Инфоурок Литературное чтение КонспектыВ.Ю Драгунский «Что любит Мишка»

В.Ю Драгунский «Что любит Мишка»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О.  Богданова Валерия Евгеньевна  

Предмет:  Чтение

Класс:  4 «А»

 Тип урока:   Открытие нового знания и способов действий.

Тема урока:  В.Ю Драгунский «Что любит Мишка» 

Цель занятия:  познакомить учащихся с рассказом В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка»

Задачи урока:

 

Планируемые результаты

Дидактические:

-       Формировать умение раскрывать нравственный смысл произведения.

-       Формировать навык выразительного чтения, пересказа текста, выборочного чтения.

 

-       Формировать умения сравнивать, грамотно выражать свои мысли, чувства, настроение.

 

Предметные:

-       раскрыть нравственный смысл произведения;

 

-       совершенствовать навык выразительного чтения, пересказа текста, выборочного чтения;

 

-        учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение;

Развивающие:

 

-       Формировать умение анализировать учебный материал.

-       Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

 

-       Формировать умение владеть диалогической формой речи.

 

 

Метапредметные:

Регулятивные:

-       формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности.

 

 

Познавательные:

 

-       умение устанавливать причинно-следственные связи.

-       формировать несложные выводы, основываясь на тексте.

 

Коммуникативные:

-       владеть диалогической речью.

-       адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, стоить монологическое высказывание.

-       формулировать собственное мнение и позицию.

-       использовать речь для регуляции своего действия.

 

Воспитательные:

-       интерес к чтению, любовь к своим близким, животным, природе.

Личностные:

-       осмысливать   базовые   ценности: благородство, дружба, понимание, сочувствие.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, раздаточный материал, аудиозапись, учебник «Литературное чтение» Л.Ф Климова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова, 4 класс (2 часть), интерактивная доска для демонстрации презентации.

Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

 

 

 

-Здравствуйте! Меня зовут Валерия Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок чтения.

 

- Проверьте, пожалуйста, всё ли готово к уроку.

 

Приветствуют.

 

 

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

- волевая саморегуляция (Р)

 

- планирование учебного сотрудничества с учителем и с обучающимися (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

 

- Ребята, а теперь давайте проведем речевую разминку.


Слайд1

(Упр. на дыхание)

- Встаньте все ровненько, руки опустите вдоль тела, плечи расправлены.  Через нос плавно втягиваем воздух на счёт 1,2,3. Задерживаем дыхание на счёт 1,2,3. Делаем губы трубочкой и выдыхаем накопленный воздух плавно, медленно на счет 1,2,3.

 

Упражнение №2

·        вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я потянем звуки ( на голос)

 

 

та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты;

ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото;

ат – ат – ат – берём с собою самокат.

 

 

 

 

- Молодцы, садитесь. А теперь давайте вспомним, с каким автором вы познакомились?

 

 

Слайд2 (портрет).
Чей  портрет перед вами?

 

-  Вспомните произведение этого автора, которые вы читали.

 

- О чём он был?

 

 

- Как зовут главного героя? Сколько лет было главному герою?

Какой характер у этого мальчика? Какой он?

 

- А как звали лучшего друга Дениса?

Как вы думаете, какой он? Они похожи, как вы думаете?

 

- Ребята, предположите, с каким героем мы сегодня познакомимся?

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют

 

 

 

 

 

Первый раз прочитывают, второй раз убыстряются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ви́ктор Ю́зефович Драгу́нский.

 

- «Главные реки»

 

 

- О мальчике, которые забыл приготовить уроки.

 

 

- Денис. 9 лет. Он добрый…

 

 

 

- Мишка.

 

 

- С Мишкой.

 

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи(Р)

-  строить сообщение в письменной и устной форме(П)

 

 

 

3. Решение проблемы.

 

- Какую цель можем поставить перед собой?

 

 

 

 

- Прочитайте на стр .24 учебника название рассказа, который будем сегодня изучать.

 

Слайд 3

 

- Рассмотрим иллюстрацию.

 

 

- Какой мы можем сделать вывод?

 

 

 

- Как вы думаете, о чём может быть это произведение?

 

 

- Сейчас вы прослушаете рассказ В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка». Возьмите в руки карандаши и слушайте внимательно, выделяя непонятные вам слова. 

 

Аудиозапись/чтение рассказа «Что любит Мишка»

- Познакомиться с новым произведением В.Ю Драгунского.

 

 

 

 

«Что любит Мишка»

 

 

 

 

 

 

 

- Героя рассказа окружает то, что он любит.

 

 

О любви.

 

- строить рассуждение, включающие установление причинно-следственных связей (К)

 

- строить сообщения в устной и письменной форме(П)

 

4. Первичное закрепление.

 

 

- Какие слова вы выделили?

 

 Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите главных героев?

 

 

 

 

 

- Что вы узнали из рассказа о мальчиках?

 

 

 

Шопен – композитор.

 

- Строганье -  станок для обработки металла, дерева.

 

Кавалеристы – военные наездники.

 

Частик – это рыба, которую ловят с помощью невода.

 

Бычки в томате – консервированная рыба.

 

Зельц – варенное пресноватое колбасное изделие.

 

Боржом – минеральная вода.

 

 

 

 

 

Мишка, Дениска, Борис Сергеевич.

 

 

 

 

- Мы узнали о том, что мальчики любят.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Организация самостоятельной работы.

 

 

 - А теперь давайте прочитаем текст по частям и разберём его более подробно.

 

 

 
1.  до слов «… чем просто песенка.» 

- Кто играл за роялем?                                           

 

 

 



- А вы знаете кто такой Шопен?



2. до слов « - Ишь!... Целый мир.»

 

- Что больше всего любит Денис?

 

- Какое мнение сложилось у Бориса Сергеевича о Денисе? Найди подтверждение в тексте.

 

 

3. до слов «… хотя колбасу, тоже говорил.»

 

- Какое впечатление у вас сложилось о Мише?

 

 

- Как вы понимаете выражение «Поведай тайну душу своей»?

 

4. до слов «И бабушку!»

 

 

- Как вы думаете, почему Борис Сергеевич его не похвалил?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А почему Мишка покраснел?

 

 

 

 

 

- Как учитель пения назвал любимые вещи Мишки, одним словом? Найдите подтверждение в тексте.

 

- А кого ещё любит Мишка?           

 

 

- Какой совет мы можем дать Мишке?

 

 

 

 

- Как вы думаете, можно ли назвать рассказ Драгунского смешным? Почему? 

 

 

 

 

 

 

 

- И так, а сейчас тихонечко обсудите со своим соседом по парте, что вы любите больше всего? Совпадают ли ваши интересы?

 

 

Один уч-ся читает первую часть.

 

 

 

 

 

- Борис Сергеевич – учитель пения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- собаку, строгание…, лошадиные лица, всё всё…

 

- Денис многое любит. Целый мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель пения ожидал от Мишки более возвышенных желаний, чем те, о которых рассказал Мишка, так как сам восхищался музыкой Шопена.

Борис Сергеевич даже рассердился, что Мишка так любит все съестное и больше никаких интересов у него нет.

 

 

 

- Ему стало стыдно,  потому что он назвал только еду, а про друзей и родных забыл.

 

 

 

- «Продуктовый магазин».

 

 

 

- Котят и бабушку.

 

 

Любить свою семью и почаще о ней говорить.

 

 

 

В рассказе Драгунского Мишка — обжора и сластена. То, что он любит, вмещает целый продуктовый магазин. Лишь в конце перечисленного, Миша вспомнил про котят и бабушку.

 

 

 

 

 

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

– доказательство (П);

 

6. Информация о домашнем задании.

 

 

- Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Сделать пересказ рассказа Виктора Драгунского «Что любит Мишка» , страницы 24-28.

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

7. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

- Какую цель мы ставили перед собой?

 

- Удалось ли их достичь?

 

- С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке?

 

- Чему учит нас этот рассказ?

 

 

 

 

- Ребята, наш урок подходит к концу. У вас на партах лежат смайлики. Поднимите, пожалуйста, первый, если вам понравился наш урок, второй, если понравился, но не всё, а третий, если ничего не понравилось на уроке.

 

- Спасибо за урок! До свидания ребята!

 

 

 

 

 

 

«Что любит Мишка»

 

 

- Любовь к близким – самая главная ценность, что есть на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются.

 

- обобщение изученного (П)

 

- оценка результатов деятельности(Р).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В.Ю Драгунский «Что любит Мишка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
