Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление с презентацией "Система работы на уроках окружающего мира по краеведению"

Выступление с презентацией "Система работы на уроках окружающего мира по краеведению"

Скачать материал

 

 

 

Система работы на уроках окружающего мира

по краеведческим вопросам.

 

(выступление на районном семинаре учителей начальных классов)

 

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родной речи -

задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.

Но как воспитать эту любовь?

Она начинается с малого  –  с любви к своей семье,

к своему жилищу, к своей школе.

Постепенно расширяясь, эта любовь к родному  переходит в любовь к своей стране –

к ее истории, ее прошлому, настоящему,

а затем ко всему человечеству, человеческой культуре…

                                                                                                                 Д.С. Лихачёв

 

Краеведение всегда рассматривалось как значимое средство воспитания и подготовки школьников к жизни. Объектом краеведения является местная история, которая отличается локальностью исторического пространства и рассматриваемых событий. Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребенка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. На этом пространстве он начинает осознавать себя представителем своего народа, частью окружающего его мира. Изучение своей малой родины способствует осознанию младшими школьниками важности этого мира, своего места в нем, позволяет по-новому осмыслить привычное.

 Для учащихся младшего школьного возраста именно родной край является окружающим пространством, осознанным ими с детства, прочувствованным и принятым как семья, дом, друзья, село, река.

Включение краеведческого материала в содержание образования способствует формированию мотивационных основ обучения, познавательно-коммуникативной деятельности школьников, формирует у них наблюдательность к окружающим явлениям, вносит конкретность в учебный процесс.

Использование местного материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям действительности, помогает выработке самостоятельного творческого мышления, твердых убеждений, умений и навыков. Объем краеведческого материала может быть разным и в учебном процессе зависит от значимости местных памятников и событий в истории страны, от исторически сложившихся условий края, его изученности.

 

 

 

Формы краеведческой работы на уроках

В соответствии с основной темой по «Окружающему миру» в структуре урока планируется этап работы с краеведческим материалом. Построение учебного материала предмета «Окружающий мир» и содержание учебника позволяют использовать разнообразные формы краеведческой работы. Практические работы по изучению свойств воды, климата, почвы имеют прямую связь с изучением состояния воды в  реке Малая Хобда, (было проведено исследование почвенного состава на берегу реки и  его использование, очистка реки), климата и почвенным составом природной зоны. Рабочая программа предполагает  проведение экскурсий, походов, наблюдений.

 На уроках «Окружающего мира» обучающиеся знакомятся с основными вехами истории родного края. Почетные граждане – люди разных профессий своими достижениями преумножили славу села. Заслуженный агроном РФ Веккер И.И., заслуженные механизаторы — Никитенко Т.А., Даршт И.А. Использую материалы школьного музея.  Исследование «Здесь начинается Шкуновка, а для меня весь шар земной». Ученики знают о прошлом своих прародителей. Дети приглашают дедушек и бабушек, которые пережили суровые военные годы. Встречи с  детьми военных лет - добрая  традиция класса. Посещение школьного краеведческого музея, зала Боевой Славы. Исследования: «Такими людьми сильна Россия», «Женщина и война» (о женщинах трактористках, награжденными Орденами Ленина в годы войны).

 Природа является источником не только материального, но и духовного существования человека. Так на уроках «Окружающего мира» организуется исследовательская и экспериментальная деятельность обучающихся. Дети узнают природу зарождения и образования главной реки региона, проявляют интерес к изучению родного края. Важно познакомить обучающихся с растениями региона, научить видеть их отличительные особенности, уметь пересадить, вырастить, радоваться жизни рядом с ними. Нужно показать детям экосистемы края со своими законами, богатством видов флоры и фауны, чтобы не было «всё немо вокруг». Азбука природы должна изучаться с детства. Все связано со всем. Не навреди! Ты не один в этом мире, в этом селе!

Ученик проявляет живой интерес к растительному и животному миру, проявляет экологическую воспитанность. Знает растения и животных Красной книги своего края; имеет представление о богатстве родного края; о влиянии деятельности человека на окружающую среду; об экологической обстановке на территории и о значении мероприятий по охране природы. Акции «Чистодвор», «Зеленая планета», «За чистоту родного края».  Воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края способствуют проблемные ситуации (Представь себя рыбой подо льдом, которой не хватает воздуха),  (Что чувствует птица, которая вернулась в гнездо, а ее птенчиков нет?), метод экологической рефлексии (Что могли бы о тебе подумать луговые цветы, которые ты в охапке несешь домой?). На уроке по теме «Растение — живой организм» проведено исследование, какие условия необходимы для них. Учащийся обладает чувством уважения и терпимости к различиям во внешнем облике, культуре разных народов, живущих на территории родного края, села. Создали проект «Мы разные, но мы едины».

Большую роль в стимулировании познавательного интереса к изучению родного края занимают дидактические игры, организованные в форме путешествий, экспедиций, аукционов, а также загадки, кроссворды, викторины.

Таким образом, использование краеведческого подхода на уроках окружающего мира в начальных классах будет способствовать:

- формированию у младших школьников  научного мировоззрения и целостного взгляда на окружающий мир;

- углублению и систематизации знаний учащихся о родном крае (его природе, населении, культуре, социально-экономических и экологических особенностях);

- развитию личности младших школьников в эмоциональной, интеллектуальной, мотивационной сферах;

- воспитанию у учащихся чувства патриотизма, гражданской ответственности, любви к природе родного края.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление с презентацией "Система работы на уроках окружающего мира по краеведению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2021 140
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатуалдыпова Баян Ибраевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатуалдыпова Баян Ибраевна
    Сатуалдыпова Баян Ибраевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9726
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека