Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Выступление на тему "РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

Евгения Яковлевна Князева,
учитель начальных классов филиала МАОУ Богандинской СОШ № 1 «Княжевская СОШ»,   с. Княжево Тюменской области

РАЗВИТИЕ  РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

Речь – канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усваиваться знания.

Повышение уровня речевого развития является одной из важнейших социально – педагогических проблем в современном начальном образовании. Речь служит универсальным средством общения, границы и сферы которого постоянно расширяются; это мощный канал интеллектуального, духовного становления личности: это необходимое условие социальной активности каждого человека. Невозможно представить современного человека, который призван решать сложные социальные задачи и в полной мере реализовывать свои жизненные планы, не умеющим грамотно излагать свои мысли. Проблема эффективной речи особенно важна сегодня, когда растет значение правильного, убедительного слова.

В условиях, когда объем информации удваивается, как минимум каждые пять лет, важно не просто передать знания человеку, а научить его овладеть новым знанием, новыми видами деятельности, поэтому особенностью Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Именно деятельность, а не просто совокупность неких знаний определена Стандартом как главная ценность обучения.

Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования в содержательной линии «Развитие речи» разделены на 2 группы:

  • Выпускник научится: оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста; соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор); выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения; самостоятельно озаглавливать текст; составлять план текста; сочинять письма, поздравительные открытки, записки и другие небольшие тексты для конкретных ситуаций общения.
  • Выпускник получит возможность научиться: создавать тексты по предложенному заголовку; подробно или выборочно пересказывать текст; пересказывать текст от другого лица; составлять устный рассказ на определённую тему с использованием разных типов речи: описание, повествование, рассуждение; анализировать и корректировать тексты с нарушенным порядком предложений, находить в тексте смысловые пропуски; корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи; анализировать последовательность собственных действий при работе над изложениями и сочинениями и соотносить их с разработанным алгоритмом; оценивать правильность выполнения учебной задачи: соотносить собственный текст с исходным (для изложений) и с назначением, задачами, условиями общения (для самостоятельно создаваемых текстов); соблюдать нормы речевого взаимодействия при интерактивном общении (sms ‑ сообщения, электронная почта, Интернет и другие виды и способы связи).

Для достижения этих результатов учителю необходимо:

-           обеспечить хорошую речевую среду для учащихся (восприятие речи взрослых, чтение книг);

-           обеспечить создание речевых ситуаций;

-           обеспечить правильное усвоение учащимися достаточного лексического запаса, грамматических форм, синтаксических конструкций, логических связей, активизировать употребление слов;

-           вести постоянную работу по развитию речи, связывая ее с уроками грамматики, чтения;

-           создавать в классе атмосферу борьбы за высокую культуру речи, за выполнение требований к хорошей речи.

Особенность УМК «Начальная школа 21 века» заключается в том, что в ходе обучения реализуется дифференцированный подход. Авторская позиция в создании новых подходов к дифференциации обучения заключается в целенаправленной педагогической помощи и поддержке школьника в условиях разноуровневого класса. Учебники и тетради содержат разноуровневые задания. Для предупреждения и преодоления причин трудностей учеников в учении комплект имеет тетради для индивидуальной и коррекционно-развивающей работы, что и позволяет учителю отойти от традиционно принятой ориентировки на среднего ученика и проводить целенаправленную работу в зависимости от успешности обучения. Таким образом, УМК «Начальная школа XXI века» реализует в образовательном процессе право ребенка на свою индивидуальность. Все средства обучения содержат материал, который позволяет учителю учесть индивидуальный темп и успешность обучения каждого ребенка, а также уровень его общего развития.

С первых уроков русского языка я провожу целенаправленное обучение связной речи в виде различных упражнений. Начинаю уроки с речевой разминки в форме артикуляционной гимнастики, упражнений для дыхания и дикции.

На уроках я использую такие виды работы, как пересказ, рассказ по сюжетной картине, рассказ – описание, логопедическая сказка, сравнительное описание предметов, фрагментарное рассказывание по пейзажной картинке, творческий рассказ, творческая сказка по силуэтным изображениям и многое другое.

Так как уровень развития моих учеников в классе разный, то упражнения учебника я дополняю дифференцированными заданиями на развитие речи. Эти задания я строю с учётом планируемых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования и делю на 4 группы. Ученик сам выбирает себе задание, исходя из своих возможностей, желаний. Часто ученикам хочется попробовать свои силы - выполнить задание посложнее; иногда ребёнок приболел, чувствует недомогание, тогда может выполнить задание полегче.

1 группа – задание ниже нормы. Его выполняет ученица, которая обучается по специальной (коррекционной) программе 7 вида.

2 группа – норма. Это задания из учебника.

3 группа – задания повышенного уровня сложности.

4 группа - задания повышенного уровня сложности с творческим уклоном.

Примеры заданий приведены на рисунке 1 и в таблице 1

   Рисунок 1

 

Таблица 1

Распределение заданий по уровню сложности

Повышенный уровень сложности + творческий уклон

Повышенный уровень сложности

Норма

Ниже нормы

В произведениях русской литературы найди стихотворения, в которых автор олицетворяет ветер. Нарисуй иллюстрацию.

Используя словарь синонимов, интернет – ресурсы замени глаголы синонимами, прочитай полученный текст.

Задание учебника.

Выпиши глаголы.

 

Речь не является врождённой способностью, она развивается в процессе индивидуального развития организма параллельно с физическим и умственным развитием. Речь служит показателем общего развития человека. Речь ребёнка формируется под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, речевого окружения, воспитания, обучения, которые начинаются с первых дней жизни.

Конечная цель по речевому развитию учащихся начальных классов – научить детей свободно выражать свои мысли. Опыт работы показывает, что планомерная и последовательная работа по развитию речи учащихся, проводимая на основе сознательного освоения ими сведений о средствах межфразовых связей, обеспечивает решение задачи. При этом основное усилие надо направлять не на решение отдельных слов, а на развитие речевых умений и навыков, на то, чтобы дети скорее овладели “механизмом построения речи”, на автоматизацию речевых навыков.

Речевые упражнения, как правило, не дают заметного эффекта в короткий срок. Систематическая работа по развитию речи обязательно приведёт к успеху.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Повышение уровня речевого развития является одной из важнейших социально – педагогических проблем в современном начальном образовании. Речь служит универсальным средством общения, границы и сферы которого постоянно расширяются; это мощный канал интеллектуального, духовного становления личности: это необходимое условие социальной активности каждого человека. Невозможно представить современного человека, который призван решать сложные социальные задачи и в полной мере реализовывать свои жизненные планы, не умеющим грамотно излагать свои мысли. Проблема эффективной речи особенно важна сегодня, когда растет значение правильного, убедительного слова.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 993
    • DOCX 352 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Евгения Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Евгения Яковлевна
    Князева Евгения Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70422
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции