Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на педагогических чтениях с темой: "Устное народное творчество как средство воспитания гражданско-правовых чувств у учащихся с ОВЗ 5-9 классов на уроках чтения и письма"

Выступление на педагогических чтениях с темой: "Устное народное творчество как средство воспитания гражданско-правовых чувств у учащихся с ОВЗ 5-9 классов на уроках чтения и письма"

Скачать материал

Устное народное творчество как средство воспитания гражданско-правовых чувств у учащихся с ОВЗ 5-9 классов на уроках чтения и письма

В последнее время повышается актуальность целенаправленного нравственного, гражданско - патриотического воспитания в образовательном процессе. Обучение в специальной (коррекционной) школе 8 вида носит воспитывающий характер. Уже имеющиеся у детей определённые представления об основных категориях нравственности - о добре и зле, о хорошем и плохом, об отношении к Родине, обществу, людям, труду очень часто наивны, своеобразны и в повседневной жизни школьники не всегда следуют нравственным нормам. Следовательно, возникла необходимость совершенствования работы по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию на всех уроках, в том числе уроках чтения и письма.

В своей работе я рассматриваю УНТ как средство и способ влияния на уровень воспитанности школьников с умственной отсталостью в процессе их обучения. Поэтому актуальность выбранной темы обусловлена следующими моментами:

-   недостаточной изученностью влияния жанров УНТ на воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития;

-   значением изучения пословиц и поговорок для интеллектуального и нравственного уровня школьников с УО;

-   низким уровнем патриотизма, человеколюбия, трудолюбия в современном обществе.

Работа над данной темой была начата в сентябре 2010 года. Я предположила, что благодаря использованию произведений УНТ на уроках чтения и письма в 5-9 классах с УО учащимися, возможно повышение уровня воспитанности, сознательности, патриотизма, гражданственности, а так же добросовестности и трудолюбия учащихся с ОВЗ.

Я изучала и систематизировала имеющийся опыт работы по данной проблематике, обобщала сведения, накопленные наукой; выяснила воспитательное значение произведений УНТ.

Результатом изучения литературных источников помимо сбора необходимой теоретической информации, стало

1) Подборка пословиц и поговорок по русскому языку, систематизированных в соответствии с изучаемой темой и правилами.

2)    Изготовление дидактической игры «Занимательная таблица умножения» (межпредметная связь);

3) Создана копилка видов деятельности и приемов работы с пословицами и поговорками, фразеологическими оборотами.

4) Активное использование на уроках чтения в качестве речевых минуток кроссвордов и ребусов, составленных на материале пословиц.

5) Разработаны конспекты уроков-игр с элементами соревнования «Устное творчество русского народа».

На втором этапе (2011-2012 уч.год) выявила наиболее эффективные методы и приёмы в работе над произведениями УНТ с целью их использования на уроках чтения и письма при обучении умственно отсталых учащихся.

На третьем этапе (2012-2013 уч. год) планируется работа по оценке эффективности и результативности проделанной работы.

Особую роль на уроках чтения и письма я отвожу работе с пословицами и поговорками. Остановлюсь на этом подробнее.

В пословицах заключена мудрость, накопленная народом в течение многовековой истории развития его культуры, быта, философии. Они представляют собой своеобразный свод правил, регламентирующий все стороны жизни человека в обществе.

Пословицы и поговорки изучаются как самостоятельный раздел в рамках блока «Устное народное творчество» в начале каждого учебного года на уроках чтения. Кроме того, в качестве речевых разминок я использую их на всех последующих уроках в течение учебного года.

Мной собрана копилка видов деятельности и приемов работы с пословицами и поговорками. Применение пословиц в работе с умственно отсталыми детьми часто затруднено, так как дети понимают часто значение пословиц буквально и не видят их переносного смысла.

Прежде чем начать работу с пословицами и поговорками, учитель должен продумать объяснение их детям, ситуации и случаи применения их в речи, составить предложения, устно обыграть их.

Варианты применения пословиц и поговорок на различных уроках очень разнообразны.

Виды работ с пословицами:

1. дидактическая игра «Собери пословицу»:

Берётся достаточно узнаваемая пословица, все слова в ней меняются местами. Задача детей - восстановить исходное предложение, объяснить ее смысл и определить тему:

Учиться, пригодиться, смолоду, навек.

2. Из данных пословиц выбери ту, которая относится к теме «Родина».

3. Соедини части пословиц, объясни их смысл.

Разновидностью данного вида работы с пословицами является дидактическая игра «Домино».

5. Дидактическая игра «Крокодил с головой петуха»

В условии даны пословицы, имеющие чужой «хвост», то есть соединены начало одной и конец другой. Надо найти соответствие между «головой» и «хвостом».

6. Дидактическая игра «Нарисуй пословицу».

7. Данные пословицы раздели на 2 группы: назидательные и иронические.

    8. Найди ошибки в пословицах, исправь.

Кто любит пруд - того люди чтут.

9.                     Угадать пословицу, зашифрованную в виде ребуса. Использование этого приема возможно не со всеми учащимися. Ребусы понимают, в основном, учащиеся 1-2 дифференцированной группы. Для 3 группы - задание проще: по предложенной иллюстрации вспомнить и назвать пословицу. Или разложить написанные пословицы к картинкам.

10.                 Кроссворды, составленные по пословицам.

11.                 Можно использовать и такой вид работы с пословицами - учитель лишь намекает на пословицу, а дети сами продолжают пословицу:

Труд кормит, а что же лень?

Ученье свет, а неученье что?

12. Угадать пословицу по одному названному слову учителя. Например: Зайцами, колодец, рыбка.

13. Прочитай пословицу по стрелкам (карточка).

14. Минисочинение по пословице. Если учащиеся в классе «слабые», то вместо сочинения можно писать изложение. Для этого я использую готовые рассказы по пословицам из специального сборника.

И много других видов работы (всего более 30 приемов).

Задача учителя - показать учащимся, что «пословица недаром молвится», что человек, включая народные изречения в свою речь, придаёт ей особую меткость, образность, выразительность; сверяет своё поведение и мысли с мнением народа.

Проводить уроки по данной теме сложно, но интересно. При работе с пословицами активно использую иллюстрационный материал к ним. В качестве оборудования можно использовать: яркие иллюстрации к пословицам и поговоркам художника А. Елисеева; выставку книг, сборники пословиц, поговорок, книги В.И. Даля;  презентации к урокам по УНТ в целом и по отдельным жанрам; раскраски. Многое приходится изготавливать своими руками или адаптировать под «наших» учащихся купленный дидактический материал.

  Работая над данной темой я пришла к следующим выводам:

- начинать работу по ознакомлению с жанрами устного народного творчества надо с простейших произведений, упражнений;

- от занятия к занятию усложнять содержание заданий и виды работ;

     - для изучения устного народного творчества в условиях коррекционного учреждения требуется разработка системы поэтапной работы, позволяющей усложнять материал с учётом уровня обученности детей и их возраста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогических чтениях с темой: "Устное народное творчество как средство воспитания гражданско-правовых чувств у учащихся с ОВЗ 5-9 классов на уроках чтения и письма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время повышается актуальность целенаправленного нравственного, гражданско - патриотического воспитания в образовательном процессе. Обучение в специальной (коррекционной) школе 8 вида носит воспитывающий характер. Уже имеющиеся у детей определённые представления об основных категориях нравственности - о добре и зле, о хорошем и плохом, об отношении к Родине, обществу, людям, труду очень часто наивны, своеобразны и в повседневной жизни школьники не всегда следуют нравственным нормам. Следовательно, возникла необходимость совершенствования работы по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию на всех уроках, в том числе уроках чтения и письма.

В своей работе я рассматриваю УНТ как средство и способ влияния на уровень воспитанности школьников с умственной отсталостью в процессе их обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 876
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Марина Владимировна
    Абрамова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9390
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе