Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на общешкольном родительском собрании

Выступление на общешкольном родительском собрании

Скачать материал












Выступление на общешкольном родительском собрании

в начале 2014/2015 учебного года

«Роль логопедических занятий

в формировании учебных навыков»










Учитель-логопед

МБОУ «Черноморская СШ №3»

Гафарова М.К.











Количество детей с нарушениями речи, к сожалению увеличивается. В нашей школе из общего количества учащихся начальных классов 32% имеют различные нарушения речи (устной и письменной). Какое бы ни было нарушение у ребенка, оно сказывается на процессе обучения в школе и само по себе это нарушение не пройдет. Оно требует специальных логопедических занятий. Для этой работы открыт логопункт в школе.

На логопедических занятиях проводится работа:

- по устранению нарушений звукопроизношения;

- по развитию фонематического слуха;

- по обогащению словарного запаса;

- по устранению нарушений письменной речи.

Любое нарушение речи влияет на психическое и эмоционально-волевое развитие ребенка, что сказывается на успеваемости. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре или досуге.

И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер. К 6-7 годам дети с речевой патологией начинают осознавать дефекты своей речи, болезненно переживают их, становятся молчаливыми, застенчивыми, раздражительными.

Успешность коррекционной работы по преодолению речевых недостатков предполагает активное участие в нем родителей. Не следует считать, что ваша роль в процессе исправления речи оканчивается в момент обращения к специалисту. Каким бы хорошим специалистом не был логопед, он не сможет без содействия родителей эффективно помочь ребенку. Только совместные усилия приведут к хорошим результатам. Для того, чтобы исправить речевой дефект, необходима упорная каждодневная работа, которая должна вестись как на логопедических занятиях, так и в домашних условиях. images (2).jpg

А сейчас немного подробней расскажу о работе, проводимой на логопедических занятиях.

1. Работа по устранению нарушений звукопроизношения в основном проводится в 1-х классах. Если у ребенка имеется, то или иное нарушение звукопроизношения само по себе оно не пройдет. Если вы, уважаемы е родители хотите, чтобы у вашего ребенка была чистая речь, то вы должны, для начала, проконтролировать посещение логопедических занятий. А в дальнейшем, когда звук будет поставлен, помочь в автоматизации этого звука.

2. Следующее направление работы – это работа по развитию фонематического слуха. Различают два понятия: биологический слух – то, что мы слышим и воспринимаем органами слух, и фонематический слух – это способность ребенка воспринимать и дифференцировать звуки языка, на котором ведется обучение. Например, назвать первый звук, последовательность звуков в слове.

Плохо развитый фонематический слух затрудняет процесс овладения чтением и является причиной безграмотного письма. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок правильно овладел процессом чтения и грамотно писал, контролируйте посещение логопедических занятий.

3. На логопедических занятиях проводится работа по обогащению словарного запаса. Обследование речи выявило, что у многих учащихся бедный словарный запас. А это ведет к тому, что у него будет плохо развита связная речь. Он будет затрудняться выразить свою мысль, точно подбирать слова. Если в начальных классах эта проблема не явно выражается, то в среднем звене, когда будет много устных предметов, ребенок будет слушать учителя, понимать его, а связно рассказать о прослушанном будет затрудняться. Приходите на консультации я по каждому ребенку расскажу какие формы работы можно проводить дома, чтобы у вашего ребенка был богатый словарный запас, хорошо развитая связная речь.

4. Нарушения звукопроизношения, плохо развитый фонематический слух приводят к нарушениям письменной речи. Работа по устранению нарушений письменной речи начинается во втором классе. Поэтому, уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваши дети грамотно писали, не допускали дисграфических ошибок, контролируйте посещение логопедических занятий, т. к. учитель в классе работает над устранением орфографических ошибок.

Подводя итоги всего выше сказанного, хотелось сказать: у каждого ребенка свои индивидуальные особенности, свой уровень восприятия учебного материала. Одному достаточно один раз рассказать и он поймет материал, другому – два, третьему – пять и чтобы еще дома повторили. Зная особенности своих детей, помогайте им, они в этом нуждаются. Интересуйтесь ходом и результатами коррекционного процесса, обращайтесь за советом. Пожалуйста, я готова каждому родителю дать консультацию, касающуюся речевого развития ваших детей. shkola2.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на общешкольном родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эффективность логопедических занятий зависит от совместной работы логопеда и родителей. Подчеркивается необходимость упорной, каждодневной работа, которая должна вестись как на логопедических занятиях, так и в домашних условиях.

На родительском собрании я знакомлю родителей с напрвлениями логопедической работы:

  • работа по устранению нарушений звукопроизношения;
  • работа по развитию фонематического слуха. Подчеркивается важность хорошо развитого фонематического слуха в формировании навыков чтения и грамотного письма;
  • работа по расширению словарного запаса, формированию грамматического строя речи и развитию связной речи.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2015 796
    • DOCX 115 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафарова Медине Казимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафарова Медине Казимовна
    Гафарова Медине Казимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16788
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации контролеров технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек