Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление по теме: "СТУДИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА» КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ"

Выступление по теме: "СТУДИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА» КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ"

Скачать материал

СТУДИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА» 

КАК  СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯДЕТЕЙ 5-7  ЛЕТ

СЛАЙД. В современной социокультурной ситуации важнейшей задачей воспитания и обучения детей, является всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка, формирование его художественно-эстетической и духовно-нравственной культуры.

В процессе формирования художественно-эстетической культуры личности, - по мнению ученых (В.А. Сухомлинский Б.М. Неменский, Д.Б. Кабалевский, Р.М. Чумичева, О.П. Радынова, К.В. Тарасова и др.), закладываются основы дальнейшего развития человека. При этом дошкольный возраст рассматривается какважный этап развития и воспитания личности. В этот период ребенок приобщается к познанию окружающего мира и проходит процесс социализации.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос воспитания у дошкольников художественного вкуса, формирования у детей творческих способностей, осознания ими способности чувствовать  и понимать прекрасное. СЛАЙД. Объектом исследования является процесс художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – студия «Музыкальная палитра» как средство художественно-эстетического развития   детей 5-7 лет.

Цель исследования -  выявление особенностей художественно-эстетического развития детей 5 – 7 лет  в процессе приобщения их к шедеврам мировой музыкальной культуры ХХ столетия  в студии «Музыкальная палитра».

СЛАЙД. Гипотеза, Задачи , методы на слайде.

Т.Н. Фокина считала, что художественно-эстетическое воспитание  направлено на формирование личности, гармонически развитой, характерной чертой которой является эстетическое сознание, способности к творчеству, наличие эстетических потребностей и интересов, находящихся в системе, правильное понимание прекрасного и в действительности и в искусстве  [36].

Художественно-эстетическое развитие, согласно ФГОС, предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового    восприятия    и    понимания    произведений    искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников осуществляется в разных формах организации детской художественной деятельности в дошкольной  образовательной  организации.

СЛАЙД. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в МБДОУ №1 с. Успенского Успенского района с детьми  5 – 7 лет. Она включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

На СЛАЙД. На стадии констатирующего эксперимента нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние данного вопроса в практике работы дошкольной образовательной организации.

2. Выявить критерии и уровни художественно-эстетического развития детей старшего  дошкольного возраста.

  СЛАЙД. В рамках решения первой задачи нами было проведено анкетирование педагогов.

Нас интересовало, какое внимание уделяется художественно-эстетическому воспитанию детей в практике работы ДОО, какие цели при этом ставятся, какими средствами реализуется процесс художественно-эстетического развития детей, используется ли музыка современных композиторов  в современном педагогическом процессе, знают ли педагоги композиторов ХХ столетия С.С. Прокофьева,Г.В. Свиридова и В.А. Гаврилина, какие трудности испытывают педагоги при ознакомлении детей с современной музыкой и др.

Анализ показал, что педагоги уделяют большое внимание художественно-эстетическому воспитанию и развитию дошкольников, однако они не знакомы с творчеством С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова и В.А. Гаврилина,  не  используют музыку данных композиторов на занятиях.

СЛАЙД. Мы также провели анализ современных программ (комплексных и парциальной) - «От рождения до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева),  «Истоки» (Л.А. Парамонова, Т.И. Алиева, Т.В. Антонова и др),  «Гармония»  (К.В. Тарасова, Т.Г. Рубан, Т.В. Нестеренко).

 Нас интересовало  наличие музыкальных произведений композиторов ХХ века (С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова и В.А. Гаврилина) в разделе «Музыка» в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

От рождения до школы -  «Раскаяние», «Утро», «Вечер» (из сборника «Детская музыка» С. Прокофьева).

«Зима пришла», «Тройка», «Грустная песня», «Старинный танец», «Весна и осень»  (Г. Свиридов).

Истоки

С. Прокофьев «Петя и волк» (оркестр); Г. Свиридов «Звонили звоны», «Парень с гармошкой», «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» (оркестр); «Утро», «Шествие кузнечиков», «Ходит месяц над лугами»

Г. Свиридов «Колыбельная песенка», «Дождик», «Звонили звоны», «Колдун».

Анализ показал, что в программах наряду с композиторами-классиками большое внимание уделяется музыке С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова и В.А. Гаврилина в работе с детьми, что и подтверждает актуальность нашего исследования.

 

            СЛАЙД. Решая вторую задачу констатирующего этапа исследования, мы выявляли критерии и уровни художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста на основе разработанной нами диагностической методики.

СЛАЙД. Ребенок прослушивал каждое произведение три раза, рассказывал какое настроение она передаёт, о чем эта музыка может рассказывать. Дети рассказывали как бы они двигались под эту музыку и как бы изобразили эту музыку в своём рисунке.

СЛАЙД. В основу уровней были положены следующие критерии:

-  знания детей о музыке, композиторах;

- правильность оп­ределения общего настроения музыкального произведения и сте­пень развернутости и яркости рассказа о музыке;

- умение выде­лить те или иные средства музыкальной выразительности;

- харак­тер внемузыкальных ассоциаций;

- творческие проявления.

 

Уровни художественно-эстетического развития

Количество детей

Высокий

4

Средний

8

Низкий

6

Таким образом,  мы отмечали, что большее количество детей было отнесено к среднему и низкому уровням художественно-эстетического развития.

СЛАЙД. В ходе формирующего эксперимента мы организовали работу студии «Музыкальная палитра», которая была направлена на знакомство дошкольников с творчеством композиторов ХХ века -С.С. Прокофьевым, Г.В. Свиридовым и В.А. Гаврилиным. Студия включала в себя цикл музыкальных занятий, которые проводились дополнительно к основным музыкальными занятиями, один  раз  в неделю во второй половине дня.

СЛАЙД. Целью этих занятий было:

- формирование основ  музыкальной культуры дошкольников;

-знакомство с творчеством С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова и В.А. Гаврилина (произведениями из детских альбомов композиторов–(«Детская музыка» С. Прокофьева, «Альбом пьес для детей» Г.В. Свиридова и  «Зарисовки» В.А. Гаврилина);

- обогащение словарного запаса детей музыкальными терминами и понятиями;

- становление общей духовной культуры личности.

СЛАЙД. Методы и приемы активизации детей, которые мы использовали в ходе формирующего эксперимента были следующие:

- знакомство с биографией и творчеством композиторов;

- слушание музыки и активное её восприятие посредством методов и приёмов предложенных О.П. Радыновой («оркестровка», «передача характера музыки в движениях», «синтез искусств», «использование видеофрагментов», «сравнение музыкальных произведений  разных по характеру» «цвет-настроение» и др.).

СЛАЙД. Тематика занятий  студии«Музыкальная палитра» была следующая:

· «Колыбельная песенка» (Г.В. Свиридов)

· «Весенний лес» (Г.В. Свиридов) («Веселый марш», «Колдун», «Музыкальный момент»)

· «Веселое настроение» (Г.В. Свиридов) («Парень с гармошкой», «Веселый марш», «Попрыгунья»)

·  «Метель» (Г.В. Свиридов) 

· «Вальс» и «Вальсик» (В.А.Гаврилин)

· Симфоническая сказка «Петя и волк» (С.Прокофьев)

· «Волшебный мир музыки С.С.Прокофьева» («Вальс», «Марш», «Ходит месяц над лугами»)

· «Экскурсия по творчеству С.С. Прокофьева» («Сказочка», «Тарантелла», «Вечер»)

Мы стремились сформировать у каждого ребенка запас художественных впечатлений и вызвать  эмоциональный отклик на музыкальные произведения. Мы также использовали произведения изобразительного искусства, помогающие детям почувствовать и понять музыкальный образ произведения.

Методика проведения занятий в студии была вариативной. На некоторых занятиях мы знакомили детей  с биографией композиторов и анализировали их музыку, на других - слушание сочеталось с просмотром произведений живописи, слайдов  и чтением стихотворных отрывков, а также с рисованием или музыкальным движением, иногда мы включали импровизацию на музыкальных инструментах.

СЛАЙД. НАПРИМЕР, Знакомя детей с творчеством Г.В. Свиридова, особенностями его музыкального стиля, мы провели занятие на тему «Колыбельная песенка», в ходе которого занятия учили дошкольников анализировать услышанную музыку,  развивали образное мышление, а также представления детей о том, что может изображать данная музыка.

СЛАЙД. В ходе занятия «Весенний лес» мы прослушали три музыкальные пьесы из  цикла Свиридова «Альбом пьес для детей» -  «Веселый марш», «Колдун», «Музыкальный момент». В начале занятия педагог прочитала стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенние воды» и пригласила детей отправиться на  прогулку по весеннему лесу под музыку пьесы «Веселый марш». Дети с удовольствием изображали солдат, двигались строевым шагом под эту бодрую, веселую  музыку. А потом в лесу встретили «Колдуна», а закончилось путешествие «Музыкальным моментом».

СЛАЙД. А Знакомя детей с музыкой В. Гаврилина,  мы сравнивали две пьесы из цикла для детей «Зарисовки»- «Вальс» и «Вальсик». При этом,  учили ребят различать характер музыки, близкой по содержанию; побуждали к анализу эмоционального содержания этих пьес; формировали музыкальный вкус детей, культуру слушания.

СЛАЙД. ЗНАКОМЯ с творчеством С. Прокофьева мы слушали такие произведения:  «Сказочка», «Тарантелла», «Вечер». «Сказочку» дети характеризовали как добрую, солнечную и волшебную  музыку. «Тарантеллу» определили как веселый, быстрый, зажигательный  танец. Потом дети  рисовали вечер, так,  как они его представляют, чувствуют, а также   чем занимаются по вечерам дома со своими родителями.

Занятия, проведенные в рамках формирующего эксперимента, повлияли на художественно-эстетическое развитие детей 5-7 лет.

СЛАЙД. Контрольный эксперимент позволил выявить, насколько изменилось количество детей с низким, средним и высоким уровнями художественно-эстетического развития.

Были подобраны три контрастные пьесы: В.А. Гаврилина, Г.В. Свиридова и С.С. Прокофьева, которые передавали разное настроение, темп, лад и динамику.

Как и в первом эксперименте, каждая пьеса предлагалась ре­бенку три раза, и звучали те же самые вопросы.

Мы выяснили, что к концу  экспери­ментальной работы количество детей, отнесенных нами к высо­кому и среднему уровням художественно-эстетического развития и эмоциональной отзывчивости на музыку, возросло.

СЛАЙД. В основу уровней были положены те же критерии.

            По окончании контрольного эксперимента, дети научились правильно оп­ределять общее настроение музыкального произведения, демонстрировали знания о музыке, композиторах, выде­ляли средства музыкальной выразительности, определяли харак­тер внемузыкальных ассоциаций и творчески проявляли себя на музыкальных занятиях.

Уровни художественно-эстетического развития

Количество детей

Высокий

7

Средний

8

Низкий

3

СЛАЙД.

Исследование показало, что знакомство с музыкальными произведениями С. Прокофьева, Г. Свиридова и В. Гаврилина в студии «Музыкальная палитра» явилось мощным фактором, стимулирующим художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста, дети обогатились новыми впечатлениями, активизировался уровень их эмоционального восприятия, духовно-нравственной и музыкальной культуры,  Об этом свидетельствует сравнение данных констатирующего и контрольного экспериментов, полученных нами в диагностических обследованиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: "СТУДИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА» КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное выступление было подготовлено для защиты дипломной работы по теме

СТУДИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА»

КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ. Актуальность данной темы заключается в том, что

В современной социокультурной ситуации важнейшей задачей воспитания и обучения детей, является всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка, формирование его художественно-эстетической и духовно-нравственной культуры.

Выступление содержит краткое содержание дипломной работы и аннотирует ее. К выступлению была подготовлена презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2020 167
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агабабян Алина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агабабян Алина Борисовна
    Агабабян Алина Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57275
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 680 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе