Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы« Применение технологии проблемного диалога на уроках иностранного языка как средство развития интеллектуальных способностей учащихся»

Выступление « Применение технологии проблемного диалога на уроках иностранного языка как средство развития интеллектуальных способностей учащихся»

Скачать материал

« Применение технологии проблемного диалога на уроках  иностранного     языка  как средство развития интеллектуальных способностей учащихся»

I. Обоснование выбора технологии проблемного диалога

                Эпиграфом к теме своего выступления  я выбрала высказывание французского писателя и философа Мишеля де Монтень: Хотя чужое знание может нас научить, мудр бываешь лишь собственной мудростью.      (Though another's knowledge can teach us, there are only wise in their own wisdom).

    Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что современный этап педагогической практики - это переход от объяснительной технологии обучения к деятельностно - развивающей. 

Исходя из этого, уважаемые коллеги, в сфере активного внедрения ФГОС на все ступени обучения, скажите, пожалуйста, чему мы с вами должны научить ребенка? (какое умение мы должны в них сформировать?)  Формирование умения учиться - задача всех ступеней школьного образования.

            Вот почему перед школой остро встала и в настоящее время остаётся актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. И в этом может помочь современная образовательная технология деятельностного типа - технология проблемного диалога, предполагающая исследовательскую деятельность ученика на уроке. Автором  данной технологии является Мельникова Елена Леонидовна.

Актуальность использования данной технологии состоит в том, что технология проблемного диалога характеризуются активным включением учащихся в учебную деятельность и эффективно развивает навыки коммуникативной компетенции у школьников.

  Важным становятся не только знания, но и сами способы усвоения и переработки информации, развитие познавательных сил и творческого потенциала школьника, основанного на продуктивном мышлении.

 Применение технологии проблемного диалога помогает повысить мотивацию к изучению предмета, снять эмоциональную напряженность в процессе работы;  позволяет организовать учебный процесс таким образом, что практически все учащиеся оказываются  вовлеченными в процесс познания. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.

Существует 3 метода постановки учебной проблемы:

·        побуждающий от проблемной ситуации диалог;

·        подводящий к теме диалог;

·        сообщение темы с мотивириующим приёмом.

 

Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий.

 Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать по-настоящему творчески. На этапе постановки проблемы этот диалог применяется для того, чтобы ученики осознали противоречивые, заложенное в проблемной ситуации, и сформулировали проблему. На этапе поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т.е.обеспечивает «открытие» знаний путем проб и ошибок.

Существует 4 приема применения технологии побуждающего диалога.

 Прием 1 (самый простой). Проблемная ситуация с противоречивыми положениями создается  одновременным предъявлением классу противоречивых фактов, теорий, мнений. В данном случае факт понимается как единичная научная информация, теория – система научных взглядов, мнение – позиция отдельного человека. Например,…

 

 2 прием. Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса создается вопросом или практическим заданием на новый материал. Побуждение к осознанию противоречия осуществляется репликами: «Вопрос был один? А мнений сколько?» или «Задание было одно? А выполнили вы его как?». Например,….

 3 прием (самый сложный). Проблемная ситуация с противоречием между житейским (т.е. ограниченным или ошибочным) представлением учеников (или ранее изученными закономерностями) и научным фактом (новым правилом) создается в два шага. Сначала учитель выявляет житейское представление учеников вопросом или практическим заданием «на ошибку». Затем сообщением или наглядностью предъявляет научный факт. Разберем пример….

 4 прием.  Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя создается практическим заданием, не сходным с предыдущим. Побуждение к осознанию проблемы осуществляется репликами. Например….

   

Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление учеников. На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит учеников к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию.

На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. В итоге, диалог сводится к тому, о чем ученики не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Таким образом, возникает ситуация, в которой возникла потребность в  дополнительных исследованиях или действиях. На этом этапе и ставится цель.

            Побуждающий диалог – отдельные стимулирующие реплики для осознания противоречия. Подводящий диалог – система вопросов и заданий, которые активизируют, развивают логическое мышление обучающихся. Побуждающий диалог обязателен при обучении сильных, способных учащихся. Подводящий диалог своей цепочкой вопросов и заданий мощно развивает логическое мышление и просто незаменим при работе с детьми с пониженной обучаемостью.

Таким образом, на вопрос: «Какой диалог лучше и нужнее: побуждающий или подводящий?» можно смело ответить: «Оба хороши! Но каждый по своему».

Формы обучения могут быть групповые, парные, фронтальные.

Сообщение темы с мотивирующим приемом. Суть метода заключается в том, что учитель предваряет сообщение готовой темы либо интригующим материалом (прием «яркое пятно»), либо характеристикой значимости темы для самих учащихся (прием «актуальность»).

Сейчас я предлагаю вам побыть учениками на уроке английского языка с применением технологии проблемного диалога.

Проблемно-диалогический урок английского языка в 3 класс по теме

« Образование прошедшего времени»

Анализ

учитель

ученики

Подводящий к теме диалог

-Сравните два слова:

Help

Helped

-Как вы думаете, что означает –ed

Сравните теперь перевод этих слов

Помогать

Помогала

-во втором слове –ed

-варианты учащихся

Задание на формулирование темы

-Чем отличаются слова?

 

-Так какая сегодня тема урока?

 

-Как образуется прошедшее время?

-2-е слово в прошедшем времени

-прошедшее время

-к слову добавляется –ed

Подводящий от проблемы диалога

Сравните слова   washed, lived, skied, wanted?

 

Что общего у этих слов?

А окончание -ed везде читается одинаково? Послушайте.

 

 

А почему?

На какой звук оканчивается слово ?wash

Итак: если слово оканчивается на согл., глухой звук окончание –ed читается

На какой звук оканчивается слово live? Ski?

Если слово оканчивается на согл, звонкий или гласный окончание –ed читается

 

 

На какой звук оканчивается слово     want?

Если слово оканчивается на [t] или [d] окончание -ed читается

 

А теперь по схеме, которая у нас получилась сделайте вывод о том как произносится окончание -ed прошедшего времени

-прошедшее время

Окончание ed

-Нет! washed [t]

lived skied [d]

wanted [id]

 

-варианты учащихся

-согласный, глухой

 [t]

 

[v] согласный, звонкий

[i] гласный

 [d]

[t]

 [id]

 

Делают обобщение по схеме

гл. согл + ed = [t]

зв. согл., гласн.+ ed = [d]

t или d +ed= [id]

 

Подводя итог урока, мы может отметить, что основной на уроке была деятельность учащихся, в то время как основной функцией учителя являлась координация деятельности учащихся. Используя технологию проблемного диалога, мы способствуем развитию у учащихся способности ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.

 

Результативность обучения

Подводя итоги работы, следует заметить, что у обучаемых появился больший интерес к изучению предмета вследствие следующих причин:

·        коллективные формы работы позволяют раскрывать потенциальные возможности каждого ученика;

·        организация ситуаций общения на уроке сформировала легкость в общении

·         и способствовала реализации ведущей возрастной мотивации – общения;

·        повышение успеваемости.

Среднегодовое качество знаний учащихся по иностранному языку составило: 53% – 66%

В рамках мониторинга качества знаний учащихся проводятся  административные контрольные работы по различным видам деятельности, которые показали, что такой подход способствует более эффективному формированию умений и навыков для решения коммуникативных задач: при чтении с 53% до 73 %; при письме: с 50% - 56%; при аудировании: с 67% - 76%

Ученики ежегодно являются активными участниками конкурса «Гид-переводчик», районной предметной олимпиады по иностранному языку, становятся победителями и призерами  дистанционных предметных олимпиад в рамках международного проекта «Видеоурок.net», международных конкурсов «Skyeng» и «Snow magic».

 

Заключение
Анализ систематической работы с технологией проблемного диалога позволяет сделать вывод о ее эффективности в развитии интеллектуальных способностей и формировании навыка мыслительных операций, позволяющих ученику повысить эффективность восприятия информации и интерес, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; ответственно относиться к собственному образованию; учиться работать в сотрудничестве с другими.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Применение технологии проблемного диалога на уроках иностранного языка как средство развития интеллектуальных способностей учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 81
    • DOCX 10.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусалеева Лариса Сямиулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусалеева Лариса Сямиулловна
    Мусалеева Лариса Сямиулловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17325
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов