Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление к дипломной работе

Выступление к дипломной работе

Скачать материал

Выступление к дипломной работе

«Использование и частотность фразовых глаголов в школьном диалекте на примере романа Дж.Д. Селинджера «Над пропастью во ржи»

 

Джером Д. Сэлинджер - самый знаменитый из представителей «нью-йоркской» литературной школы 40-60-х гг. ХХ столетия. Проза его, нервная и угловатая, замыкает читателя в неподражаемый оригинальный мир - мир, в котором образный ряд переплетён с рядом эмоциональным столь тесно, что различить их практически невозможно. Человек одинок среди людей - одинок именно в своей неповторимости, «единичности», «необычности» - такова основная тема абсолютно всех произведений Сэлинджера и его главной книги - романа «Над пропастью во ржи».

Роман написан ярким выразительным языком и полон язвительного юмора, что ставит его в один ряд с произведениями М. Твена и Р. Ларднера. Впечатлительный подросток рассказывает в свободном молодежном стиле о своих попытках избежать фальшивости мира взрослых.

Данная тема актуальна потому, что специфичность употребления английских фразовых глаголов на уровне английского школьного диалекта не была подвергнута детальному анализу со стороны современных лингвистов, а в частности, их функционирование в американской литературе начала 20 века.

Новизна исследования – обусловлена тем фактом, что данные структуры рассматривались лишь наряду с изменениями на лексическом и фонетическом уровнях и исследованы не в полной мере.

Целью этой работы является анализ частотности и употребительной спецификации фразовых глаголов на уровне школьного диалекта английского языка.

В данной работе были поставлены следующие задачи:

1)                дать определение послелога;

2)                классифицировать фразовые глаголы;

3)                определить категорию “диалект” в контексте диалектологии;

4)                диалект в повседневной речи;

5)                стратификационные и ситуативные модели употребления фразовых единиц в американском варианте английского языка;

6)                функциональная реализация «школьного диалекта» в художественных произведениях;

7)                общая характеристика произведения Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»;

8)                реализация и частотность употребления фразовых глаголов в произведении Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»;

Объектом нашего исследования являются грамматические структуры, а в частности, фразовые глаголы, являющиеся важным средством демонстрации социаль­ного статуса и характера говорящего.

Предметом исследования выступает функционирование фразовых глаголов в тексте романа.

В данной работе были использованы следующие комплексы методов исследования:

1.                 метод сплошной выборки

2.                 аналитический метод исследования

3.                 метод сравнительно – сопоставительного анализа.

Фактическим материалом исследования явилось художественное произведение из­вестного американского автора  Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», т.к. художественное произведение являет­ся совокупностью органически связанных образов, где глав­ное место отводится образам персонажей.

Анализ частотности фразовых глаголов выглядит следующим образом: Сэлинджер использует фразеологизм “to get on the brain” - “вспомнить, задуматься” и далее обыгрывает его и употребляет в эллиптической форме, которая по своей структурной реализации совпадает с функционированием фразового глагола: “get on”, “get off”. “Get off the brain” означает ”забыть, перестать думать“. Возможный перевод фразы мог бы быть таким: “Я снова вспомнил о Джейн Галлахер…и не мог забыть о ней”.

I sneak a look to see what he was fiddling around with on my chiffonier.

Здесь сконтаминированны две фразеологические единицы: “to fiddle around” - “бездельничать, заниматься пустяками” и “to fiddle with” - “играть с чем-либо“.

Я покосился на него, посмотрел, что он там крутит на моей тумбочке.

“Калькирование позволяет передать текст оригинала почти без потерь в семантическом или стилистическом отношении”. Но и здесь надо быть внимательным при передаче фразового глагола с ярко выраженной национальной окраской.

Дав классификацию фразовых глаголов,  взятых  из  произведения  с точки зрения  их  семантики,  мы   определили,  что  преобладают  глаголы  с послелогами on, up, так как большое количество  фразовых  глаголов  с этими послелогами являются многозначными.

В группу наиболее употребительных фразовых глаголов входят: put down, come in, pick up, get up и многие другие. Очевидно, что эти фразовые глаголы стилистически нейтральны. Так же в данном произведении довольно часто встречаются эмоционально окрашенные глаголы, которые передают черты характера главного героя, его эмоциональное состояние и экспрессивность.

Проведенный анализ 179 единиц свидетельствует о том, что удельный вес синтаксических особенностей выше, чем морфологических. На синтаксическом уровне, в свою оче­редь, превалирует взаимодействие и слияние граммати­ческих и фонетических изменений и использование ain't вместо любой формы глагола to be, что свидетельствует о недостаточном уровне образованности низших и перифе­рийных страт общества во всех областях. Что касается мор­фологического уровня, то здесь огромной популярностью пользуются грамматические структуры с использовани­ем ain't вместо любой формы глагола to have.

Наличие отмеченных особенностей - яркое доказа­тельство социально-диалектной дифференциации. В худо­жественных произведениях, в частности, они служат более полному раскрытию образа героя посредством его рече­вой характеристики, маркируют его социальный статус и положение в обществе.

Так же мы рассматриваем вопрос школьного диалекта в романе Дж. Д. Сэлинджера  “Над пропастью во ржи”. Современное диалектное членение языков, которые занимают постоянную территорию в течение достаточно долгого времени, имеет сложный многоступенчатый характер. Обычно имеется два или более пучков изоглосс, которые делят территорию языка на крупные ареалы, а в их пределах другие пучки изоглосс выделяют ареалы более мелкие. Выделение более мелких ареалов в пределах более крупных можно продолжать до тех пор, пока мы не дойдем до территории, занимаемой отдельным говором. Такой же метод применим к «зонам вибрации» (территориям, занимаемым переходными говорами). В более сложных случаях, когда пучки изоглосс пересекают друг друга, приходится либо выделять накладывающиеся друг на друга объединения говоров, либо выбирать один из пучков изоглосс в качестве основания диалектного членения, пренебрегая другими. Принимая первое или второе решение, обычно учитывают не только “вес”, или “толщину” пучка изоглосс, но и совпадение пучков изоглосс с другими типами членения той же территории, например, с политическими границами, границами ареалов, установленными по данным археологии, этнографии и т.п. Все выделившиеся таким методом единицы диалектного членения могут быть названы диалектами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к дипломной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это выступление - моя авторская разработка, связанная с зарубежной литературой.

Данная тема актуальна потому, что специфичность употребления английских фразовых глаголов на уровне английского школьного диалекта не была подвергнута детальному анализу со стороны современных лингвистов, а в частности, их функционирование в американской литературе начала 20 века.

Фактическим материалом исследования явилось художественное произведение из­вестного американского автора  Джерома Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», так как художественное произведение являет­ся совокупностью органически связанных образов, где глав­ное место отводится образам персонажей.

Объектом нашего исследования являются грамматические структуры, а в частности, фразовые глаголы, являющиеся важным средством демонстрации социаль­ного статуса и характера говорящего. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 874
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аметова Лейла Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аметова Лейла Якубовна
    Аметова Лейла Якубовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75311
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек