Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиВыступление учителя-дефектолога на тему «ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ФГОС»

Выступление учителя-дефектолога на тему «ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ФГОС»

Скачать материал

ГБОУ «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ФГОС»

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

Подготовила и провела:

Мирзаханова Н.Н.,

учитель –дефектолог,

первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

Март,2021

«… где бы ни обучался ребенок с ограниченными

возможностями здоровья – в специальном

учреждении или в условиях интеграции – это

должно быть специальное обучение. Только так

можно добиться успешной адаптации ребенка

в школе и получения им образования,

которое будет одним из условии его адаптации

и интеграции в последующей взрослой жизни.»

(В. И. Лубовской)

В настоящее время результатом образования считается не просто получение знаний, умений и навыков, но познавательное и личностное развитие обучающихся в рамках образовательного процесса и за его пределами. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) основывается на системно-деятельностном подходе, обеспечивающем построение образовательного процесса с учетом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся. Происходит всестороннее развитие личности обучающихся в начальной школе. Сегодня неотъемлемой частью образовательного процесса является формирование оценочной деятельности, так как это способствует развитию адекватной самооценки младшего школьника. Теперь перед учителем возникает главная задача - научить детей адекватно оценивать свою учебную деятельность.

Е.В. Легких, С.Г. Макарова, Н.В. Новоселова и другие специалисты выделяют несколько проблем в сфере оценивания учебных достижений обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: отсутствие единых подходов и преемственности в оценивании при переходе учащихся с одной ступени на другую; неразработанность критериальной базы оценивания; слабая ориентация образовательного процесса на образовательные достижения каждого ученика. В связи с этим актуальной является проблема совершенствования системы контроля и оценивания достижений младших школьников.

В Стандарте прописано, что система оценки достижения планируемых результатов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья представляет собой один из инструментов реализации требований ФГОС НОО. Оценка направлена на обеспечение качества образования, что предполагает вовлечённость в оценочную деятельность, как педагогов, так и обучающихся. В соответствии с требованиями Стандарта и комплексным подходом к системе оценивания в школе позволяет вести оценку достижений обучающихся по двум группам результатов обучения: личностным и предметным.

Под личностными результатами в стандарте понимается: становление самоопределения личности, включая развитие основ гражданской идентичности личности и формирование внутренней позиции школьника; развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности; развитие системы ценностных ориентаций выпускников основной школы, в том числе морально-этической ориентации, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные чувства и личностные качества.

Особенность этой группы планируемых результатов заключаются в том, что в их описании отсутствует блок «Выпускник научится». Это значит, что личностные результаты обучающихся в полной мере с требованиями стандартов не подлежат итоговой оценке.

Под предметными результатами образовательной деятельности понимается освоение обучающимися учебного предмета.

При оценке предметных результатов следует иметь в виду, что оценивается не только способность учащегося воспроизводить конкретные знания и умения в стандартных ситуациях, но и умение использовать эти знания при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Для получения более объективной и полной картины об освоении учащимися образовательных программ необходимо разработать систему контроля, включающую различные формы оценки, результаты которой были бы полезны для пользователей на различных этапах образовательного процесса.

Система, формы и методы оценки результатов в условиях ФГОС обучающихся с ОВЗ.

1.Система оценки достижения обучающимися с ОВЗ планируемых результатов освоения АООП НОО призвана решить следующие задачи: закреплять основные направления и цели оценочной деятельности, описывать объект и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки, предусматривая приоритетную оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся с ОВЗ; 3ориентировать образовательный процесс на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, достижение планируемых результатов освоения содержания учебных предметов и формирование универсальных учебных действий; обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения АООП НОО, позволяющий вести оценку личностных и предметных результатов; предусматривать оценку достижений обучающихся и оценку эффективности деятельности общеобразовательной организации; позволять осуществлять оценку динамики учебных достижений обучающихся и развития их социальной (жизненной) компетенции, закреплять основные направления и цели оценочной деятельности, описывать объект и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки; ориентировать образовательный процесс на нравственное развитие и воспитание обучающихся, достижение планируемых результатов освоения содержания учебных предметов и формирование базовых учебных действий; обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения АООП, позволяющий вести оценку предметных и личностных результатов; предусматривать оценку достижений обучающихся и оценку эффективности деятельности общеобразовательной организации; позволять осуществлять оценку динамики учебных достижений обучающихся и развития их жизненной компетенции.

2. При разработке системы оценки достижений обучающихся в освоении содержания АООП необходимо ориентироваться на представленный в Стандарте перечень планируемых результатов. Обеспечение дифференцированной оценки достижений обучающихся с ОВЗ имеет определяющее значение для оценки качества образования.

3. В соответствии с требования Стандарта для обучающихся с ОВЗ оценке подлежат личностные и предметные результаты.

4. Личностные результаты включают овладение обучающимися социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими формирование и развитие социальных отношений обучающихся в различных средах.

5.Оценка личностных результатов предполагает, прежде всего, оценку продвижения ребенка в овладении социальными (жизненными) компетенциями, которые, в конечном итоге, составляют основу этих результатов. При этом, некоторые личностные результаты (например, комплекс результатов: «формирования гражданского самосознания») могут быть оценены исключительно качественно.

6.Всесторонняя и комплексная оценка овладения обучающимися социальными (жизненными) компетенциями может осуществляться на основании применения метода экспертной оценки, который представляет собой процедуру оценки результатов на основе мнений группы специалистов (экспертов). Состав экспертной группы определяется общеобразовательной организацией и включает педагогических и медицинских работников (учителей, воспитателей, учителей-логопедов, педагогов-психологов, социальных педагогов, врача невролога, психиатра, педиатра), которые хорошо знают ученика. Для полноты оценки личностных результатов освоения обучающимися с ОВЗ АООП следует учитывать мнение родителей (законных представителей), поскольку основой оценки служит анализ изменений поведения обучающегося в повседневной жизни в различных социальных средах (школьной и семейной).

5.Результаты анализа представляются в форме удобных и понятных всем членам экспертной группы условных единицах: 0 баллов ― нет фиксируемой динамики; 1 балл ― минимальная динамика; 2 балла ― удовлетворительная динамика; 3 балла ― значительная динамика. Подобная оценка необходима экспертной группе для выработки ориентиров в описании динамики развития социальной (жизненной) компетенции ребенка.

6.Результаты оценки личностных достижений заносятся в индивидуальную карту развития обучающегося (дневник наблюдений), что позволяет не только представить полную картину динамики целостного развития ребенка, но и отследить наличие или отсутствие изменений по отдельным жизненным компетенциям.

7.Основной формой работы участников экспертной группы является психолого-медико- педагогический консилиум.

8.На основе требований, сформулированных в Стандарте1, школа разрабатывает программу оценки личностных результатов с учетом типологических и индивидуальных особенностей обучающихся, которая утверждается локальными актами организации. Программа оценки включает: 1) полный перечень личностных результатов, прописанных в тексте ФГОС, которые выступают в качестве критериев оценки социальной (жизненной) компетенции учащихся. Перечень этих результатов может быть самостоятельно расширен общеобразовательной организацией; 2) перечень параметров и индикаторов оценки каждого результата.

Программа оценки личностных результатов

Критерий: Владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия (т.е. самой формой поведения, его социальным рисунком), в том числе с использованием информационных технологий

Параметры оценки: Сформированность навыков коммуникации со взрослыми, сформированность навыков коммуникации со сверстниками.  Владение средствами коммуникации. Адекватность применения ритуалов социального взаимодействия.

 Индикаторы: Способность инициировать и поддерживать коммуникацию с взрослыми способность применять адекватные. Способы поведения в разных ситуациях способность обращаться за помощью. способность инициировать и поддерживать коммуникацию со сверстниками. Способность применять адекватные способы поведения в разных ситуациях. Способность использовать разнообразные средства коммуникации согласно ситуации. Способность правильно применить ритуалы социального взаимодействия согласно ситуации.

- систему бальной оценки результатов;

- документы, в которых отражаются индивидуальные результаты каждого обучающегося (например, портфолио индивидуальных достижений ученика);

- материалы для проведения процедуры оценки личностных и результатов.

- локальные акты школы, регламентирующие все вопросы проведения оценки результатов.

    Предметные результаты связаны с овладением обучающимися содержанием каждой предметной области и характеризуют достижения обучающихся в усвоении знаний и умений, способность их применять в практической деятельности. Оценка этой группы результатов начинается со 2-го класса.

     Во время обучения в первом подготовительном и I-м классах целесообразно всячески поощрять и стимулировать работу учеников, используя только качественную оценку. При этом не является принципиально важным, насколько обучающийся продвигается в освоении того или иного учебного предмета. На этом этапе обучения центральным результатом является появление значимых предпосылок учебной деятельности, одной из которых является способность ее осуществления не только под прямым и непосредственным руководством и контролем учителя, но и с определенной долей самостоятельности во взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Оценка достижения обучающимися с ОВЗ предметных результатов базируется на принципах индивидуального и дифференцированного подходов. Усвоенные обучающимися даже незначительные по объему и элементарные по содержанию знания и умения должны выполнять коррекционно-развивающую функцию, поскольку они играют определенную роль в становлении личности ученика и овладении им социальным опытом.

6) Оценка достижения обучающимися предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. В процессе оценки достижения планируемых личностных и предметных результатов должны использоваться разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.).

7) Организация самостоятельно разрабатывает содержание и процедуру проведения итоговой аттестации.

8) Годовые отметки по всем предметам учебного плана выставляются в личное дело обучающегося и являются основанием для его перевода в следующий класс

 Таким образом, оценка учебных достижений учащихся с ограниченными возможностями здоровья позволяет не только отслеживать процесс достижения каждым учеником образовательных результатов, но и анализировать динамику этого процесса. Отслеживание развития и формирования универсально - учебных действий дает учителю неоценимую помощь в построении целенаправленной̆ и эффективной̆ работы по достижению качества образования для каждого ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление учителя-дефектолога на тему «ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 212
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирзаханова Наиля Нугамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирзаханова Наиля Нугамировна
    Мирзаханова Наиля Нугамировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24600
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика и изучение показателей деятельности компании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Значение и интерпретация символов, знаков и аллегорий в искусстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение охраны окружающей среды на предприятии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов