Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "Воспитательная работа в ГБОУ БСКОШИ VII вида"

Выступление на тему "Воспитательная работа в ГБОУ БСКОШИ VII вида"

Скачать материал

Педагогический коллектив нашей школы работает над решением следующей задачи: «Индивидуальный подход в обучении и воспитании, коррекции личности с учетом психологических особенностей в разновозрастном коллективе».  Достижению поставленной цели способствовует решение следующих задач:

1.Совершенствование работы по приоритетным направлениям воспитательной деятельности;

2.Формирование не только у учащихся, но и у их родителей представления о здоровом образе жизни, продолжение развития системы работы по охране здоровья учащихся;

3.Активизация работы по профилактике асоциального поведения учащихся;

4.Продолжение развития школьных традиций;

5.Помощь детям с ОВЗ в приобретении жизненного опыта, выработка у воспитанников уровня самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе;

 Воспитывающая деятельность через различные формы и виды деятельности реализовывается по  направлениям:

1.Воспитание трудолюбия

2.Ученик – патриот и гражданин

3.Ученик и его здоровье

4.Ученик и его интеллектуальные возможности

5.Общение и досуг ученика

1.Воспитание трудолюбия.

   В течение учебного года организовывается дежурство в закрепленных за 1-9 классами кабинетах, дежурство по школе дежурных учителей и учеников. Еженедельно на общешкольной линейке подводятся итоги дежурства по школе, называются ученики, нарушавшие дисциплину.

   В школе в рамках месячника чистоты и порядка проводятся трудовые операции «Школьный двор» по уборке территории, прилегающей к школе, и каждую субботу «Чистый кабинет» по уборке классных кабинетов.

   В течение года работает кружок «Умелые руки» на занятиях дети обучаются конструировать из бумаги, изготавливают из различных материалов поделки. Работы, выполненные на этом кружке участвуют как на очных, так и на заочных дистанционных конкурсах.       

(Слайды «Поделки учащихся»)

2. Ученик – патриот и гражданин.

Коллективом школы ведется работа по повышению патриотического сознания, формированию патриотических чувств на основе культурно-патриотических ценностей славных трудовых и боевых традиций российского народа.

          В целях воспитания уважения к ветеранам войны и труда  учащиеся школы активно участвуют в концертах организованных в сельском доме культуры ко Дню пожилых людей, 9 мая.

      Классные руководители проводят экскурсии в музей Салавата Юлаева, в дом музей Рами Гарипова.

    С целью гражданско-патриотического воспитания проводятся классные часы, посвященные ко Дню защитника Отечества, спортивные конкурсы совместно с учащимися и мужчинами воспитателями групп, военно-патриотическая игра «Зарница»,  конкурсы рисунков и плакатов.

Ученица школы Тухватуллина О. стала участницей районного фестиваля  военной песни «Во славу Великой Победы!» и заняла третье призовое место.

Сохранена пионерская традиция. Ежегодно учащихся третьего класса принимаются в ряды детской организации «Салаватцы». (Слайды «Мероприятия»)

3.Ученик и его здоровье.

          Коллектив школы  работает над созданием благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья детей, над формированием у школьников и родителей  устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, обучением учащихся основам здорового образа жизни.

             На сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья, обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся  направлена система физкультурно-оздоровительной работы в школе: утренняя зарядка, работа на уроках физкультуры, физкультминутки, спортивно-оздоровительные мероприятия .            Также, с целью организации двигательного режима школьников, в течение года ведется работа детско юношеской спортивной школы.  Имеется неплохой результат в спортивной жизни школы, руководимый учителем с большим стажем работы, заслуженным работником физкультуры и спорта РБ Гимрановым Р.К. Это 1 место на районных соревнованиях по лыжным гонкам «смешанная эстафета», в личном первенстве 2 место по полиатлону, 3 место по стрельбе и т.д.

      Администрацей санатория Янгантау оказывается огромная помощь в обеспечении учащихся лыжным инвентарем. Ежегодно под Новый год представители коллектива работников санатория приезжают с поздравлениями и подарками в нашу школу.     

В рамках месячника  «Охрана жизни и здоровья обучающихся при организации учебного процесса» классные руководители, учитель физкультуры проводят классные часы о здоровье,  безопасном поведении, профилактические беседы о вредных привычках, экскурсии.

   В школе нет учащихся, замеченных в курении и распитии спиртных напитков. 

   (слайды «Мы за ЗОЖ»).

4.Ученик и его интеллектуальные возможности.

  В школе проводятся  традиционные предметные недели: химии и биологии, русского языка и литературы, математики, башкирского языка. В рамках предметных недель проводится работа в разнообразных формах: открытые уроки, конкурсы, викторины, игры, внеклассные мероприятия, коррекционные занятия. Руководителями методических объединений составляются планы работ на год, согласно плану каждый месяц посвящается какому либо предмету, или воспитательной теме. Например, в первом полугодии воспитателями организовано и проведено 3 заседания МО по темам: личностное развитие, пропаганда ЗОЖ, основы гражданского самосознания. При организации мероприятий воспитателями учитываются возрастные возможности детей, применяется ТСО. Каждую пятницу воспитателем старшей группы Каримовой Г.Р. проводится всеми любимая игра «Поле чудес». Для детей, обучающихся в нашей школе характерны такие качества как скованность, неуверенность в себе, дети также отличаются устойчивой интеллектуальной недостаточностью. Именно поэтому участие наших детей в различного рода олимпиадах, конкурсах невозможно. Но педагоги школы не опускают руки, вместе с детьми принимают участие в различных дистанционных конкурсах, олимпиадах, достигают определенных результатов:

1 место на международной олимпиаде по предмету окружающий мир (2 кл.)

1 место в дистанционном международном блиц-турнире по русскому языку (2 кл.)

2 место на международной олимпиаде по предмету окружающий мир (3 кл.)

3 место в дистанционном международном блиц-турнире по русскому языку (3 кл.) и т.д.

(слайды «Грамоты»)

5.Общение и досуг ученика.

          Система воспитательной работы построена таким образом, чтобы учащиеся были всегда вовлечены во внеклассную деятельность, проводили досуг активно, что способствует всестороннему развитию личности каждого ребенка.

В школе работают 12 кружков и секций с общим охватом учащихся – 100 %.

 Направления работы внеурочной деятельности в 1-4 классах:

-спортивно-оздоровительное

-духовно-нравственное

-военно-патриотическое

-научно познавательное

Кружки и секции ведут учителя и воспитатели школы.

План работы старшей вожатой составлен с учетом организации досуга воспитанников. Такие мероприятия как «Краски лета и осени», «Дни именинников», «Мастерская Деда Мороза», «Масленица», «Международный женский день», «День защитников Отечества» и т.д. являются излюбленными мероприятиями наших воспитанников. На всех мероприятиях наряду с детьми активное участие принимают воспитатели, учителя, которые являются для наших детей вторыми родителями.

6. Профилактика правонарушений среди учащихся

           Ведется работа по профилактике правонарушений. Организована занятость учащихся во внеурочное время; ведется контроль  посещения учебных занятий;  контроль семей, находящихся в СОП.

          Школьники каждый год принимают  участие в конкурсе социальных плакатов «Нет алкоголю и курению».  

 Члены Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности постоянно  работают с детьми, поведение которых не соответствует нормам.

          Поддерживаем взаимосвязь с участковым уполномоченным полиции, с органами опеки и попечительства 5 районов республики, с комиссией по делам несовершеннолетних. Районный инспектор по делам несовершеннолетних часто проводит беседу с учащимися по профилактике правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Бокситовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида

 

 

 

 

 

 

Воспитательная деятельность

как условие для успешного формирования,

 развития и становления личности обучающегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Подготовила зам.директора по УВР

                                                                            Нурмухаметова А.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Воспитательная работа в ГБОУ БСКОШИ VII вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогический коллектив нашей школы работает над решением следующей задачи: «Индивидуальный подход в обучении и воспитании, коррекции личности с учетом психологических особенностей в разновозрастном коллективе».  Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1.Совершенствование работы по приоритетным направлениям воспитательной деятельности;

2.Формирование не только у учащихся, но и у их родителей представления о здоровом образе жизни, продолжение развития системы работы по охране здоровья учащихся;

3.Активизация работы по профилактике асоциального поведения учащихся;

4.Продолжение развития школьных традиций;

5.Помощь детям с ОВЗ в приобретении жизненного опыта, выработка у воспитанников уровня самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2015 596
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмухаметова Альфия Нагимулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5005
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек