Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВЫСТУПЛЕНИЕ " ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

ВЫСТУПЛЕНИЕ " ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Скачать материал

Еременко Марина Владимировна

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ №14»

городского округа г. Салават РБ

 

ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед учительством задачу формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта через информационно-коммуникационные технологии.

Использование ИКТ в начальных классах связано с решением двух основных задач: научить детей пользоваться новыми орудиями деятельности, задействовать компьютерные технологии в целях открытия новых  возможностей учебной и внеклассной деятельности обучающихся. Применение  информационно-коммуникативных технологий  в начальных классах развивает  интерес к изучаемому предмету, вносит новые интересные элементы в процесс обучения,  позволяет удачно варьировать коллективную работу на уроке с индивидуальной, развивать психические процессы у детей (внимание, память, мышление, воображение,  восприятие).

Многие задания можно провести и с помощью  традиционных методов, но чтобы работать с ними, надо изготовить  карточки, таблицы, нарисовать иллюстрации, что занимает много времени. Затем, чтобы работать с ними не один раз, необходимо их где-то сохранить. Электронная версия  позволяет хранить все на одном компьютере,   делиться материалами с коллегами, быстро их изменять, приспосабливая для других занятий, а «вывесить» их на интерактивной доске можно буквально  за считанные секунды.

Применения ИКТ показывает явные преимущества по сравнения с традиционными:

1. Создается творческая положительно-эмоциональная атмосфера на уроке: использование красивой графики, сказочная оболочка в обучающих программах приводит к тому, что дети с нетерпением ждут урок с использованием интерактивной доски, и мотивация обучения очень высока.

2. На уроках с помощью игр органично решаются учебные, развивающие и воспитательные цели.

3. Происходит интенсификация обучения. Ребенок постепенно, каждый в своем темпе, решает 30-40 примеров на устный счет и при этом мгновенно  получает оценку правильности своего решения.

4. Увеличивается активность учащихся

5. Уроки проходят на высоком эмоциональном уровне

6. Значительно возрастает концентрация внимания

7. Увеличивается темп урока и подачи учебной информации

8. Материал излагается в более доступной и интересной форме

9. Увеличивается объем изучаемой информации

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям:

- Создание презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям.

- Работа с  Интернет-ресурсами.

- Использование готовых обучающих программ, игр. Разработка и использование тестовых программ.

- Применение функциональных возможностей ИД.

При подготовке к уроку с мультимедийной поддержкой учителю необходимо проанализировать электронные и информационные ресурсы, отобрать необходимый материал по теме урока, структурировать и оформить его на электронных  носителях. Большую роль в поиске необходимой информации учителю может оказать каталог образовательных ресурсов по направлениям обучения, размешенный во всемирной сети Интернет, а также  использование различных энциклопедий, например  современная мультимедийная  энциклопедия  «Детская энциклопедия Кирилла  и Мефодия».

Одно из основных направлений в работе с ИД – создание электронных  презентаций. При объяснении новой темы на уроке учитель может использовать  предметные  коллекции (иллюстрации,  фотографии,  портреты, видео), динамические таблицы и схемы, интерактивные модели, проектируя их на большой экран. При  закреплении пройденного материала учитель может предложить работу учащимся  с текстом из электронных учебников, словарей, справочников, тренажеров.

С использованием интерактивной доски могут использоваться фронтальные, групповые, индивидуальные и дифференцированные  формы организации учебной деятельности учащихся.

Для организации дифференцированного обучения  учителю целесообразно заранее  на основе использования образовательных ресурсов  разработать задания для учащихся  с учетом их индивидуальных особенностей (уровня подготовленности, доминирующего канала восприятия и т.д.)

Слайды, выведенные на большой экран – это прекрасный наглядный материал, который применяется для оживления урока. Этот материал может быть разным (обычная иллюстрация в 1 классе); использование анимации в слайдах; мультимедиа – панорама более интересный приём наглядности). Приведем примеры фрагментов уроков с использованием  электронных презентаций. В начальной школе очень важно сформировать навыки быстрого устного счёта. Применение различных игр круговые примеры, «Заполни пустые окошки», расшифруйте название сказки, способствует этому. На уроках русского языка при работе со словарными словами используют различные тренажеры, на уроках окружающего мира при закреплении или обобщении темы раздела или урока можно использовать кроссворды, на уроках литературного чтения ребята могут увидеть и персонажей, и сюжеты произведений, а при изучении  биографии писателя – портрет, семью и окружение автора. Особенно интересно можно использовать мультимедиа технологии для иллюстрации рассказа учителя на этапе объяснения нового материала. Компьютерные программы помогают создать разнообразные зрительные иллюстрации и звуковое сопровождение, что способствует лучшей реализации принципа наглядности  в обучении. Поэтому кроме презентаций интересно использовать флеш-анимации. Применяя на уроках и внеклассных мероприятиях компьютерные игры «Веселая математика», «Теремок», «Городец», «Город» у учащихся идет развитие вычислительных навыков, памяти и логического, образного мышления. Возможно применение обучающих программ, например, программа «Волшебная азбука»  знакомит с буквами и звуками первоклассников.

Слайды бывают не только демонстрационные, но и  рабочие,  и здесь нам необходимы       функциональные  возможности  интерактивной доски. Интерактивная доска – ценный инструмент для обучения всего класса. Это визуальный ресурс, помогает излагать материал  увлекательно, является ценным инструментом в обучении, позволяет легко изменять информацию.       

Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Владение информационными технологиями ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Основной задачей внедрения новых образовательных стандартов в начальной школе  является формирование универсальных учебных действий, которые наиболее эффективно проводить с использованием цифровых инструментов, в современной цифровой коммуникационной среде.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЫСТУПЛЕНИЕ " ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ВЫСТУПЛЕНИЕ " ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ" ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ. НАПРАВЛЕНО НА ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ  НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ ФГОС.Использование ИКТ в начальных классах связано с решением двух основных задач: научить детей пользоваться новыми орудиями деятельности, задействовать компьютерные технологии в целях открытия новых  возможностей учебной и внеклассной деятельности обучающихся.Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Владение информационными технологиями ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 579
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЕРЕМЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЕРЕМЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
    ЕРЕМЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5691
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1185 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 533 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек