Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на районной методической конференции "Образовательная технология "Портфолио" и возможность ее применения в обучении

Выступление на районной методической конференции "Образовательная технология "Портфолио" и возможность ее применения в обучении

Скачать материал

Образовательная технология "Портфолио" и возможность ее применения в обучении

 

21 век – эпоха информационного общества. Необходимость новых знаний, информационной грамотности, умения самостоятельно получать знания способствовала возникновению нового вида образования – инновационного, в котором информационные технологии призваны сыграть системообразующую, интегрирующую роль. Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически и технически готов использовать информационные технологии в преподавании.  Включение ИКТ в учебный процесс позволяет мне  организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся. ИКТ я  рассматриваю  как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации. Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет:

  • развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;
  • овладевать практическими способами работы с информацией;
  • развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • проводить уроки на высоком эстетическом уровне;
  • учитывать  индивидуальные особенности каждого ученика, применяя разноуровневые задания.

С введением ФГОС второго поколения в сельские школы пришли готовые электронные ресурсы, которые я успешно использую на уроках.  Задача электронного приложения к учебнику – расширить содержание печатных компонентов УМК за счёт дополнительного мультимедийного материала: анимаций, интерактивных заданий, упражнений и игр.  Они способствуют адаптации ученика к жизни в информационном обществе через демонстрацию познавательных возможностей компьютерной техники и технологий развитие навыков их использования. Электронные приложения одновременно расширяют информационное поле учебника и являются эффективным инструментом его освоения. Мне они позволяют разнообразить создание мотивационных ситуаций для учебной деятельности.

В настоящее время большую популярность приобретает образовательная технология «Портфолио» - формирование персонифицированного учета достижений ученика как инструмента педагогической поддержки социального самоопределения, определения траектории индивидуального развития личности

В чем заключается эта технология? 


«Портфель ученика» - инструмент собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Это комплект документов, самостоятельной работы ученика.
Каждая работа сопровождается кратким комментарием ученика: что получилось, что нет, согласен ли с оценкой учителя, какие выводы можно сделать? 


Разумеется, такая работа предусматривает коррекцию ошибок. Главное в работе самоанализ ученика, при чем в виде рассуждения, аргументации, обоснования. 
По истечению условного срока работу можно выставить на презентацию в классе, родительское собрание, школьную конференцию. Ученик должен доказать свое продвижение по предмету, доказать, что он приложил максимум усилий, что его самооценка совпадает (не совпадает) с оценкой учителя, родителей. Он должен показать, в чем эта оценка совпадает (не совпадает) с его собственной и сделать выводы в отношении своей дальнейшей познавательной и творческой деятельности. 


Принципы технологии: 

1.    Самооценка результатов. 

2.    Систематичность и регулярность самоконтроля. Его задача – тщательно проанализировать эти работы, внести необходимые коррективы, дать им объяснение, составить отчет самооценки. 

3.    Структуризация материалов «Портфеля», лаконичность и логичность всех письменных пояснений. 

Концепция общероссийской системы оценки качества образования  определила в основных положениях объекты оценки в системе образования, которые представлены тремя основными элементами: образовательными программами, образовательными организациями, индивидуальными образовательными достижениями обучающихся. Следовательно, последний элемент наиболее значим в условиях инновационного подхода. Индивидуальные образовательные достижения - это своего рода «копилка успехов», инструмент в формировании самооценки и самопрезентации личных достижений ребенка, это портфолио ребенка.

Идея портфолио или папки индивидуальных учебных достижений учащихся становится в нашей стране в последнее время все более популярной. Все больше школ применяют его в своей практике.  Более того, утверждается, что школа 21-го века – это «школа портфолио» и идея портфолио выступает, как один из существенных элементов модернизации образования, происходящей по всему миру. Под модернизацией понимается приведение системы образования в соответствие с процессами трансформации современной цивилизации, охватившими все сферы жизни и прежде всего – мир труда, экономические и социальные условия. 
  говоря о папке или портфеле индивидуальных учебных достижений учащихся, чаще всего имеют ввиду простое собрание работ учащихся или новый способ оценки учебных достижений. В этом смысле элементы портфеля учебных достижений широко применялись в отечественной педагогике еще в начале ХХ века и даже раньше. О собрании учебных работ учащихся, как об альтернативной отметке, способе оценки, говорили многие отечественные авторы. Однако, эта идея не получила широкого распространения в практике российской школы, не стала составной частью системы образования.

Обзор современной зарубежной литературы, посвященной портфолио в обучении, показывает, что сторонники портфолио видят в нем нечто гораздо большее, чем просто альтернативный способ оценивания или собрание работ. За этой идеей стоит целая образовательная философия. Идея портфолио связывается с новым пониманием сути учебного процесса, с новыми целями образования. Самым главным здесь является не портфолио, как таковой, а так называемый «портфолио-процесс» - совокупность процессов обучения и учения, выстраиваемый в связи с портфолио. Сам же портфолио получается, как побочный продукт этого процесса. Понимаемая так идея портфолио связывается с процессами модернизации современной школы.

 Портфолио - способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения,  важнейшая точка соприкосновения во взаимодействии «учитель - ученик - родитель». Сегодня портфолио во всем мире является методом оценивания реальных достижений учащихся. Технология «Портфель ученика», способствует формированию необходимых навыков рефлексий, т.е. самонаблюдению, размышлению. 

Важная цель портфолио - увидеть «картину» значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ученика в широком образовательном контексте, показать его способность практически применять приобретенные знания и умения. Основной смысл портфолио - показать все, на что способен ребенок»  

Педагогическая идея портфолио предполагает:

• смещение акцента с недостатков знаний и умений учащихся, на конкретные достижения по данной теме, разделу, предмету;

• интеграцию количественной и качественной оценок;

• доминирование самооценки по отношению ко внешней оценке.

Технология «Портфолио» помогает решить следующие педагогические задачи:

1. поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

2. формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

3. поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

4. развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся, формировать адекватную самооценку;

5. содействовать персонализации образования; определять количественные и качественные индивидуальные достижения;

6. создавать предпосылки и возможности для успешной социализации выпускников.

В зависимости от конкретных целей обучения выбирается тип портфолио:

• портфолио документов;

• портфолио достижений;

• рефлексивный портфолио;

Использование в своей работе  технологии «Портфолио» позволяет мне проследить индивидуальный рост ученика, помогает ученику  осознать свои сильные и слабые стороны, позволяет судить не только об учебных, но и о творческих и коммуникативных достижениях.  Ведение портфолио для детей – игра, а я, как учитель, преследую педагогические цели:

Ø  в области обучения – поддержка у детей высокой учебной мотивации, поощрение активности и самостоятельности, самообразования, развитие навыков рефлексии, формирование умения учиться, ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

Для самореализации ребенку уже в начальных классах необходимо иметь правильную мотивацию, умение ставить цели и добиваться их. Учебный процесс требует самодисциплины от учащегося, способности проводить самоанализ, чтобы преодолевать неудачи и уметь радоваться своим победам. Портфолио ученика для начальной школы создается для структуризации его работ, успеваемости и достижений. Весь собранный материал впоследствии станет основой при выборе профильных классов или может даже школы и профессии ученика. Основная цель школьного портфолио - выявить все достоинства учащегося и дать ему правильный вектор для дальнейшего развития его способностей.

Ø  в области воспитания –  поддержка и развитие адекватной самооценки, развитие индивидуальных способностей, показ ребенку его творческого и личностного роста.

Основные усилия в образовательном процессе направляются на развитие у учеников способностей, которые помогут ему полностью реализоваться и стать успешным человеком. Главное - это то, что портфолио не несет идеи соперничества между детьми, а помогает каждому индивидуально развивать свои таланты.

Меня радуют (пусть и маленькие) успехи моих учеников, я верю в них.

Таким образом, портфолио является современной эффективной формой оценивания, дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные на проверку репродуктивного уровня усвоения информации, фактологических и алгоритмических знаний и умений, включая экзамены, и может в перспективе стать реальной альтернативой традиционным формам оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районной методической конференции "Образовательная технология "Портфолио" и возможность ее применения в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время большую популярность приобретает образовательная технология «Портфолио» - формирование персонифицированного учета достижений ученика как инструмента педагогической поддержки социального самоопределения, определения траектории индивидуального развития личности

В чем заключается эта технология? 


«Портфель ученика» - инструмент собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Это комплект документов, самостоятельной работы ученика.
Каждая работа сопровождается кратким комментарием ученика: что получилось, что нет, согласен ли с оценкой учителя, какие выводы можно сделать? 


Разумеется, такая работа предусматривает коррекцию ошибок. Главное в работе самоанализ ученика, при чем в виде рассуждения, аргументации, обоснования. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 1134
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семененко Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семененко Вера Анатольевна
    Семененко Вера Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18469
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции