Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыступление на родительском собрании на тему: "Негативное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на подрастающее поколение"

Выступление на родительском собрании на тему: "Негативное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на подрастающее поколение"

Скачать материал

Выступление на родительском собрании

 

 

 

 

 

 

Негативное влияние

алкоголя, никотина и наркотиков на

подрастающее поколение

 

 

 

 

Выступление на родительском

собрании учителя

биологии Мавлюдовой Ф.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быть хорошо рожденным –

право каждого человека.

Л.Н.Толстой

 

Право быть хорошо рожденным... Прежде всего это право родиться здоровым. И обес­печить это право должны в первую очередь родители. Но многие ли из них задумывают­ся об этом? Очевидно, нет, если так много рож­дается детей с физическими и психическими дефектами, отклонениями. Конечно, причины тому могут быть самые разные, в том числе и не зависящие от воли родителей (наследст­венные заболевания, например), Но главная причина, главное зло—алкоголь.

История винопития уходит своими корнями в глубь веков, насчитывая около 10 тыс. лет. Но в древние времена вино, как правило, употреблялось в значительно разбавленном виде. Об этом писал еще Гомер в своей «Одис­сее»:

«Если   когда   тем   пурпурно-медвяным   вином насладиться

В    ком    пробуждалось    желанье,   то,    в    чешу его нацедивши, В двадцать раз боле воды подбавляли, и запах из чаши Был несказанный...»

Тогда люди, не зная состава вина, все же с осто­рожностью пользовались им, поскольку жизнь подсказывала, что явление, которое Гиппократ назвал «потомство пьяного зачатия»,— не такое уж редкое среди злоупотребляющих «солнеч­ным даром». И народ старался не нарушать за­конов природы. А многие государства вообще запрещали винопитие молодым, еще не создав­шим семью.

Начиная со средних веков, когда был открыт спирт, крепкие алкогольные напитки становят­ся все чаще атрибутом не только празднич­ного стола. Пьянство, особенно в XIX в., рас­пространилось во многих странах мира. И все же вплоть до первых десятилетий XX в, количество злоупотреблявших спиртным можно было выра­зить в единицах процентов. И только во второй половине нашего столетия винопитие стало мас­совым явлением. Алкоголь прочно вошел в жизнь народов. И расплата не заставила себя ждать,

В настоящее время 60 % всех детей, стра­дающих тем или иным комплексом неполно­ценности,— следствие нетрезвого образа жизни их родителей. Одного из них или обоих.

А «кривая» мирового производства, а значит, и потребления спиртных напитков и не думает выравниваться. Пить стали чаще, больше. Толь­ко за последние два десятилетия этот прирост со­ставил уже более 100 %, а по странам Африки и Азии —до 500% (Хроника ВОЗ. 1983. Т. 37. № 1.С. 11). На душу населения в год сейчас приходится (из расчета на чистый спирт) в СССР — 11 л, в Италии — 16,8, в США — 10,7, в Швеции — 7,4, в Норвегии — 5,6 л (Литературная газета, 1985. № 22. С. 11). И это без учета самодельных напитков — самогонов, наливок и пр. В настоя­щее время, по данным Госкомстата (АИФ. 1990. № 24. С. 8), на учете в медицинских учреж­дениях состоят 4,6 млн. больных алкоголиз­мом, что в 3 раза больше, чем 20 лет назад. И это не говоря о «неучтенных» пьяницах и просто злоупотребляющих алкоголем. Среди этого контингента населения подавляющее боль­шинство лиц детородного возраста, что несет серьезную опасность для потомства. Ведь алко­голь считается одним из главных генетических факторов риска.

Особую озабоченность мировой обществен­ности вызывает тот факт, что к спиртному стало приобщаться все больше женщин. Количество пьющих женщин за последнюю четверть века возросло почти в 3 раза. Еще в начале века не­мецкий психиатр Э. Крепелин выражал опасение, что если и женщины будут употреблять алко­голь, то потомству грозит гибель. Пророческие слова ученого начали сбываться.

Еще большую тревогу вызывает массовое приобщение к спиртному юного поколения. Так, в Италии 16 % учащихся младших и 41 % старших классов выпивают регулярно (За рубе­жом. 1985. № 32. С. 21). Это характерно и для ряда других стран. Медико-социологические ис­следования показали, что и в СССР до 75 % вось­миклассников и не менее 90 % выпускников школы, мягко говоря, не только пригубляют вино. К 1985 г. по сравнению с 1925 г. число вы­пивающих подростков возросло в 5—6 раз! (Воспитание школьников. 1985. № 5. С. 46).

.

   В последнее время в нашей стране наблюдается широкое распространение наркомании, алкоголизма и курении. По употреблению алкоголя наша страна вышла на первое место, обогнав даже такую страну, как Франция.

   Если в начали 20 столетия употребления алкоголя составило 3.5 л

На человека, то в 1997 году оно дошло до 18 литров. В настоящее время от алкоголизма и болезней, связанных с ним, ежедневно умирает 1,5-2 миллиона человек.

   В Татарстане количество больных алкоголизмом становится всё больше и больше и достигло 47 тысяч. Особое беспокойство вызывает распространение алкоголизма среди молодёжи. С каждым годом «зелёный змий» жалит всё больше людей, оказывая отрицательное действие на физическое и умственное развития детей. Наблюдается ранняя наркомания. Очень распространена среди детей токсикомания, она в последние годы выросло в 30 раз. Наркомания проникла не только в города, но и в сельскую местность. В 21 районе Татарстана эта болезнь приобрела широкий размах, в нашем районе тоже зарегистрированы случаи употребления наркотиков, даже случаи смерти от них.

     Среди учащихся старших классов, было проведено анонимное анкетирование. Приняли участие 28 человек. В анкете были следующие вопросы:

    1)  Примерно в каком возрасти попробовал курить в первый раз?

12 учащихся ответили – в 6-11 лет.

   

2)  В настоящее время куришь и сколько?

1 учащийся – 5-6 сигарет в день.

2 учащихся – 1 сигарет в день.

1 учащийся – иногда курю.

    3)   Когда-нибудь употребляли наркотические и токсические вещества?

2 учащихся – нюхали краску.

3 учащихся нюхали бензин.

К счастью, наркотические вещества никто не употреблял.

    4)   В каком возрасте попробовали алкогольные напитки.

10 учащихся – в 11-12 лет.

7 учащихся –в 13-14 лет.

5 учащихся – в 15-16 лет

4 учащихся- в 5-7 лет

Вообще не попробовали только 2 учащихся.

      5) По  какой причине в первый раз употребили алкоголь?

13 учащихся ответили – на семейном празднике

4 учащихся – вместе с товарищами

2 учащихся- во время болезни

8 учащихся –из интереса

     6)Есть ли среди ваших друзей употребляющие алкоголь?

13 учащихся – ответили да

5 учащихся – нет

10 учащихся –не знаю.

       7)В настоящее время  часто ли употребляете алкоголь?

10 учащихся – на праздниках, на семейных праздниках

 6 учащихся – 1- 2 раза в год.

       8) Чаще по какой причине пьете?

 2 учащихся - вместе с семьей

 14 учащихся - вместе с друзьями

       9) В семье кто больше внимания уделяет твоему воспитанию?

 8 учащихся – и отец, и мать

 13 учащихся – только мать

 6 учащихся – никто

 1 ученик – мой друг

       Итоги анкетирования показали, что родители мало внимания уделяют детям, и воспитательная работа ведется плохо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании на тему: "Негативное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на подрастающее поколение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Право быть хорошо рожденным... Прежде всего это право родиться здоровым. И обес­печить это право должны в первую очередь родители. Но многие ли из них задумывают­ся об этом? Очевидно, нет, если так много рож­дается детей с физическими и психическими дефектами, отклонениями. Конечно, причины тому могут быть самые разные, в том числе и не зависящие от воли родителей (наследст­венные заболевания, например), Но главная причина, главное зло—алкоголь.

История винопития уходит своими корнями в глубь веков, насчитывая около 10 тыс. лет. Но в древние времена вино, как правило, употреблялось в значительно разбавленном виде. Об этом писал еще Гомер в своей «Одис­сее»:

«Если   когда   тем   пурпурно-медвяным   вином насладиться В    ком    пробуждалось    желанье,   то,    в    чешу его нацедивши, В двадцать раз боле воды подбавляли, и запах из чаши Был несказанный...»

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 739
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мавлюдова Фаридя Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мавлюдова Фаридя Мансуровна
    Мавлюдова Фаридя Мансуровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7224
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек