Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами, как путь повышения качества дошкольного образования»

«Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами, как путь повышения качества дошкольного образования»

Скачать материал

 «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами, как путь повышения качества дошкольного образования»

 

Современное дошкольное образование ставит перед собой цель: воспитание гармонично развитой личности ребенка. Для достижения этой цели детский сад должен представлять собой открытую социально-педагогическую систему, в которая способствует активному и содержательному межличностному и групповому общению как детей, так и взрослых. Само понятие “взаимодействие», которое мы так часто используем при определении сотрудничества с родительской аудиторией – это согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками педагогического процесса значимой для них проблемы или задачи.

Сегодня необходимость создания воспитательных пространств разного уровня очевидна, так как именно воспитательное пространство позволит максимально привлечь различные позитивные общественные силы к воспитанию подрастающего поколения, повысит их роль и ответственность в этом деле, выведет воспитание за рамки ДОО. При этом необходимо выстроить тесное взаимодействие с различными организациями, учреждениями, т.е. речь идёт о социальном партнёрстве детского сада как со школой, так и с социумом в целом. Такое социальное партнерство следует рассматривать как взаимовыгодное сотрудничество, которое будет являться одним из путей повышения качества дошкольного образования.

Наше дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 71» города Ростова-на-Дону» является инновационной площадкой   АНО ДПО ВОО «Воспитатели России по теме: «Мир дошкольника: семья, детский сад, школа, социум».

Цель нашей совместной деятельности  - создание единого воспитательно-образовательного пространства, включающего семью, детский сад, школу и социум, как равноправных партнеров.

В данной статье представляем отчет о сотрудничестве нашего дошкольного учреждения и Академии педагогики и психологии Южного Федерального Университета.

24 сентября 2022 года на XIII фестивале науки Юга России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нашим детским садом и Южным Федеральным Университетом в лице директора Академии педагогики и психологии Кирик В.А.

27 октября 2022 года в ЮФУ прошел проектный интенсив «Детям о мире», в ходе которого совместно с преподавателями, студентами и педагогами детского сада  был разработан инновационный проект для воспитанников детского сада «Прогулка по миру».

Работая над проектом, мы учитывали требования  ФГОС ДО,   в частности, реализуя образовательную область «Познавательное развитие», дошкольное учреждение должно формировать у воспитанников первичные представления о себе, других людях, объектах окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира. Изучением проблемы формирования планетарного сознания занимались многие ученые (М.И. Богомолова, С.А. Козлова, Н.К. Крупская, Э.К. Суслова, К.Д. Ушинский и др.).   Эта проблема изучалась и изучается, она остается актуальной и сегодня. Планетарное сознание – совокупность знаний и ценностных установок личности, определяющая характер ее деятельности и отношения к людям с иной культурой, национальной, религиозной, и социальной средой. Прежде всего,  оно включает в себя: самокатегоризацию человека, как члена определенной группы; чувство принадлежности к определенной группе и тесной связи с ней; отношение (позитивное или негативное) к данной группе;  чувство разделения аттитюдов, ценностей, стандартов поведения.     Планетарное сознание является одним из направлений нравственного развития ребенка – у детей формируются представления о доме, знакомятся с понятием «Планета Земля», изучают сходства и различия, живущих на Земле людей, формируются представления о странах, их особенностях и общих чертах.

  Если мы хотим, чтобы наши дети не только знали и понимали, в чем ценность терпимого, равноправного, уважительного отношения людей друг к другу, но и сами овладели этими качествами, то необходимо создавать условия, которые этому способствуют и помогут ребёнку познать себя, окружающих его людей, свою страну, свою планету.

В настоящее время планетарное образование занимает важное место в образовательной практике многих стран. Возникла необходимость воспитывать у подрастающего поколения готовность к жизни в открытом обществе и формированию навыков межкультурного диалога.

         Цель инновационного  проекта «Прогулка по миру»:

знакомство детей с народами мира, народными традициями.                                                                                                                           Задачи проекта:

• дать детям представление о том, что такое “традиции”, познакомить с традициями разных народов;

 • развивать интерес к истории, традициям в жизни людей; развивать поисковую деятельность, творческую активность; развивать коммуникативные навыки;

• познакомить детей с некоторыми особенностями разных народных культур;

• познакомить детей с разнообразными природно- климатическими зонами, флорой и фауной подчеркивая тесную связь окружающего мира с жизнью человека.

          Совместно с педагогами детского сада и студентами  Академии педагогики и психологии  была  разработана  и проведена  с воспитанниками детского сада серия занятий: «Китай», «Германия», «Франция», «Мексика». Наши ребята познакомились с традициями, обычаями этих стран, достопримечательностями, архитектурой, кухней. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами, как путь повышения качества дошкольного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье предлагается опыт сотрудничества дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 71" с социальным партнером: Академией педагогики и психологии Юного Федерального Университета. Вместе ч педагогами детского сада, преподавателями Академии ЮФУ и студентами был разработан и реализован инновационный проект "Прогулка по миру". Студенты провели интерактивные занятия с воспитанниками детского сада на темы: "Китай", "Мексика", "Франция", "Германия", в ходе которых ребята узнали много нового и интересного об этих странах, традициях, обычаях и культуре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2023 121
    • DOCX 353.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Оксана Александровна
    Глущенко Оксана Александровна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4090
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 705 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 950 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек