Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на МО : "Правовая культура как составляющая общей культуры личности студентов"

Выступление на МО : "Правовая культура как составляющая общей культуры личности студентов"

Скачать материал

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

На тему: Правовая культура как составляющая общей культуры личности студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил преподаватель

Кашникова Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас, 2014

 

 

 

Содержание

 

 

Виды правовой культуры

3

Правовая культура студента

 

4

Используемая литература

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовая культура как составляющая общей культуры личности студентов

 

Виды правовой культуры

 

Правовая культура личности, как и всего общества, является конкретно - историческим явлением. При изменении условий жизни общества мы можем с уверенностью говорить об изменении правовой культуры его граждан.

Согласно словарю, правовая культура - это комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц. Эти три вида культуры личности самым непосредственным образом поддерживают, усиливают друг друга.

Слово «культура» в переводе с латинского - это «возделывание», «выращивание». Недаром трудясь над огромным растением, добиваясь повышения уровня его плодородия, употребляют понятие «окультуривать». Правовая культура - это добротный результат правового образования. Вместе с политической они составляют суть гражданственности.

В зависимости от носителя правовой культуры различают:

- правовую культуру общества

- правовую культуру личности

- правовую культуру группы

Правовая культура общества - часть общей культуры, представляющая собой систему ценностей, накопленных человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества: уровню правосознания, режиму законности и правопорядка, состояния законодательства, юридической практики и др.

Культура общества является результатом социально-правовой активности отдельных личностей, коллективов и других субъектов права. Она выступает отправным моментом, базой для такого рода активности и в целом для правовой культуры личности.

Правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно - правового развития личности, обеспечивающие ее правомерную деятельность

Правовую культуру личности составляют:

- правосознание и правовое мышление;

- правомерное поведение;

- результаты правомерного поведения и правового мышления.

Правовая культура личности (общая и специальная - профессиональная) способствует выработке культурного стиля правомерного поведения, который формируется в зависимости от:

- степени усвоения и проявления ценностей правовой культуры общества;

- специфики профессиональной деятельности;

- индивидуальной неповторимости творчества каждой личности.

Профессиональная правовая культура - одна из форм культуры, свойственная общности людей, которая профессионально занимается юридической деятельностью, требующей специального образования и практической подготовки.

Выделяя три вида правовой культуры, следует помнить, что в реальной жизни они тесно взаимосвязаны: правовая культура, как социальное явление, едина; правовая культура общества не существует вне правовой культуры его членов (личности, группы); она является условием, формой и результатом культурно-правовой деятельности граждан и их профессиональных групп.

 

Правовая культура студента

 

Основной путь к правовой культуре лежит через самовоспитание, которое позволяет сохранить и развить в себе добрые качества даже в самых неблагоприятных социальных условиях. Личность, восприимчивая к ценностям права, справедливости, добра, является тем фундаментом, на котором строится здание спокойной, обеспеченной, стабильной жизни.

Необходимость овладения правовой культурой и обществом, и его отдельными членами ясна сегодня, как никогда. Гармония нравственной, политической, правовой культуры формирует духовную личность.

Задачи правового воспитания заключаются в том, чтобы довести до сознания студентов требования правовых норм, добиться того, чтобы эти требования приобрели для них личностный смысл, стали руководством в повседневном поведении.

Правовая культура студента, будущего специалиста - это составляющая профессиональной культуры, определяющая правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности и отражающая все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым элементарные правовые знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная на основах права личная и профессиональная позиция, определяющая активное, творческое отношение к экономической деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию. 

В современных условиях формирование и развитие правовой культуры студентов, выступающей важной подсистемой общей культуры, обусловлено совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных факторов социально-экономического, социокультурного характера.

Правовая культура личности выражается в овладении основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной, юридической ответственности, в нетерпимости к правонарушениям, в борьбе с ними.

Можно выделить ряд условий необходимых для формирования правовой культуры студентов в профессиональных образовательных организациях:

1) будущая профессиональная деятельность позволит специалисту найти своё место на рынке труда и достойный заработок;

2) организация образовательного процесса должна предусматривать разнообразие форм и методов обучения, ориентированных на освоение правовых знаний и умений, осуществляемых на всех курсах обучения;

3) в образовательной организации должны быть сформированы коллективные взаимоотношения всех субъектов образовательного процесса в рамках правового поля, обучающийся должен осознавать себя личностью и свободно реализовать свои права и обязанности, нарушение прав обучающихся должно быть исключено.

Формирование правовой культуры осуществляется на всех этапах обучения человека, начиная с общеобразовательной школы. Обучение в учебном заведении лишь этап в жизни человека, но этап, который должен быть отмечен приобретением соответствующих знаний, умений и навыков. Их существенной частью должны быть и необходимые правовые знания.

.Очевидно, что правовая грамотность предполагает, прежде всего, разумное поведение специалиста как гражданина своей страны.

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.     Савин В. Н. Правовая культура студентов в современных условиях: социологический анализ. Екатеринбург. 2011. – С. 12. 

2.     Сальников В.П. Правовая культура: проблемы формирования гражданского общества и правового государства Демократия и законность. Самара 1998.

 

3.     Айзин С., М., Тихомиров М.Ю. Юридическая служба на предприятии: настольная книга юрисконсульта. – М.: 2003.

4.     Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры// Правовая культура и вопросы правового воспитания: сб. М., 1974.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО : "Правовая культура как составляющая общей культуры личности студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Правовая культура личности, как и всего общества, является конкретно - историческим явлением. При изменении условий жизни общества мы можем с уверенностью говорить об изменении правовой культуры его граждан.

Согласно словарю, правовая культура - это комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц. Эти три вида культуры личности самым непосредственным образом поддерживают, усиливают друг друга.Слово «культура» в переводе с латинского - это «возделывание», «выращивание». Недаром трудясь над огромным растением, добиваясь повышения уровня его плодородия, употребляют понятие «окультуривать». Правовая культура - это добротный результат правового образования. Вместе с политической они составляют суть гражданственности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 1688
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашникова Лидия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашникова Лидия Григорьевна
    Кашникова Лидия Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19591
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек