Инфоурок Начальные классы СтатьиВыявление причин неуспеваемости младшего школьника

Выявление причин неуспеваемости младшего школьника

Скачать материал

                             Выявление причин неуспеваемости  младшего школьника.

            Учёба – это, прежде всего умственный труд, связанный главным образом с центральной нервной системой. Неверная организация обучения порождает временное снижение функциональных возможностей организма. Возникает утомление, чреватое негативными последствиями для здоровья учащегося. Чаще всего школьники страдают от чрезмерной нагрузки, когда неоправданно увеличиваются часы в недельном расписании, часто проводятся дополнительные занятия. Сокращается время перемен, и дети лишаются возможности толком подвигаться, отойти от многочасового сидения за партами. Добавьте к этому большие объёмы домашних заданий по каждому предмету, монотонность и однообразие уроков. И вы поймёте, что ни о какой комфортности говорить не приходится. А ведь от её уровня зависит работоспособность учащегося. Известно, что у детей школьного возраста она снижается быстрее, чем у взрослых, особенно у младших школьников. Кроме того, добиваясь от учащихся необходимого уровня усвоения знаний, умений и навыков, педагоги частенько забывают, что многие дети посещают различные кружки, секции, учреждения дополнительного образования и что, вообще-то, им нужно просто погулять на свежем воздухе. По данным отечественных учёных, рабочая неделя школьника в 1,5 – 2 раза больше, чем у взрослых. Так, что ноша, которую возлагают на детей педагоги, в большинстве случаев, непосильна. Отсюда и внутренний дискомфорт, и неудовлетворённость учебной деятельностью в целом.

       Первое, на что следует обратить внимание, - как отражается учебный процесс на физическом самочувствии школьников, насколько велики и посильны для детей ложащиеся на их плечи нагрузки, как они отражаются на детском организме? 

       Я провела оперативную оценку самочувствия, активности и настроения, обучающихся своего класса (опросник САН). Цель данной работы: определить функциональное состояние каждого обучающегося в отдельности и в целом; влияние учебного процесса на состояние школьников. Как видно на графике, оценки самочувствия, активности и настроения примерно равны. Это говорит о том, что дети находятся в хорошем эмоциональном климате, они активны и не испытывают переутомления. Лишь у одного ученика средний балл равен 4,1, что говорит о незначительном снижении благополучного состояния  ребёнка. У него же наблюдаются признаки отставания в обучении (приложение 1).

         Причины трудностей в учебной деятельности учащихся в массовой общеобразовательной школе рассматривались многими педагогами и психологами ( Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский). В качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению; соматическая ослабленность  ребёнка в результате длительных заболеваний в дошкольный период; дефекты речи, не исправленные в дошкольном возрасте; недостатки зрения и слуха; умственная отсталость; негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителем. Однако с каждой из перечисленных причин трудностей в обучении связывается отставание сравнительно небольшого  числа детей по отношению ко всем школьникам, испытывающим трудности в обучении, значительную часть которых (примерно половину) составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР).

        Под трудностями учебной деятельности младшего школьника С.Н. Костромина понимает:

- пропуски букв в письменных работах;

- орфографические ошибки, при хорошем знании правил;

- невнимательность и рассеянность;

- трудности при решении математических задач;

- трудности в пересказе текста;

- неусидчивость;

- трудности в усвоении новых знаний;

- постоянная грязь в тетради;

- плохое знание таблицы сложения (умножения)

- трудности в выполнении заданий для самостоятельной  работы.

        В большей степени указанные трудности относятся к детям с отклонениями от индивидуального оптимума учебной деятельности.

        От чего зависит трудность учебной работы школьника? С одной стороны, от особенностей учебного материала, с другой – от возможностей самого школьника, от индивидуальных и возрастных особенностей его памяти, внимания, мышления и, конечно, от мастерства учителя.

      Трудность выделения главного, существенного отчётливо проявляется в одном из основных видов учебной деятельности школьника – в пересказе текста. Все учителя, конечно же, отмечают, что краткий пересказ даётся детям гораздо труднее, чем подробный. Рассказать кратко - это, значит   выделить основное, отделить от деталей, а именно этого дети не умеют.

         Отмеченные особенности мыслительной деятельности детей являются причинами неуспеваемости определённой части учащихся. Неумение преодолеть возникающие при этом трудности в учении приводят иногда к отказу от активной мыслительной работы.

Учащиеся начинают использовать различные неадекватные приёмы и способы выполнения учебных заданий, которые психологи называют «обходными путями». К их числу относится механическое заучивание материала без его понимания. Дети воспроизводят текст почти наизусть, дословно, но при этом не могут ответить на  вопросы по тексту. Ещё один обходной путь – выполнение нового задания тем же способом, каким, выполнялось какое –нибудь задание раньше. Помимо этого, учащиеся с недостатками мыслительного процесса при устном ответе пользуются подсказкой, стараются списать у товарищей.

         Неумение и нежелание активно мыслить – это отличительные особенности рассматриваемой группы неуспевающих учащихся, иногда называемых «интеллектуально пассивными».  Психологи рассматривают интеллектуальную пассивность как следствие неправильного воспитания и обучения, когда ребёнок не прошёл в течение жизни до школы определённый путь  умственного развития, не научился необходимым интеллектуальным навыкам и умениям.

         Существует три фактора, которые могут вызвать дефекты познавательной деятельности и тем самым влиять на успеваемость учащихся:

1) несформированность приёмов учебной деятельности;

2) недостатки развития психических процессов;

3) неадекватное использование учащимися своих устойчивых индивидуально-психологических особенностей.

         Чтобы не упрощать проблему неуспеваемости учащихся, необходимо заметить, что её основе лежит не одна причина, а несколько, и довольно часто они действуют в комплексе. Эти причины также могут быть разнообразными, потому что школьники не одинаково реагируют на свою неуспеваемость.

   На первых этапах обучения в младшем школьном возрасте любознательность, непосредственный интерес к окружающему, с одной стороны, и стремление выполнить общественно значимую деятельность – с другой, определяют положительное отношение к учёбе и связанные с  этим эмоциональные переживания по поводу полученных оценок. Отставание в учении, плохие оценки чаще всего остро, до слёз переживаются детьми. Кроме того, отношение к оценке зависит от личностных особенностей школьника, таких как мотивация, взаимоотношения с учителями, родителями, учащимися, характера самооценки и  т.п.

         Мотивационные аспекты – это позитивный настрой учащихся на школьные отношения и деятельность, желание быть активным. Если учебная среда является гуманизированной, адаптивной, то учащиеся в её пределах находят возможность для удовлетворения своих разнообразных потребностей. Комфортным для ученика становится лишь тот образовательный процесс, который учитывает и отражает его возрастные потребности и обеспечивает ему возможность для личностного развития.

       А поскольку учебно-воспитательный процесс  строится в основном взрослыми для детей, то важным мнением о нём является мнение самих детей как непосредственных участников образовательного взаимодействия. Учёт мнения школьников о различных сторонах образовательного процесса даёт возможность добиться наибольшей эффективности в педагогической деятельности, устранить негативные характеристики, вызывающие дискомфорт и неприятие у обучающихся.

             Мной была проведена анкета для учащихся «Как вы относитесь к учёбе по отдельным предметам?» (приложение 2). Цель анкеты: изучить уровень сформированности основных мотивом деятельности учащихся. Анкета позволяет изучить уровень сформированности мотивов деятельности учащихся в четырёх направлениях: А-ситуативный интерес, Б- учение по необходимости, В – интерес к предмету, Г- повышенный познавательный интерес. В целом по классу достаточный уровень сформированности мотивов деятельности учащихся – 75%. По группам  процентное соотношение таково: А-95% - оптимальный уровень, Б – 75% - достаточный,  В – 80% - достаточный, Г – 65% достаточный. Надо заметить, что интерес к учебной деятельности по сравнению с другими интересами учащихся планомерно возрастает  в 1-2 классах и заметно снижается в 3-4 классах как городских, так и сельских школ. Из-за чего это происходит? Анализ показал, что снижение интереса происходит в тех классах, где учитель делает установку на сообщение готовых знаний, их запоминание, где активность школьника носит воспроизводящий, подражательный  характер. Ученики 3-4 классов больше всего не любят пересказывать прочитанное, списывать упражнения с доски, учить наизусть правила и стихи, а любят самостоятельно решать примеры и задачи, наблюдать за явлениями природы, лепить, рисовать. Иными словами, ученики начальной школы проявляют интерес к тем заданиям, где есть возможность инициативы и самостоятельности. Уже в этом возрасте учащиеся отдают предпочтение более трудным заданиям. Исследования различных учёных выявили общую закономерность: побуждая детей к самостоятельной деятельности, мы повышаем их стремление добиться успеха. От того, насколько самостоятелен ребёнок в той или иной деятельности, зависит и уровень эмоционального чувства, которое он испытывает, добившись успеха или переживая неудачу.

        Какие методы и способы развития мотивации достижений учащихся следует использовать?  Человек субъективно воспринимает внешние мотивационные условия. Поэтому учителю особенно важно создавать атмосферу доверия в отношениях с учеником. Если мы хотим сформировать у школьников стремление к достижениям, то надо сделать так, чтобы они знали, каких результатов мы ждём от них, по каким показателям будем оценивать их работу, и ещё – были уверены в том, что все наши действия будут объективными и справедливыми. Следует придерживаться следующих   педагогических условий развития мотивации достижений учащихся в учебной деятельности:

Факторы

Условия развития мотивации достижений в учебном процессе

1. Уровень сложности и новизны

Поставленные задачи должны соответствовать возможностям школьников и гарантировать им успех не менее, чем на 50%

2. Возможность проявления самостоятельности

Процесс выполнения задачи должен представлять возможности для принятия и исполнения самостоятельных решений

3. Методы побуждения к достижениям

Методы побуждения к деятельности не должны носить слишком жёсткий , ограничивающий автономность и  самостоятельность учащихся характер.

4. Методы оценки результатов деятельности

- Учащиеся должны знать, каких результатов ждёт от них учитель, и по каким показателям будет оценивать их деятельность

- Система контроля должна обеспечивать объективное выявление результатов деятельности

- оценка деятельности должна быть справедливой и объективной. Все учащиеся, имеющие одинаковые результаты, должны одинаково оцениваться учителем

- Оценка ученика должна зависеть только от результатов его учебной деятельности и ни от чего другого

5. Условия состязательности

Должна быть состязательность учащихся с примерно равными возможностями

6. Наличие возможностей для достижения успешных результатов

Должны иметься все необходимые условия для достижения учеником положительных результатов; их достижение не должно требовать от школьников чрезмерного напряжения и приводить к перегрузкам

7. Личный пример и ролевая позиция значимых взрослых

Учитель должен быть мотивированным на улучшение результатов учеников

8. Близкие и отдалённые последствия достижения успеха

- Любые, пусть даже самые незначительные достижения должны поощряться учителем

- методы поощрения должны превалировать над методами наказания

9. Степень удовлетворённости первичных потребностей

Учителем должны создаваться такие условия, при которых потребность в достижении более высокого уровня знаний становится для учащихся более актуальной, чем все другие, например, получение вознаграждения или избегание неудачи

          Многие трудности в учёбе образуют своего рода «порочный круг», в котором каждый нежелательный фактор в начале вызывается внешними обстоятельствами, а затем порождает другие нежелательные факторы, последовательно усиливающие друг друга. Поэтому чаще всего учителю нужно искать не одну, а несколько причин неуспеваемости каждого конкретного ученика и стремиться устранить каждую из них.

          Рассмотрим признаки отставания – начала неуспеваемости учащихся:

1.Ученик не может сказать, в чём трудность задачи, наметить план её решения, решить задачу самостоятельно. Указать, что получено нового в результате её решения. Ученик не может ответить на вопросы по тексту, сказать, что нового он из него узнал.

2. Ученик не задаёт вопросов по существу изучаемого, не делает попыток найти и не читает дополнительных к учебнику источников.

3. Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идёт  поиск, требуется напряжение мысли, преодоление трудностей.

4. Ученик не реагирует эмоционально ( мимикой и жестами) на успехи и неудачи, не может дать оценки своей работе, не контролирует себя.

5. Ученик не может  объяснить цель выполняемого им упражнения, сказать, на какое правило оно, не выполняет предписаний правила, пропускает действия, путает их порядок, не может проверить полученный результат и ход работы.

         Причины неуспеваемости бывают внутренние по отношению к  школьнику и внешние. Они представлены  в таблице:

Внутренние по отношению к школьнику

 

Внешние по отношению к школьнику

Недостатки биологического развития

а) дефекты органов чувств

 

б) соматическая ослабленность

 

в) особенности высшей нервной  деятельности, отрицательно влияющей на учение

 

г) психопатологические отклонения

Недостатки  психического развития

 

а) слабое развитие эмоциональной сферы личности

 

б) слабое развитие воли

 

в) отсутствие положительных познавательных интересов, мотивов, потребностей

Недостатки воспитанности личности

 

а) недостатки развития моральных качеств личности

 

б) недостатки  в отношениях личности к учителям, коллективу, семье и др.

 

в) недостатки в трудовой воспитанности

Недостатки образования личности

 

а) пробелы в знаниях и специальных умениях

 

б) пробелы в навыках учебного труда

Недостатки опыта влияний школы

 

а) недостатки процесса обучения, учебных пособий

 

б) недостатки воспитательных влияний школы (учителей, коллектива учащихся и др.)

Недостатки влияния школьной среды

 

а) недостатки влияния семьи

 

б) недостатки влияния сверстников

 

в) недостатки влияния культурно-производственного окружения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выявление причин неуспеваемости младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются способы выявления причин неуспеваемости и приводятся примеры опросников и анкет. Какие методы и способы следует использовать для развития мотивации достижений обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2021 191
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясюкевич Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясюкевич Наталья Николаевна
    Ясюкевич Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1842
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек