Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на районном МО по теме: "Учебные проекты как средство развития исследовательских компетенций младших школьников

Выступление на районном МО по теме: "Учебные проекты как средство развития исследовательских компетенций младших школьников

Скачать материал

Учебные проекты как средство развития исследовательских компетенций младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов Миронова Н.А.

 

Начальная школа - важная ступень не только базового образования, но и является основой для формирования азов исследовательской культуры. Учителю очень важно не упустить этот сензитивный период и при этом поддержать интерес и зажечь увлечённость детей. Большую помощь на первом этапе приобщения детей к исследовательской деятельности оказывает технология проектного обучения.

Слово "проект" в переводе с латинского означает " брошенный вперёд" и представляет собой совокупность  документов, расчётов, замысел, план, конечный продукт и его защита.

Главная идея метода проекта - развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

Очень важна структура деятельности партнёров - учителя и ученика при использовании метода проекта. Она может быть представлена так:

УЧЕНИК                                                                                                                    УЧИТЕЛЬ

- определяет цель деятельности                                             - помогает определять

- открывает новые знания                                                         - рекомендует источники информации

-экспериментирует                                                                   - раскрывает возможные формы работы

-выбирает пути решения                                                 - содействует прогнозированию результатов

-активен                                                                            - создаёт условия для активности школьников

-субьект обучения                                                         - партнёр ученика

-несёт ответственность за                                               - помогает оценить полученный результат и

  свою деятельность                                                      выявить недостатки

Некоторые говорят, что проекты в младших классах – это трудно! Это проблематично, т.к. дети еще слишком малы для проектирования. Но все-таки это возможно. Речь идет не о полноценных проектах, выполненных учащимися самостоятельно. Возможно, это будут лишь элементы проектной деятельности. Но для младшего школьника  – это возможно т. к. будет его проект. Сказать, что технология проекта в начальной школе  разработана полностью нельзя. Но, тем не менее, опыт имеется. Опыт как удачный, так и не удачный.  Практика проведения учебных исследований может рассматриваться, как особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков. Эта работа может иметь и локальный, и фронтальный характер, ее можно проводить индивидуально, с  большой группой детей.

Каждый проект должен иметь свои требования, структуру и темы.

Требования, в общем, самые простые,  и главное в них – «исходи из ребенка»- старое, но иногда забываемое правило. Все темы, предлагаемые в качестве «проектных», должны быть посильны пониманию ребенка. Чем меньше ребенок – тем проще проект. Маленькие дети способны выполнять только очень не замысловатые проекты и рассчитывать свою работу на не очень продолжительное время. Отсюда вывод: проекты в младшей школе отличаются несложностью, простотой. Ученик должен отчетливо представлять не только задачу, но и, в основном, пути ее решения. Он также должен уметь составлять план работы по проекту (на первых порах, конечно, с помощью учителя).

Педагогическая ценность ученического проекта определяется: 

         ученик или коллектив видит результат своей деятельности;

         содержание в проекте новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта;

         развитие навыков в ученике при работе над данным проектом;

         заинтересованность ребенка в работе «от всего сердца».

При этом обязательно присутствуют три момента:

         выбор проекта;

         планирование проекта;

         критика проекта.

Важно, чтобы выбору проекта предшествовала «вспышка интереса» как побуждающее событие. Ребенок должен быть заинтересован в проекте. Так в один из февральских дней возникла идея узнать как живёт растение. Началась коллективная работа над проектом на тему "Как живёт растение". Был определён ряд вопросов, на которые предстояло ответить:

1.     Растение - живое существо или нет?

2.     Как устроена шишка?

3.Что можно получить из семени?

      4. Ветка - часть растения. Можно ли из ветки вырастить новое растение?

        5. Какие условия необходимы для жизни растений?

         6. Что можем сделать мы, чтобы растения украшали планету и помогали человеку?

Сначала изучали всё о растении, чтобы убедиться и убедить других в том, что растение - живой организм. Вместе с родителями работали в библиотеке, делали выписки из разных источников, проводили опыты в классе и дома. Проращивали семена, высаживали в грутн в домашний огород, ухаживали. В результате у Саши К. выросла фасоль, был небольшой урожай, а у Алины И.растение погибло, потому что не было должного ухода. Поместили в кувшин с водой веточки вербы и поставили на окно. Периодически доливали воду, вели наблюдение, делали записи, когда появились листочки и корешки. Предложили посадить в своём дворе. Вика Г. с мамой посадили вербу, ухаживали за ней, и выросло деревце. Правда собака дважды пыталась сломать кустик, но юная хозяйка сумела его сберечь. Завершился проект презентацией и защитой проекта. В продолжение этого проекта в преддверии 70 - летия победы мы высадили две липы у двора, где жил ветеран ВОВ. Теперь нам помогали ученики 7 класса и родители.

Следующий проект был начат вскоре после новогодних каникул. Обмениваясь впечатлениями о праздновании Нового года мы очень сожалели о том, что красавицу ёлку все выбросили во двор, на дрова. И решили вырастить свои саженцы ёлок в горшочках и посадить их, чтобы на Новый год украшать свою ёлку во дворе. Если всё получится, то и другие люди так поступят. И тогда меньше будут вырубать ёлок.

Начали с того, что изучили, какие условия необходимы для ели, какие семена можно использовать для посадки, изучили строение еловой шишки. Заложили опыт: одни семена посеяли без нарушения условий, а другие - с нарушениями. Незадолго до 9 мая появились 3 первых маленьких росточка. Наблюдаем и ждём появления остальных. Надо видеть лица детей, их восхищение и удивление в процессе работы. 

Исследования для ребенка представляют  собой, прежде всего наблюдения за жизнью.   Сравниваем свои ощущения, описываем их, рассказываем о том, что  почувствовали. И не замечаем, как погружаемся в свои микро-наблюдения.  Наблюдения начинают жить, двигаться, взаимодействовать друг с другом. Возникают вопросы. Находятся ответы,   хочется узнать новые подробности, и таким образом вовлекаемся в новые исследования окружающей жизни.

Проекты могут быть самой разной направленности: наблюдения, экскурсионный. Целью данных проектов является поиск ответа всего на один вопрос. Поиск предлагает лишь анализ одного исследуемого явления    (одного простого действия).   Приступая к проектированию с младшими школьниками, следует  учесть, что  их интересы ситуативные. Поэтому, если тема выбрана, то надо приступать немедленно, т. к. интерес может угаснуть. Затягивание времени может привести к потере  мотивации к работе, неудачному результату, незаконченному проекту и отвращению к участию в каких- либо проектах в дальнейшем. Следовательно, выполнять исследования надо «на одном дыхании» из-за отсутствия  у младших школьников способности долговременно и целенаправленно работать в одном направлении. Из этого вытекает одно условие  при организации проектной деятельности - максимально возможное дидактическое, информационное и материальное обеспечение проектной деятельности прямо в школе.

 

Примеры наших детских проектов:

"Тыква - полезный продукт"

"Я -  счастливый человек"

"Зелёная аптечка"

"Лекарственные растения Астраханской области"

"Знаменитые люди - астраханцы"

 «Мир  растений».

Результатами этих проектов являются презентации, гербарии, книга полезных рецептов блюд.

В начальных классах преподается предмет  «Технология».  Основным методом работы на уроках является проектная деятельность. Проектная деятельность может активно способствовать технологическому образованию, формированию технологической культуры уч-ся, подготовка их к реальным условиям жизнедеятельности, рациональному и творческому использованию природных и человеческих ресурсов.

Под учебным творческим проектом нами понимается разработка и изготовление изделия от идеи до ее реализации.

Цель проектов – формирование системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков, воплощенной в конечный продукт – изделие. Они способствуют реализации всех функций урока:

                    Дидактическая, направленная на углубление процесса формирования системы политехнических, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков.

                    Развивающей – развитие мелкой моторики и творческих способностей, психических процессов (восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения, речи)

                    Познавательной – расширение кругозора учащихся, познавательных интересов, формирование мировоззрения.

                    Воспитывающей – становление положительных морально волевых качеств личности ребенка: инициативность, коммуникативности, самостоятельность, широта интересов, предприимчивость  т.д.

Содержание учебных творческих проектов должно основываться на принципах дидактики с учетом специфики возраста младшего школьника.

Проектная деятельность при этом является той качественной основой, которая может реализовать гуманистический подход к обучению, так как способствует формированию раскрепощенной, творческой личности, деятельность которой уже в этом возрасте направлена на воплощение своих идей. Большую помощь в этом оказывают родители.

Заключение

Среди родителей была проведена анкета, в которой была поставлена цель: узнать, как влияет степень участия родителей в раскрытии творческого потенциала ребёнка. Было опрошено 22 человека участников проекта и тех, кто не участвовал в работе.

Оказалось, что:

      10 опрошенных родителей знают об участии ребёнка в проекте, поддерживают его творческое развитие.

      У 10 опрошенных – активность ребёнка стимулируется по мере возможности.

В первой группе преобладали родители-участники проектов.

То есть родители стали более внимательны к своим детям, всячески помогают и поддерживают их, много творческих дел стали выполнять сообща.

Во второй анкете были заданы такие вопросы:

1. Что такое в вашем понимании проектная деятельность.

По сравнению с первым опросом, который проводился в начале работы, сейчас:

      13 человек ответили, что это совместная исследовательская деятельность;

      4 – что это презентация, походы, экскурсии, совместная исследовательская деятельность;

      3 – презентация.

Как видим за год работы родители стали понимать суть метода проектов.

2. Считаете ли вы, что проектная деятельность является нужной и полезной для учеников начальной школы?

      Все родители ответили «да».

Вот некоторые мнения:

      Безусловно! Узнают много нового, высказывают свои суждения, мнения, вырабатывают любознательность, ответственность, умение работать в коллективе.

Расширяет кругозор ребёнка и применение разных идей на практике.

Дети много узнают. Познают мир по-новому, сближаются с родителями.

Роль родителей в проектной деятельности.

12 человек – участие и помощь;

3 – организация и направление деятельности;

2 – были пассивны, пожелали включиться в работу.

3. Нравится ли вам работать вместе с детьми.

      Участвовать вместе с детьми взрослому не менее интересно, такое участие своего рода сотворчество.

      Вместе с ним расту и я и так же узнаю много нового .Мы помогаем друг другу. Я по-другому посмотрела на своего ребёнка.

      Если ребёнок увлечён, увлекаешься сам и с ним работать интересно.

      Это интересное и увлекательное занятие.

      Да. Нравится из-за большего общения с сыном и возможности видеть его способности, приоритеты.

      Вместе узнаём что-то новое, сближает с ребёнком.

      Удивляешься, сколько идей в таком маленьком человечке!

      Очень! Учатся не только дети, но и мы сами, узнаём много нового в наших детях. Оказывается они творческие, интересны ,трудоспособные.

Таким образом, в ходе выполнения проекта родители могли выступить одновременно в нескольких ролях:

      консультировать;

      отслеживать выполнение плана;

      решать оперативные вопросы;

      помогать в предварительной оценке проекта;

      участвовать в подготовке презентации и в самой презентации.

Только при взаимном понимании и доверии, взаимном интересе и обмене мыслями и чувствами между учителем, учеником и родителями можно достигнуть хорошего результата в работе над проектом и  формировании ключевых компетенций младшего школьника.

 Заключение.

Разработка данного проекта – это путь к саморазвитию личности, через осознание собственных потребностей, через самореализацию в творческой деятельности. Помимо работы с конкретной темой, предлагается широкий спектр личностных коммуникативных связей с ребятами в группе, с педагогами. В процессе творческой работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается их творческая активность, определяется социальная позиция ребёнка. Прививается любовь к своей  «малой» Родине, появляется тяга к самостоятельному познанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   МБОУ «Травинская СОШ»

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном МО по теме: "Учебные проекты как средство развития исследовательских компетенций младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начальная школа - важная ступень не только базового образования, но и является основой для формирования азов исследовательской культуры. Учителю очень важно не упустить этот сензитивный период и при этом поддержать интерес и зажечь увлечённость детей. Большую помощь на первом этапе приобщения детей к исследовательской деятельности оказывает технология проектного обучения.

 

Слово "проект" в переводе с латинского означает " брошенный вперёд" и представляет собой совокупность  документов, расчётов, замысел, план, конечный продукт и его защита.

Главная идея метода проекта - развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 704
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Нина Александровна
    Миронова Нина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11248
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе