготовке к экзаменам.

      Правильно организованное повторение помогает ученику увидеть в старом нечто новое; помогает установить логические связи между вновь изучаемым материалом и ранее изученным; обогащает память ученика; расширяет его кругозор; приводит знания ученика в систему; дисциплинирует ученика; приучает в нем уменье находить необходимого для ответа на поставленный вопрос материал; воспитывает в ученике чувство ответственности.

В связи с этим мы различаем следующие виды повторения ранее пройденного материала:

1. Повторение в начале учебного года.

2. Текущее повторение всего, ранее пройденного:

• повторение пройденного в связи с изучением нового материала (сопутствующие повторению);

• повторение пройденного вне связи с новым материалом.

3. Tематичеcкoе повторение (обобщающее и систематизирующее повторение законченных тем и разделов программы) .

4. Заключительное повторение (организуемое при окончании прохождения большого раздела программы или в конце учебного года.

        В процессе организации обобщающего повторения и уплотнения изучаемого материала и весь курс физики можно разбить на разделы, каждый из которых представить тематическими блоками. Каждый блок состоит из завершённых модулей (обобщающих таблиц)

В каждом модуле приведены основные формулы с расшифровкой физических величин, входящих в них. В завершении каждого блока, для активизации самостоятельной работы обучающегося и обеспечения глубокого и сознательного изучения предмета, даются вопросы для самоконтроля и сдачи зачёта по каждому модулю.  

 

         4. Большая трудность при подготовке к ЕГЭ и ГИА по физике заключается в том, что учащиеся обладают недостаточными знаниями по математике

         Поэтому необходимо также организовать повторение необходимых знаний по математике самому или  согласовать совместную работу по подготовке к ЕГЭ и ГИА с учителем математики.

         5.  Важно изучить типичные ошибки,  которые допускают учащиеся при сдаче ЕГЭ и  ГИА, чтобы при планировании учесть это.

          Ежегодно публикуется анализ выполнения выпускниками и основной и средней школы единого экзамена, выделяются задания,  в которых учащиеся чаще всего допускают ошибки и вызывают затруднения. В связи с этим определиться с основными методами и приемами, которые помогут решать данные проблемы.

          Например:  Наибольшую трудность для ребят при сдаче ГИА  представляет Понимание текстов физического содержания. Одним из методов решения данной проблемы является технология развития критического мышления. Поэтому целесообразно при обучении физике или подготовки к экзаменам использовать эту технологию.

    В технологии критического мышления используются 3 последовательные стадии: “вызов – осмысление новой информации – размышление (рефлексия)”.

           Необходимо познакомиться с различными  методиками  и технологиями подготовки к ЕГЭ и ГИА и отобрать для себя на свой взгляд более подходящие и эффективные

         5. Провести анкетирование учащихся на выявление трудностей подготовки к ЕГЭ и ГИА по физике.

          

6 . Построить (спланировать) подготовку к ЕГЭ и ГИА учитывая особенности и уровень подготовки своих учеников

Важным условием при подготовке является последовательность от теории к практике.

 

Ø  Главное условие успеха на экзамене по физике (причем в любой его форме) – это овладение основными физическими понятиями, понимание физических законов и умение применять их на практике. Это значит:

  - Во первых- что процесс изучения физики не следует подменять процессом подготовки к ЕГЭ и ГИА.

   - Во-вторых- во время непосредственной подготовки к ЕГЭ подача теории по физике должна даваться только учителем, который глубоко и качественно объяснит суть физических явлений, законов, понятий поможет систематизировать материал.

 

Овладение учащимися основными физическими понятиями, понимание физических законов и умение применять их на практике является необходимым, но не достаточным условием успешной сдачи ЕГЭ и ГИА. Успешная сдача экзамена невозможна без опыта выполнения тестов.

Важное значение при подготовке к государственной (итоговой) аттестации по физике использование ИКТ.

         На уроках.

         В процессе организации подготовки к итоговой аттестации на уроке восстребованы и интересны следующие  возможности интернет-ресурсов

         Информационные: быстрый поиск и компьютерная визуа­лизация учебной информации.

         Технические:  иллюстративный и вспомогательный матери­ал, используемый в процессе подготовке к ГИА или как со­провождение приготовленного на урок сообщения.

На уроках физики возможны следующие варианты применения ИКТ:

         компьютерные тесты, предназначенные для контроля за уровнем усвоения знаний обучающихся и использование на этапе закрепления и повторения;

         электронные учебники и электронные конспекты уроков, снабженные гипперссылками, анимацией, речью диктора, интересными заданиями, мультимедийными эффектами;

         создание слайдов с текстовым изображением. Работа с использованием Интернет-сайтов.

         Во время внеурочной подготовки например на факультативах или самостоятельно дома для тренировки можно использовать тесты ФИПИ и Статграда, сайт http://phys.reshuege.ru/     (сайт Гущина Д.Д.)

         На сайте «Решу ЕГЭ» можно пройти тренировочное тестирование в тематическом и полном режимах, посмотреть решения заданий, отработать навыки сдачи ЕГЭ.

       Таким образом, результативность сдачи ЕГЭ  во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс  подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. А если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, то сформируем и готовность к продолжению обучения в ВУЗе и в течение всей последующей жизни. 

        

     Дальнейшую работу целесообразно продолжить в следующем направлении: 

 

-внедрение в практику обучения разработанную систему подготовки к ЕГЭ по физике;

-дополнение ее необходимыми доработками и новыми идеями;

-разработка тренировочных заданий для подготовки к ЕГЭ по физике;

-усовершенствование обобщающих таблиц для организации повторения пройденного материала;



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по физике на тему "Технология эффективной подготовки ГИА и ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 313
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головинская Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30154
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 998 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе