Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете "Современный урок, ориеннтированный на новые образовательные стандарты"

Выступление на педагогическом совете "Современный урок, ориеннтированный на новые образовательные стандарты"

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

«СОВРЕМЕННЫЙ УРОК, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА НОВЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ»


« Урок – это зеркало общей и

педагогической культуры учителя,

мерило его интеллектуального богатства,

показатель его кругозора, эрудиции»

В.А. Сухомлинский

 

СЛАЙД 1,2

Преподавание - это и искусство, и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать совершенствоваться. Общество и его дети постоянно меняются. Классы с одинаковыми ценностями и культурой можно встретить редко. Обучение в школе, строго ограниченное рамками определенного объема знаний, — это устаревшая концепция в наш век информации, где общий объем технологических знаний удваивается каждые несколько лет.

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Между ними (всегда) – океан знаний и рифы противоречий. И это – нормально. Любой океан противоречит, препятствует, но преодолевающих его – одаривает постоянно меняющимися пейзажами, неохватностью горизонта, скрытной жизнью своих глубин, долгожданным и неожиданно вырастающим берегом.

Как бы ни старались уравнивать учителя с учениками, он как был, так и остается главным действующим лицом на любом уроке. Потому, что он – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний. Но все это – не облегчает, а осложняет его жизнь. Перед Учителем – живые, вечно меняющиеся, непредсказуемые ученики, от которых не всегда знаешь, чего ожидать.  Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.

СЛАЙД 3

Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.

Так значит, в нашем случае оба варианта важны. Но тогда что заставляет нас, педагогов, менять взгляд на урок. Это наши дети. Дети XXI века часто говорят: ЗАЧЕМ? Зачем ходить в школу, зачем напрягаться и еще много других зачем. Они другие, и отчасти в этом виноваты мы с вами, взрослые. Наши дети имеют ограниченный энергетический тонус, быструю утомляемость и легкую возбудимость, повышенную агрессивность и тревожность, настойчивы и требовательны, они ждут сиюминутного результата, эффекта, их главное слово «ХОЧУ!»

СЛАЙД 4

Отсюда и актуальные педагогические проблемы:

- активизация обучения,

- мотивированность обучения,

- индивидуально – личностный подход,

- диалоговость в обучение,

- рефлексивность в обучении.

СЛАЙД 5,6

Ключевыми идеями в условиях ФГОС ООН являются:

1. Развивающее обучение, о котором писали многие ученые еще в прошлом веке.

2. Формирование УУД.

3. Системно – деятельностный подход.

Системно – деятельностный подход предполагает:

- разнообразие организационных форм деятельности и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося

- гарантированность достижения планируемых результатов освоения ООП, что создает основу для самостоятельного усвоения знаний, умений, способов деятельности.

СЛАЙД 7

Итак, современный урок – это

1. Развитие младших школьников в процессе обучения.

2. Активная деятельность детей; работают все и работает каждый.

3. Проблемность: маленькое открытие каждый день.

4. Творчество учителя и творчество детей.

5. Интерес детей к учению, их желание учиться.

6. Самостоятельность учащихся.

7. Сотрудничество школьников друг с другом и с учителем.

СЛАЙД 8

Меняющаяся обстановка привела к изменению требований к уроку.

Требования к уроку таковы:

1. Комплексное решение на уроке задач обучения, развития и воспитания младших школьников.

2. Построение урока на основе системно – деятельностного подхода.

3. Продуманность методической системы урока.

4. Продуманность структуры и логики построения урока.

5. Организация эффективного взаимодействия учителя и ученика.

6. Соблюдение психологических требований к уроку.

7. Здоровьесберегающая направленность урока.

8. Владение учителем основами педагогического мастерства.

СЛАЙД 9

Все строится в соответствии с рабочей программой. Примерные программы разработаны авторами учебников и опубликованы. При отборе материала необходимо учитывать особенности данного класса.

Таблица.

СЛАЙД 10

Цели и задачи урока определяется с учетом содержания урока. Как правило, имеют долговременный характер.

Таблица.

СЛАЙД 11,12

Цели урока выводятся из заданных в Стандарте планируемых результатов Основной образовательной программы. Выделяют 3 уровня планируемых результатов, заданных в виде целей.

1. Цели – ориентиры – общие цели образования, ценностные и мировоззренческие установки, развитие интереса и познавательных потребностей.

В стандарте они заданы в виде личностных результатов.

2. Цели, относящиеся к основному (опорному) изучаемому материалу. Они находятся в блоке «Выпускник научится»

3. Цели, касающиеся изучения более сложного материала, чем тот, который задан системой опорных знаний и умений. В Примерных программах они находятся в блоках «Выпускник получит возможность научиться» и требуют реализации индивидуального подхода.

СЛАЙД 13

При выборе методов обучения нужно ориентироваться на особенности содержания урока. При ознакомлении с новым материалом это преимущественно проблемные методы. Но следует помнить: не любой материал можно дать проблемно! Проблемные методы целесообразно использовать при открытии нового знания. Выбор форм учебной деятельности зависит не только от возраста, но и от характера учебного материала, уровнем обученности, готовности к самостоятельной работе.

СЛАЙД 14, 15

Соответствие ФГОСам

СЛАЙД 16

Важно заранее продумать какие средства обучения будут необходимы на уроке.

СЛАЙД 17

В настоящее время отсутствуют единые подходы к типологии урока. Нужно учитывать специфику учебного предмета, которая находит свое отражение в структуре урока. Выбор типологии и технологической схемы зависит от системы или УМК, в рамках которой работает учитель. В любом случае урок четко структурирован, в котором есть четкая логика проведения.

СЛАЙД 18

Оформление конспекта урока стандартное. Но оформление м.б. разнообразным. Как один из вариантов представленная форма. В 3 колонке указывается, какие формы, методы и средства обучения используются на данном этапе. Фиксируются группы и виду УУД



СЛАЙД 19

Взаимодействие - воздействие друг на друга ученика и учителя. В основе лежит совместная деятельность. Таблица.

СЛАЙД 20

В развивающем обучении взаимодействие строиться в форме сотрудничества. Учебное сотрудничество рассматривается как активное, доброжелательное, продуктивное взаимодействие. В процессе сотрудничества школьник чувствует себя не объектом, а самостоятельной личностью.

СЛАЙД 21,22,23

Традиционное обучение предполагает жесткий контроль и высокую частоту оценивания. Учитель преподносит готовые знания и осуществляет оценку. В новых стандартах ребенку преподносят эталоны, по которым можно себя оценить. Нормой становится степень индивидуального продвижения ребенка. Урок д.б. наполнен самооценочной деятельностью учащихся. Рефлексия урока.

СЛАЙД 24

Учителю, управляющему процессом развития необходимо иметь оперативную информацию о продвижении в развитии детей. Для этого необходимо проведение педагогической диагностики. Она проводится с целью:

Определения продвижения всего класса в овладении УУД и продвижении каждого учащегося.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Современный урок, ориеннтированный на новые образовательные стандарты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Данный материал представляет собой выступление на педагогическом совете на тему "Современный урок, ориентированный на новые образовательные стандарты".

    Всем известно, что преподавание  - это искусство ,и наука. Значит, педагог должен быть и актером, и ученым. В своей работе педагоги используют множество различных приемов и методов.  Но всегда встает вопрос ,как сделать еще лучше, еще интереснее, еще познавательнее.  Следовательно, меняются цели, методы ,средства обучения. Поэтому и появился новый стандарт образования. Как с помощью новых идей повысить интерес к уроку? Вот вопрос ,который стоит перед каждым педагогом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 487
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макматова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макматова Ирина Владимировна
    Макматова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6859
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции