Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Взаимодействие с семьями воспитанников по проблеме сенсорного развития детей»

«Взаимодействие с семьями воспитанников по проблеме сенсорного развития детей»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

«Взаимодействие с семьями воспитанников по проблеме сенсорного развития детей»

vector-parents-playing-with-children.jpg

 

 

 

Подготовила: воспитатель

Клюева И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р.п. Ардатов,  2021год

Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста создает необходимые предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения. Работа в этом направлении будет успешной в том случае, если участниками образовательного процесса будут не только педагоги, но и родители.

Однако в последнее время родителями  все больше внимания уделяется интеллектуальному развитию ребенка, процессу сенсорного развития внимания уделяется явно недостаточно. Хотя, известно, что сенсомоторное развитие является залогом успешного обучения в школе. Установление отношений, основанных на доверии между родителями и педагогами, помогает реализовать единую стратегию формирования сенсорной культуры детей — как базисную основу к успешному развитию умственных способностей дошкольников.

С целью повышения педагогической компетентности родителей по проблеме сенсорного воспитания  используются  различные технологии педагогического взаимодействия с семьёй.

С чего же нужно начать работу с родителями по сенсорному воспитанию детей?  Условно, ее можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе, назовем его «Информативный»,  мы развиваем интерес к проблеме сенсорного воспитания детей; желание участвовать в проведении педагогических мероприятий, посвященных данной проблеме;  расширяем представления родителей о сенсорном развитии детей. Данное содержание реализовывалось в следующих методах и приемах, формах:

-наглядно-информационные формы (в уголке для родителей размещается информация по проблеме сенсорного воспитания «Необходимо ли сенсорное воспитание  ребенка в дошкольном возрасте?»; «Знакомимся с авторскими технологиями, направленными на сенсорное развитие детей»; «Рекомендации по созданию предметно-развивающей среды дома»;  перечень дидактических игрушек и пособий, направленные на обогащение сенсорного опыта, также  дублируется на сайте группы.

- экскурсия или виртуальная экскурсия по среде в группе. Цель: познакомить родителей с возможностями дошкольного учреждения для сенсорного  развития ребенка (показ игрушек, материалов, типов ситуаций и игр, направленных на обогащение сенсорного опыта детей).

анкетирование родителей (цель: выявить представления родителей о сенсорном развитии дошкольников).

 - родительское собрание 

- создание каталога книг для свободного пользования родителями (родители могут почитать в процессе ожидания  ребенка; либо использовать выходные дни (по записи)).

- индивидуальные консультации.

Итог данного этапа: появление у родителей интереса к проблеме сенсорного развития детей; представлений об возрастных особенностях детей; знания задач, средств и методов сенсорного развития; понимание  роли семьи в развитии сенсорных способностей ребенка.

Второй этап, назовем его «Развиваемся вместе». На этом этапе происходит активизация  взаимодействия  ДОУ и семьи в процессе решения проблемы сенсорного развития детей (организуется совместная деятельность педагогов, родителей и детей по сенсорному развитию)

Совместная деятельность педагогов и родителей по развитию сенсомоторной культуры детей включает такие формы работы как оформление стендов и наглядно-тематических уголков, мастер-классы, открытые занятия, досуги, проектная деятельность.  Совместная проектная деятельность, позволяет эффективно вовлекать родителей в образовательный процесс по формированию сенсомоторной культуры воспитанников.

Пример:  педагогический проект в младшем дошкольном возрасте Проект «Цветная неделька».

Цель: формировать представления о цвете, как признаке предметов.

Мотивационный этап. Педагог рассказывает начало сказки Владимира Сутеева «Петух и Краски», демонстрируя нераскрашенного Петушка. Где живут краски, Петушок не знает, поэтому решил обратиться за помощью к ребятам.

Описание проекта: Каждый день проекта отводится определенному цвету. Родители надевают одежду детям  или вносят элементы соответственно «цветному дню», помогают детям подобрать дома предметные картинки определенного цвета для оформления альбома-коллажа. Привлечение родителей к совместному с детьми коллекционированию «Разноцветные фантики».

В старшем дошкольном возрасте проектная деятельность направлена на сенсомоторную интеграцию с целью подготовки ребѐнка к письму. Например, проект «Дружные ручки», который базируется на методике Светланы Котовой, разработавшей интересные упражнения, выполняющиеся двумя руками. Действуя одновременно правой и левой рукой, ребѐнок активизирует нейронные связи левого и правого полушария мозга. Родителям рекомендуются и предлагаются  картотеки дидактических игр и кинезиологических упражнений, проводимых с детьми в домашних условиях. Также родители сами участвуют в обогащении развивающей среды группы, например, изготовление развивающих тренажеров.

Также на данном этапе организуются досуги, совместные мастер-классы («В стране сенсорике», «Сенсорные игры для детей своими руками»)- это партнерские формы взаимодействия с родителями, которые предполагают непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность. На мастер-классе родители выступают не в роли пассивных наблюдателей, а становятся активными участниками в образовательной деятельности, совместно с педагогом они осваивают определенные формы обучения.

Предполагаемый результат данного этапа: появление  желания у родителей объединять усилия для сенсорного развития детей, поддерживать ведущуюся в ДОУ работу дома.

Третий этап «Играем всей семьей». Происходите осознание важности и признание родителями проблему сенсорного воспитания, родители применяют полученные знания в процессе совместной деятельности, направленной на сенсорное развитие малышей в домашних условиях).

Можно оформить «игротеку» - выставку дидактических игр и игрушек, способствующих закреплению сенсорных эталонов. Объяснить родителям, как играть с детьми в эти игры, как оформить игровой уголок дома , показать несколько простых игр и упражнений, которые можно проводить с детьми ежедневно. Можно представить игры, которые можно сделать своими руками, не затрачивая много сил, времени и денег.

Также можно предложить родителям оформить совместную фотовыставку, постер, сделать фоторепортаж (подготовить видеоролик) «Играем всей семьей», т.е. поделиться опытом семейного воспитания по проблеме сенсорного развития детей.

Значительно расширяют возможности эффективного общения с родителями Интернет-ресурсы, общение on-line. Существует несколько путей применения Интернет-ресурсов во взаимодействии с семьями воспитанников:

– телемост;

– дистанционные конференции (родительские собрания);

 – создание информационно-методического журнала on-line;

–сайта детского сада, сайт группы, сайт (блог) педагога;

- размещение интерактивных плакатов (Интерактивный плакат – это средство предоставления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. Основная цель создания интерактивного плаката не просто размещение на нем каких-то данных, а повышение наглядности информации и эффективности процесса обучения. Педагог создает документ  с различными картинками, на которые размещаются гиперссылки. Т.е. в одном документе можно предложить детям совместно с родителям поиграть в интерактивную игру по сенсорике, послушать или выучить песенку, разгадать загадки, посмотреть мастер класс по изготовлению какой-либо поделки и сделать ее совместно. Искать нигде ничего не нужно, все собрано в одном месте.

Использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников ДОО даѐт положительные результаты: меняется характер взаимодействия педагогов с родителями. Установление отношений, основанных на доверии, помогает реализовать единую стратегию формирования сенсорной культуры в качестве базисной основы успешного развития умственных способностей дошкольников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие с семьями воспитанников по проблеме сенсорного развития детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2021 187
    • DOCX 132.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Ирина Александровна
    Клюева Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 306188
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов