Инфоурок Технология Другие методич. материалыВыступление: "Развитие навыков чтения, устной и письменной речи за счет использования ИКТ".

Выступление: "Развитие навыков чтения, устной и письменной речи за счет использования ИКТ".

Скачать материал

Задорожная Е.А.

Развитие навыков чтения, устной и письменной речи за счет использования ИКТ.

С внедрением и применением на уроках ИКТ, приносит свои результаты:

  • повышение мотивации детей к обучению и самостоятельной учебной активности, благодаря увеличению разнообразия материала и усилению его интерактивности и наглядности;

  • повышение ритмичности уроков, благодаря возможности управления темпом обучения на основе интерактивной мультимедийной составляющей обучения;

  • возможность организации индивидуальных траекторий обучения учащихся;

  • достижение полной индивидуализации обучения: индивидуальная работа на компьютере позволяет настроить оптимальный для каждого ученика темп работы; определить и отобрать наиболее приемлемые для ученика способы представления информации (аудиально, визуально, кинестетически),

  • возможность включения в учебную работу исследовательской составляющей на основе метода проб и ошибок: ученик не боится делать ошибки, так как на компьютере он имеет возможность вернуться назад, отменить ошибочный шаг и выполнить его заново правильно, достигнув тем самым педагогической цели – достичь в учебной ситуации правильного решения;

  • реализацию объективности в оценивании учебных достижений на уроке средствами компьютерных диагностических заданий, что снимает у детей психологическое напряжение, помогает сформировать у ребенка чувство критической самооценки выполненной работы;

  • обеспечивается возможность самостоятельной работы учащихся при выполнении домашних заданий и подготовке к урокам.


На уроках учителя города Абакана используют следующие элементы информационно-коммуникационных технологий:

- интерактивная доска.

Через Интерактивную доску ученик может не только воспринимать и видеть информацию, но и сам создавать модели, схемы, записи своих открытий, проводить самоконтроль и оценивать свою деятельность, видеть грань своих знаний и незнаний. Интерактивная доска дает возможность проводить коллективную работу с электронными образовательными ресурсами, создавать с помощью шаблонов и изображений собственных заданий для занятий, демонстрация и нанесение заметок поверх образовательных видеоклипов и т.д.

- интерактивные презентации в программе Power Point:

Презентации дают возможность дать сложный материал, в удобной, иллюстрированной форме.

Уже во втором классе ученики сами готовят презентации по выбранным темам.

- графические планшеты

Строя модели, графы, схемы, делая записи или рисуя ту или иную картину в своей группе, ученики могут продемонстрировать работу через индивидуальный нетбук, а учитель вывести работу группы через интерактивную доску. Данная работа позволяет экономить время для демонстрации достижений.(демонстрация)

-электронное тестирование

Отличительной особенностью компьютерного тестирования от обычного является то, что ученик более раскрепощен в работе, у ученика не наблюдается тревожности, страха за проделанную работу. Он знает, что можно вернуться назад для устранения допущенных неточностей. В тоже время учитель может отследить работу ученика через электронный журнал. Компьютер выставляет итоговую оценку ученику, причем в пользу ученика. .(демонстрация)

-аудио и видео ресурсы

Аудио и видео ресурсы дают возможность познакомить детей с произведениями авторов. Ученики полюбили смотреть российские фильмы, мультфильмы через он-лайн. Такой просмотр дает возможность остановить мультфильм или включить его на определенном фрагменте. (демонстрация)

-интернет ресурсы

Со второго класса в учебнике Окружающего мира по УМК «Перспективная начальная школа» прописаны Интернет сайты, в которых каждый ученик может получить дополнительную информацию к уроку. (демонстрация)


В 2009 году Абаканская гимназия для каждого ученика начальной школы получила нетбуки от некоммерческой компании «Вольное дело». Администрация гимназии закупила программу -«Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» (демонстрация) Это позволяет учителю использовать данный мультимедийный ресурс совместно с учебниками из Федерального перечня, рекомендованных или допущенных к использованию Министерством образования и науки РФ. Все учебные медиаобъекты мультимедийного УМК распределены по четырем предметным областям (математика, окружающий мир, переменка, русский язык). Каждая предметная область распределена на блоки -1,2,3 и 4 классы. В предмет «Русский язык» добавлен блок «Обучение грамоте». В этом блоке очень хорошая работа по приобретению навыков, умений планируемых результатов по разделу «Фонетика и графика». В каждой предметной области представлены комплектами либо в форме медиауроков, либо в форме медиатеки. Учащимся предлагаются готовые обучающие компьютерные модули с аудио и видео сопровождением. На таких уроках учитель чаще всего выступает в роли консультанта. У него появляется больше возможностей для индивидуальной работы. Уроки оживляют психологическую атмосферу, повышают мотивацию к учению. На данном уроке созданы условия для развития внимания, мышления, наблюдения, самостоятельной работы.

УМК включает в себя инструментальные средства для организации обучения на персональных компьютерах школьников, объединенных в локальную компьютерную сеть, и учебные медиаобъекты по русскому языку, математике, окружающему миру и информатике для уроков с 1-4 классы. (демонстрация)

Для предмета русский язык значимы элементы наглядно-изобразительного материала, такие как предметные картинки (для уроков обучения грамоте и работы над словами из орфографического словаря на уроках русского языка), картинки для уроков обучения грамоте и развития речи, которые используются при составлении предложений и текстов различных типов речи. Серии сюжетных картинок с заданиями по развитию связной речи и видео- или мультипликационные сюжеты с целью их описания, составления или продолжения рассказа и др. Интерес представляют также анимационные сюжеты.

Представленные в уроках учебно-методические материалы по русскому языку ориентированы на сквозной раздел предмета русский язык в начальной школе — «Орфография». Выбор анимационных сюжетов и интерактивных дидактических средств основывался на анализе частно-методических умений, вот некоторые из них:

1. Умения, связанные с обучением детей каллиграфии. С этой целью в медиатеку включен специальный анимационный сюжет, который позволяет формировать динамический образ изучаемых букв. Использование такого сюжета дает возможность сосредоточиться на комментировании начертания буквы, он может при показе буквы стоять лицом к учащимся (этой возможности нет, если он сам изображает букву на доске), а также контролировать начертание учениками букв в воздухе вслед за образцом на экране. Кроме того, работа с данным сюжетом позволяет совершенствовать собственный каллиграфический навык учителя. .(демонстрация)

2. Умения, связанные с обучением чтению. Эти умения можно развивать с помощью специально подготовленного дидактического средства — «Касса букв». Это средство обеспечивают материалом для формирования у младших школьников навыка чтения в период обучения грамоте, в частности, для предупреждения наиболее распространенных ошибок. С этой целью можно использовать такие приемы, как: усечение буквы (шары — шар) или наращивание буквы (стол — столб); замена буквы в середине (стол — стул) или на конце слова (рог — рот); вставка буквы (ком — корм); замена последних букв (поет — поют, мои — мой); чтение слов справа налево и слева направо. .(демонстрация)

3. Умения, связанные с обучением орфографии. Данные умения предполагается формировать при помощи разных компонентов. К ним относятся анимационный сюжет «Безударные гласные в корне (учимся применять правило)»; демонстрационные слайды; комплекс тренинговых и контрольных упражнений по сквозной (2-4 классы) орфографической теме. .(демонстрация)


Применяя на уроках Интерактивную доску, можно через диалоговое окошко «Компьютер студента», отследить или продемонстрировать всему классу работу данного ученика.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление: "Развитие навыков чтения, устной и письменной речи за счет использования ИКТ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С внедрением и применением на уроках ИКТ, приносит свои результаты:

·      повышение мотивации детей к обучению и самостоятельной учебной активности, благодаря увеличению разнообразия материала и усилению его интерактивности и наглядности;

·      повышение ритмичности уроков, благодаря возможности управления темпом обучения на основе интерактивной мультимедийной составляющей обучения;

·      возможность организации индивидуальных траекторий обучения учащихся;

 

·      достижение полной индивидуализации обучения: индивидуальная работа на компьютере позволяет настроить оптимальный для каждого ученика темп работы; определить и отобрать наиболее приемлемые для ученика способы представления информации (аудиально, визуально, кинестетически).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2015 816
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задорожная Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Задорожная Елена Анатольевна
    Задорожная Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5735
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе