Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на МО.Из опыта работы."Работа с социумом на уроках ОПК."

Выступление на МО.Из опыта работы."Работа с социумом на уроках ОПК."

Скачать материал

   « Тот, кто готовит ребенка к эмиграции, может отдать его в турецкий лицей ( в Москве их больше десятка) либо в английскую спецшколу. Тот, для кого важнее  всего здоровье его ребёнка, — может определить его в спортивную школу. А если ты заботишься о том, чтобы тебе не было страшно стареть в окружении детей, которых ты воспитал, — может быть, тогда стоит отдать любимое чадо в школу, в программе которой есть христианская составляющая…» - Андрей Кураев, профессор Свято-Тихвинского православного Богословского университета.

         Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом воспитания молодого поколения.

Ведение этого курса оказывает огромное влияние, как на детей, так  и на меня, как на личность. Ведь ни один предмет в школе не учит заботиться о своей душе, задумываться о своих поступках, работать над собой. Открывая мир православной культуры для детей, я в первую очередь открываю его для себя.

 *Наша работа по изучению основ  православной культуры осуществляется  на занятиях внеурочной деятельности. Кружок носит название «Зернышки».

Константин Дмитриевич Ушинский просто и ясно сформулировал две самые актуальные темы для детей младшего возраста: вокруг да около. Это жизнь, которая окружает ребенка: родные люди, друзья, предметы, а еще времена года. На уроки ОПК и нашу жизнь влияет церковный календарь, поэтому именно его я и заложила в основу календарно-тематического планирования.

Цель работы: формировать у детей систему духовно-нравственных ценностей на основе изучения Основ православной культуры.

Задачи: создать такие условия для развития самостоятельной и творчески мыслящей личности, чтобы соблюдение нравственных норм стало внутренней потребностью учащихся, помогло в социализации и самоопределении в будущем.

   *  На занятиях кружка ребята знакомятся с  нравственными и духовными основами православия. Наибольший акцент, особенно в младших классах, я делаю на формирование нравственных и духовных качеств личности. На занятиях мы много говорим о дружбе, о доброте, об отношениях между людьми .  Также  учащимся  предоставляется возможность слушать, читать и обсуждать сюжеты из притч. Они делают выводы и сами для себя учатся жить правильно. Традиционно изучаются такие события как: Рождество Христово, Крещение, Пасха – православные праздники и их традиции

 Умения в области православной культуры предполагают творческое применение полученных знаний в повседневной жизни: например, знания о детстве преп. Сергия Радонежского и семейных взаимоотношениях из житий других святых позволят ребенку развивать у себя умение послушания старшим, почитания каждого члена своей семьи, умение выполнять свои обязанности по отношению к близким, товарищам и т.п.

 

 * Для того чтобы повысить интерес к изучению ОПК, сделать занятия  ёмкими, красочными, глубокими  мною используются  не только современные педагогические технологии и средства обучения. Я убеждена, что  участие родителей в школьной жизни своих детей, воспитании духовности и нравственности  даёт  огромный положительный результат.

  * Большую  помощь в моей работе оказывают родители  класса. Ни один урок, мероприятие не обходится без их участия. В некоторых вопросах они являются инициаторами и двигателями. Приведу один пример.

   Рождество — пожалуй, самый радостный христианский праздник. Мне очень хотелось донести до детей мысль о том, что  каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное — ближе к Богу

  *По традиции в канун  новогодних каникул  в нашем классе проходят  Рождественские чтения. Но в этом году   они стали особенными. Мы пригласили  на Чтения в 3»А» класс  родителей. И те с радостью откликнулись.

      Волновались все участники Чтений. Родители  тщательно подбирали такие произведения, которые смогли бы тронуть душу ребенка. И это им удалось.  Каждый день дети с нетерпением ждали  этих встреч. Они обсуждали  услышанное , задавали вопросы, порой даже плакали, переживая за судьбы героев рассказов.

Родители  с большим волнением и желанием  приходили к детям в гости с книгами, подарками  и читали Рождественские истории . Эшке Маргарита помогла  ощутить дух праздника, почувствовать его приближение, прочитав детям сказки «Рождественская елочка», «Рождественское чудо», «Подснежники». Никого не оставили равнодушными  стихотворение  Федора Достоевского «Крошку ангела в Сочельник Бог на землю посылал…», рассказ Саши Черного «Рождественский ангел», отрывки из  произведения  Сельмы  Лагерлеф «Святая ночь», которые открыла для нас Ивашкова Елена. Шаламова Татьяна заставила пережить события  удивительной истории Александра Куприна «Чудесный доктор».

Не остался  в стороне и наш школьный библиотекарь Кильянова Наталья Ивановна. Она с огромным интересом рассказала детям о том, как  в старину праздновалось Рождество на Руси. Очень важно приобщать наших детей к многовековым традициям православного русского народа. Замечательно , что в нашем классе  эту важную работу выполняют сообща и учитель, и дети, и их родители.

      Неизгладимое впечатление произвели на ребят эти встречи. Спасибо вам, уважаемые родители,  за  воспитание в наших детях   стремления к добродетелям. Я уверена, приближающееся  Рождество о

ни встретили с особым чувством и обязательно согрели  своей любовью родных и близких.

 

Убеждена, что родительский лекторий сыграл свою положительную роль, объединив родителей и детей .

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА С МУЗЕЕМ

Подмечено, что ребенок усваивает материал лучше, если создаются  условия, в которых он через осязание,  действия с незнакомыми предметами  обогащает свой опыт. Подобная работа стимулирует интерес детей к  новому знанию, побуждает задавать вопросы  ,   рассуждать сравнивать, исследовать ,а иногда самостоятельно находить объяснения. Добиваться мне поставленных  целей    помогают уроки  ,   проведенные в музее. За много лет с музеем  у нас сложилась и ведется последовательная и целенаправленная работа , которая обогащает и нас, и детей.

 Мы изучаем историю родного края. Мы встречаемся с художниками, поэтами, писателями,  знатными земляками , интересными людьми. Для нас открыты экспозиции музея и его фонды .И все это ,благодаря научным сотрудникам музея, которые всегда рады нас видеть . Многие мероприятия стали для нас доброй традицией. Лишь о некоторых из них вам расскажет директор Спасского Историко-археологического музея им. Вагнера  Ершова М.М.

(Рассказ Ершовой М.М. о совместной работе)

При каждом посещении музея мы снимаем занятия. Просматривая фотографии, дети вспоминают встречу с миром народного творчества, культуры. А мы педагоги и музейные работники  верим, что такие уроки оставят неизгладимые впечатления в душах, помогут в будущей жизни ориентироваться на подлинные жизненные ценности.

Такие уроки ОПК позволяют мне совершенствовать образовательный пр оцесс , улучшать их качество и реализовывать  один из значимых методических принципов – непрерывность. Получение знаний не заканчивается на занятиях, а продолжается вне школы и в семье. Выработка личностной позиции и  целеположение  ее действий -залог оптимизации обучения.

Заключение

Мы стоим в начале большого пути и пробуем решать проблемы современного общества, так давайте решать их  вместе! Задумайтесь над словами русского педагога – христианина Константина Дмитриевича Ушинского: «Основной целью воспитания человека может быть только сам человек, а в человеке цель воспитания составляет душа. Христианство даёт жизнь и указывает высшую цель всякому воспитанию».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО.Из опыта работы."Работа с социумом на уроках ОПК.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 В выступлении рассказывается об опыте моей работы в классе.

Ведение этого курса оказывает огромное влияние, как на детей, так  и на меня, как на личность. Ведь ни один предмет в школе не учит заботиться о своей душе, задумываться о своих поступках, работать над собой. Открывая мир православной культуры для детей, я в первую очередь открываю его для себя.

 

 *Наша работа по изучению основ  православной культуры осуществляется  на занятиях внеурочной деятельности. Кружок носит название «Зернышки».

 

Константин Дмитриевич Ушинский просто и ясно сформулировал две самые актуальные темы для детей младшего возраста: вокруг да около. Это жизнь, которая окружает ребенка: родные люди, друзья, предметы, а еще времена года. На уроки ОПК и нашу жизнь влияет церковный календарь, поэтому именно его я и заложила в основу календарно-тематического планирования.

 

Цель работы: формировать у детей систему духовно-нравственных ценностей на основе изучения Основ православной культуры.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2015 696
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филючкова Ирина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филючкова Ирина Владиславовна
    Филючкова Ирина Владиславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11946
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции