Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииВыступление на общешкольном родительском собрании

выступление на общешкольном родительском собрании

Скачать материал
Скачать материал "Выступление на общешкольном родительском собрании"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Себя убивает тот, кто хотел убить другого или, по крайней мере, желал смерти...

    1 слайд

    «Себя убивает тот, кто хотел убить другого или, по крайней мере, желал смерти другого человека».

  • Факторы, способствующие суицидуНеблагополучные семьи
Подростки, делающие поп...

    2 слайд

    Факторы, способствующие суициду

    Неблагополучные семьи
    Подростки, делающие попытки самоубийства, происходят из неблагополучных семей. В таких семьях часто возникают конфликты между родителями, родителями и подростками, иногда с применением насилия. Родители относятся к своим детям недоброжелательно, без уважения и даже враждебно.
    Способствовать самоубийству могут и экономические трудности в семье: ранняя потеря родителей, утрата с ними взаимопонимания, развод родителей. Уход отца, его отсутствие или пассивная роль при властной деспотично и матери отягощает положение подростка в семье.
    Подростки часто воспринимают конфликты в семье, потерю родителя, экономические неурядицы как собственную вину, у них возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции, ЧУВСТВО беспомощности и отчаяния. Они уверены, что не могут ничего сделать, у них нет будущего.
    Наличие самоубийств в истории семьи повышает риск возникновения суицида. Кроме того, личностные особенности родителей, например депрессивность, могут выступать фактором суицидальной динамики.

  • Сексуальные проблемы, дополненные другими факторами, мо- гут стать причиной д...

    3 слайд

    Сексуальные проблемы, дополненные другими факторами, мо- гут стать причиной дезадаптивного поведения, ведущего к суи- циду. Измена возлюбленного (или возлюбленной) может при вести к суициду, если она сочетается с унижением достоинства или при условии сильной эмоциональной привязанности под- ростка, которая характерна для детей из неблагополучных се- мей, или у эмоционально-лабильных подростков, лишенных поддержки дома, ощущающих эмоциональное отвержение родителей. Беременность девушки-подростка, импотенция, случайный половой контакт, отрицательные эмоции после него, чувство вины и брезгливости к самому себе, страх гомосексуализма («паника») — все это может толкнуть подростка к суицидальному поведению.

  • Признаки суицидальных мыслей печаль, подавленность, потеря интереса к жизни,...

    4 слайд

    Признаки суицидальных мыслей
    печаль, подавленность, потеря интереса к жизни, отсутствие желания решать актуальные жизненные проблемы.
    Могут по являться психосоматические расстройства: потеря аппетита, нарушения сна, усталость, страхи, неудачи и снижение интереса к учебе, чувство неполноценности или отвергнутости, чрезмерная самокритичность, замкнутость беспокойство, агрессивность и низкая устойчивость к фрустрации, печаль, несвойственное ребятам бессилие, снижение веса.
    скрытые формы: повышенная активность, внимание к мелочам, а иногда социальными провокациями — правонарушениями, беспорядочными половыми связями, чувство скуки и усталости, склонность к бунту и непослушание, злоупотребление алкоголем и наркотиками. У 10 % подростков имеется истинное желание покончить с собой (покушение на самоубийство), в 90 % - это крик о помощи.

  • Для подростков, совершающих самоубийства, характерна незрелость личности и сл...

    5 слайд

    Для подростков, совершающих самоубийства, характерна незрелость личности и слабый контроль эмоциональных состояний.  Склонные к самоубийству молодые люди отличались высокой импульсивностью, агрессивностью или недостаточным уровнем личностной идентификации, что необходимо для чувства собственного достоинства, осмысленности существования и целеустремленности.
    Некоторые подростки, склонные к самоубийству, характеризуются высокой внушаемостью или подражанием. Эти фак торы обнаруживаются при анализе случаев «эпидемий само убийств», в нашей стране, когда несколько подростков совершают самоубийства вместе или друг за другом. Небольшие группы подростков даже объединяются и создают общества самоубийц. 93% подростков, пытавшихся покончить с собой, были знакомы с кем-то, кто уже совершал попытку самоубийства.

  • Попытка самоубийства — это крик о помощи, желание  на самом деле привлечь вни...

    6 слайд

    Попытка самоубийства — это крик о помощи, желание  на самом деле привлечь внимание к своей беде, отчаянию, а иногда попытка ока зать давление на окружающих. Попытка самоубийства не все гда обусловлена желанием умереть, а скорее намерением обратить на себя внимание, просьбой о помощи, сострадании.
    Некоторые особенности характера также обусловливают склонность к самоубийству. Эти подростки особенно чувстви- тельные, тонкие, с чувством ответственности за свои поступки, ранимые, берущие вину за происходящее на себя, зависимые от мнения окружающих, отличающиеся низкой самооценкой, не уверенные в себе, в своих возможностях. Жизненные пробле мы у людей такого типа вызывают обостренное чувство вины и отчаяния, мысли о собственной никчемности и бесполезности.

  • Шаги неотложной помощи Решающее значение имеет первый шаг- беседа (1,5-2 ч)....

    7 слайд

    Шаги неотложной помощи
    Решающее значение имеет первый шаг- беседа (1,5-2 ч). Первая важная задача - установление контакта и достижение доверия. Для этого необходимо убеждать подростка в эмоциональном принятии («Что бы я мог сделать для вас или тебя?»), поощрять открытое выражение мыслей и чувств с помощью сострадательной эмпатии, уменьшать напряжение через «выговаривание».
    На данной стадии также необходимо провести оценку обстоятельств и степени угрозы суицида.
    Угроза суицида «1» - у обратившегося были суицидальные мысли, но он не знает, как и когда он их осуществит («Я больше так не могу...»; «Лучше бы я умер...»).
    Угроза суицида «2» - у обратившегося есть суицидальные мысли и план, но он говорит, что не собирается покончить жизнь немедленно («У меня уже есть таблетки снотворного, и если ничего не изменится к лучшему...»).
    Угроза суицида «3» - обратившийся либо собирается тут же покончить с собой (нож или таблетки лежат рядом, если он звонит по телефону), либо в процессе разговора, либо сразу после него.

  • В первых двух случаях целесообразно и возможно реализовать второй шаг- интелл...

    8 слайд

    В первых двух случаях целесообразно и возможно реализовать второй шаг- интеллектуальное овладение ситуацией.
    С помощью специальных вопросов и утверждений необходимо преодолеть чувство исключительности ситуации: «Такие ситуации встречаются нередко». Также с помощью включения актуальной ситуации в контекст жизненного пути следует снять ощущение ее внезапности и непреодолимости. Уменьшить остроту переживания можно с помощью подчеркивания, что есть время на обдумывание, или концентрации на предыдущих достижениях и успехах. На данном этапе беседы также используются такие приемы, как повторение содержания высказывания, отражение и разделение эмоций, вербализация суицидальных переживаний, поиск источников эмоций («Что именно тебя или вас так беспокоит?»).

  • Третий шаг- заключение контракта - планирование действий, необходимых для пре...

    9 слайд

    Третий шаг- заключение контракта - планирование действий, необходимых для преодоления критической ситуации и наиболее приемлемых для подростка. Например, при необратимых утратах возможен поиск лиц из ближайшего окружения, с которыми пациент смог бы сформировать новые значимые отношения. На этом этапе важно препятствовать уходу подростка от сути кризиса и от поиска позитивных альтернатив

  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Признаки суицидальных мыслей:

печаль, подавленность, потеря интереса к жизни, отсутствие желания решать актуальные жизненные проблемы.

 

Могут по являться психосоматические расстройства: потеря аппетита, нарушения сна, усталость,  страхи, неудачи и снижение интереса к учебе, чувство неполноценности или отвергнутости, чрезмерная самокритичность, замкнутость беспокойство, агрессивность и низкая устойчивость к фрустрации, печаль, несвойственное ребятам бессилие, снижение веса.

 

скрытые формы:  повышенная активность, внимание к мелочам, а иногда социальными провокациями — правонарушениями, беспорядочными половыми связями, чувство скуки и усталости, склонность к бунту и непослушание, злоупотребление алкоголем и наркотиками. У 10 % подростков имеется истинное желание покончить с собой (покушение на самоубийство), в 90 % - это крик о помощи.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 768
    • PPTX 658.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донцова Ольга Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донцова Ольга Семеновна
    Донцова Ольга Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18317
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (7 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы современного инвестирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов