Инфоурок Другое СтатьиВыступление "Стратегия современного урока"

Выступление "Стратегия современного урока"

Скачать материал

Уважаемые коллеги!

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить:

- становление личности школьника,

- раскрытие его индивидуальных возможностей.

Это одно из требований ФГОС.

Поэтому сегодня мы опять возвращаемся к ФГОС.

Что же такое ФГОС?   ФГОС – это свод правил для всех образовательных учреждений по всей России: от сельской школы до МГУ.

Что меняется в содержании образования сегодня?                                                           1.В  настоящее время реализуется новый подход к образованию, который сконцентрирован и направлен на успешность во время обучения.

Старый стандарт отвечал на вопрос «Чему учить?»

Стандарт 2022г добавил ответы на вопросы «Для чего учить?» и «Как это поможет в жизни?».                                                                                                       2.Школьное образование переходит на качественно новую ступень. Ключевое отличие от предыдущих ФГОС – конкретизация (детализация)              Каждое требование раскрыто и четко сформулировано.                                                                                             Главной задачей ФГОС третьего поколения заявлена конкретизация требований к обучающимся.

Дело в том, что в предыдущей редакции стандарты включали только общие установки на формирование определённых компетенций. Учебные учреждения сами решали, что именно и в каком классе следует изучать, поэтому образовательные программы разных школ различались, а результаты обучения не были детализированы. ФГОС 2020 года определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.

ФГОС 2020 года определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине

2.Вариативность. Выражается в следующем: школам дана возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов.

3. Использование электронных средств обучения, дистанционных образовательных технологий

3.Основная задача ФГОС – создание единого образовательного пространства по всей РФ.

Считается, что оно обеспечит комфортные условия обучения для детей при переезде в другой населенный пункт или при переходе на семейное обучение.

4.ФГОС обеспечивает преемственность образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Предполагается, что каждый ученик на предыдущей ступени обучения получает все знания, необходимые для перехода на следующую. Иначе говоря, нельзя перейти в пятый класс, не владея знаниями и умениями начальной школы.

ФГОС должны соблюдать образовательные учреждения любого уровня, начиная с детского сада и заканчивая курсами повышения квалификации.

ФГОС определяет элементы социального опыта (знания, умения и навыки, опыт решения проблем и творческой деятельности) освоения программ ООО с учетом необходимости сохранения фундаментального характера образования, специфики изучаемых предметов и обеспечения успешного обучения обучающихся на следующем уровне образования.

 

6.Патриотическое воспитание: раньше прописывалось, что оно должно быть, а сейчас у него появились конкретные черты.

Более точно обозначены предметные результаты. Понятно, что должен знать и понимать ученик. Например, в рамках предмета «Информатика» следует понимать назначение языков программирования Python, C++, Паскаль, Java и

 

 

7.Функциональная грамотность вошла в состав государственных гарантий качества основного общего образования.

ФГОС третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни. В идеале школьники перестанут постоянно спрашивать: «А зачем мне учить ваши синусы и косинусы?» 

К этому изменению готовились давно. При этом не идет речи об обязательном введении отдельных уроков. Предполагается, что в образовательный процесс будут органично встраиваться формирование и оценка различных видов функциональной грамотности.

  На смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг

 «Образование на протяжении всей жизни».    

      Принципиальным отличием  современного  подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных  программ. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности.

ФГОС во главу угла ставит развитие личности ребенка. Данная задача требует от учителя нового подхода к организации процесса обучения.

Урок, как и было раньше, остается основной единицей обучающего процесса. Но теперь изменились требования к проведению урока.

Урок - клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке. 

                                        М.Скаткин

 

Какие требования предъявляются к современному уроку:

§    хорошо организованный урок  в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание.

§  учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока;

§  урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;

§   учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;

§  вывод делают сами учащиеся;

§  минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;

§  времясбережение и здоровьесбережение;

§  в центре внимания урока - дети;

§  учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены  такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;

§   умение демонстрировать методическое искусство учителя;

§  планирование обратной связи.

Урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов.

1.  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2.  Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

3.  Выявление места и причины затруднения, постановка цели действия.

4.  Построение проекта выхода из затруднения

5.  Реализация построенного проекта.                  

6.  Первичное закрепление.                                   

7.  Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

8.  Включение в систему знаний и повторение.

9.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Урок отработки умений и рефлексии.

  Деятельностная цель: формирование способности учащихся к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий и алгоритмов.

1.  Мотивация коррекционной деятельности.

2.  Актуализация и пробное учебное действие.

3.  Локализация индивидуальных затруднений.

4.  Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.      

5. Реализация построенного проекта.

6.  Обобщение затруднений во внешней речи.

7.  Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

8.  Включение в систему знаний и повторение.

9.  Рефлексия деятельности на уроке.

Урок общеметодологической направленности

 Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

1.  Мотивация к учебной деятельности.

2.  Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

3.  Закрепление с проговариванием во внешней речи.

4.  Включение изученного в систему знаний.

5.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Меняется и основная функция учителя: он из передатчика информации превращается в менеджера. Главное для учителя в новой системе образования - управлять процессом обучения.

Назначение ученика: из приемника информации он превращается в партнера, сотрудника учителя, т. е. становится активной личностью. Ученик должен давать обратную связь деятельностного характера: он делает, а учитель определяет, правильно ли. Итак, новый тип обучения -  СИСТЕМНО-деятельностный.

Наша главная задача - это учить способам действий, как учиться, т.е. универсальным учебным действиям.

          Главным результатом современного Российского образования должно стать умение учиться всю жизнь, т.е. полноценное освоение школьниками компонентов учебной деятельности, а для этого у ребенка должны быть познавательные и учебные мотивы.

Притча гласит: не надо давать рыбу, надо научить ловить ее.

Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, научить "ловить рыбу", а тем самым, овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть, и которые формируют фундаментальное ядро образования. Именно в действии порождается знание.

 

КОНЦОВКА

Качество учебной деятельности оценивают по уровню вовлеченности детей в учебный процесс. Чтобы ребенку было интересно учиться, педагог должен четко ставить перед собой цель урока. Для знакомства с новым материалом используют одни инструменты и методы, для закрепления или работы над ошибками — другие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Стратегия современного урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 116
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вяхирева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вяхирева Ирина Алексеевна
    Вяхирева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 332
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов