Выбранный для просмотра документ СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА выступление на пед совет 2011-12.doc
Скачать материал "Выступление на тему "Составление плана-конспекта урока""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Составление поурочного плана пед совет 2011-2012.ppt
Скачать материал "Выступление на тему "Составление плана-конспекта урока""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Составление
плана-конспекта
Учитель начальных классов
СШ №21 с. Сарыозек – Травнева О.Ю.
2 слайд
Поурочный план - документ, регламентирующий деятельность на уроке:
учителя - по организации учебно-воспитательного процесса;
учащихся - по овладению знаниями, умениями, навыками по предмету в
соответствии с учебной программой.
3 слайд
План-конспект это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний.
Поурочный план отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента учащихся. План можно составлять в виде конспекта, тезисов, форма должна быть удобной для самого учителя. Здесь можно давать советы и рекомендации, требования предъявляются к содержанию, где все должно быть продумано.
4 слайд
Основные части
поурочного плана
Формальная
часть
Содержательная
часть
номер урока
в изучаемой теме;
тема урока;
триединая цель урока;
оборудование, ТСО;
тип, вид урока.
описание этапов урока;
названия этапов;
последовательность;
содержание.
(Зависит
от конкретного
предмета.)
5 слайд
Тема урока: (она обычно переносится из тематических планов).
ТЕМА УРОКА
конкретная
ясная
определённая
6 слайд
Цель урока – предполагаемый результат деятельности.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ: углубление знаний, повторение изучаемого и применение на новой основе, учить навыкам и умениям.
РАЗВИВАЮЩИЙ АСПЕКТ: какое развитие ученика преследует учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов, учить сравнению, развивать творческое воображение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ: эстетическое, нравственное, трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность самого учебного процесса. Воспитательные задачи исходят из содержания учебного материала, они выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко, впечатляюще действуют на сознание школьника
Аспекты
триединой цели урока(ТЦУ)
образовательный
развивающий
воспитательный
7 слайд
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядные пособия, ТСО, языковый материал, портреты писателей и поэтов, карточки, тесты, презентация, дополнительный материал.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесные, наглядные, практические. изложение, беседа, самостоятельная работа, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
8 слайд
ХОД УРОКА: деятельность учителя, деятельность ученика, методы, приемы.
АКТУАЛИЗАЦИЯ .
ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ .
ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ИТОГ УРОКА.
ОЦЕНКА ЗНАНИЙ.
Схема поурочного плана (М.И. Махмутов)
9 слайд
Инструкция
«Как составить поурочный план»
1. Составить поурочный план не так уж и сложно. Главное - знать его основные составляющие. Со временем написания плана не будет занимать у вас так много времени, как в начале. Но сначала стоит отметить, что он обязательно должен быть связан с календарно-тематическим планированием, утвержденным на методическом объединении учителей-предметников.
10 слайд
2.Запишите номер урока, его тему и дату проведения. Обязательно нужно отметить триединую цель урока. Аспекты ТЦУ должны быть образовательными, развивающими и воспитательными. Потом нужно указать тип урока. Например: урок изучения нового материала, урок совершенствования ЗУНов, комбинированный урок, урок повторения и систематизации знаний, урок проверки знаний (5 типов урока). В планах указывается вид урока (урок-путешествие, интегрированный урок и др.)
11 слайд
3.Необходимо также отметить: методы обучения, средства обучения, которые педагог использует на уроке (интерактивная доска, карточки с дифференцированным заданием и т.д.).
12 слайд
4. Далее идет пункт "Ход урока".
В нем нужно подробно, пошагово описывать действия учеников и педагога. Начать можно с проверки домашнего задания или с орфографической разминки (если это урок русского языка), устного счета (если это урок математики). Затем может следовать объяснение нового материала (это зависит от типа урока), или учитель может дать опережающее задание ребятам (если урок основывается на принципах развивающего обучения). Причем, рекомендуется даже запланировать, каких ребят вы будете спрашивать, кому и какое задание дадите. Следующий пункт - закрепление изученного материала (работа с учебником или с карточками, или у доски). Записываются также вопросы учителя и предположительные ответы учеников.
13 слайд
5. Не забывайте о физминутках (для начальных классов). Отразите это в плане. А в конце урока обязательна рефлексия, то есть ребята делятся впечатлениями от урока, рассказывают о том, что им удалось, а с чем еще стоит поработать.
14 слайд
6. В конце урока необходимо повторить все, чем занимались, что изучили, что запомнили. Обязательно отразите ответы (предполагаемые) учащихся в плане. И в завершении детям нужно дать домашнее задание. Если оно на выбор учащихся или разного уровня сложности, также отметьте это. Не забудьте указать литературу, которой вы воспользовались для составления урока.
15 слайд
16 слайд
Анализ урока
Цель и задачи
тип учебного занятия
структура учебного занятия
содержание учебного занятия и каждого его этапа
методы обучения и педагогические технологии
формы организации познавательной деятельности учащихся
Результат каждого учебного этапа
Результат учебного занятия
17 слайд
Творческих Вам успехов!
Спасибо за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
Поурочный план - документ, регламентирующий деятельность на уроке:
• учителя - по организации учебно-воспитательного процесса;
• учащихся - по овладению знаниями, умениями, навыками по предмету в
соответствии с учебной программой.
План-конспект - это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний.
Поурочный план отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
6 661 789 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Травнева Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.