Инфоурок Классному руководителю Статьи«Взаимодействие семьи и школы в развитии морального самосознания обучающихся»

«Взаимодействие семьи и школы в развитии морального самосознания обучающихся»

Скачать материал

Тема: «Взаимодействие семьи и школы в развитии морального самосознания обучающихся»

Семья по праву считается главным фактором и условием развития и воспитания ребёнка.          Успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Огромное значение в работе с родителями имеет заранее продуманная и чётко организованная система сотрудничества. Как писал Ш. Амонашвили, «нельзя, что бы ребёнок взрослел, обновлял свою жизнь только в школе, или только в семье. Если мы хотим воспитать в нём личность, то всё его окружение, все люди, которые направляют этот процесс, должны составлять целеустремленную воспитательную систему». Т.е. семья и школа создают тот важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность либо неуспешность всего учебно-воспитательного процесса.

Процесс взаимодействия семьи и образовательного учреждения должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Взаимодействие  может выражаться в разных формах: в форме координации воспитательных усилий, в форме коллективного принятия решений, в форме осуществления какой-либо совместной деятельности и т.д.

Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребёнка (комфортной, радостной, счастливой), для развития его индивидуальности в общем доме «школа – семья». Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

1) Организация диагностической работы по изучению семей

Изучение семьи позволяет педагогу лучше узнать ученика, понять стиль жизни семьи, её уклад, традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения школьника с родителями. Классный руководитель (учитель) может использовать следующие методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование,  и др.).

2) Организация психолого педагогического просвещения родителей

Значительное место в системе работы с родителями обучающихся отводится психолого-педагогическому просвещению, которое способствует накоплению родителями педагогических знаний, представлений и навыков в области воспитания. Основной формой пропаганды психолого-педагогических знаний являются родительские собрания, которые проводятся как в традиционной, так и нетрадиционной форме (конференция, практикум, деловая игра и др.).

3) Создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и обучающихся.
Родители активно включаются во внеурочную деятельность: праздники  класса, походы,  спортивные игры, ролевые игры.

4) Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением.

Родители могут выступать за различные изменения, помогать в реализации программ развития школы и участвовать в управлении школой через:

  • Родительские комитеты (классные);
  • Совет школы.
  • Информирование о содержании учебно-воспитательного процесса.

      Совместная деятельность родителей и педагогов позволит нам лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях понять его индивидуальные особенности и направить формирование его личности в правильное русло. Семья, кстати, может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что в идеале, никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки не относятся к ребенку лучше, не любят его так и не заботятся о нем столько. И вместе с тем никто другой не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать  семья.

     Ребенок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые воспитала семья. А если изо дня в день он наблюдает в семье негатив, пьянство, хамство и грубость, обман и безразличие, если ребенок учится в семье рисовать жизнь только черными красками, как бы не старались педагоги – помочь такому ребенку жить по законам добра очень трудно. До 14 лет они дети верят словам, а потом начинают верить делам. В тех семьях, где существуют традиции, уважение старших, не прерывается связь поколений, где существует совместный труд и совместный отдых, дети вырастают сознательными и социально активными. Именно на такие семьи опираются классные руководители в своей непростой воспитательной работе. Только совместная деятельность семьи и школы по патриотическому и гражданскому воспитанию, может дать результаты. В современных условиях ситуация складывается так, что семья и школа являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения.

         Сегодняшние дети, к сожалению или к счастью, взрослеют гораздо раньше. Школа сталкивается с тем фактом, что проблемы, связанные с взрослением, обучающихся касаются не только старшего школьного возраста, но и подростков. Это очень важная проблема, которая сказывается не только на учении ребенка, но и на всем образе его жизни, его поступках и поведении. Сегодняшний школьник так не похож на школьника даже десятилетней давности. Он в семь лет уже отлично владеет компьютером и с удовольствием учит этому своих родителей. Пожалуй, как никогда сегодняшний ребенок способен осознавать свою индивидуальность, неповторимость.

Какую роль в этот период в жизни подростка должна играть семья и школа? Как они могут помочь пережить этапы взросления своего ребенка с минимальными потерями для него и для родителей? В первую очередь, это всемерная эмоциональная поддержка ребенка. Какие бы метания не терзали ребенка, какими бы нелепыми эти метания не были с точки зрения взрослого, родители должны сопереживать, понимать, принимать и поддерживать свое дитя уже только потому, что они его родители. Во вторую очередь, только в тесном взаимодействии педагогов с семьей, общественностью, учреждениями образования, культуры и спорта можно формировать у детей морально-нравственные критерии и принципы повседневной жизни через процесс воспитания, обучения, саморазвития школьников с использованием комплекса воспитательных, образовательных, развивающих, психологических, физиологических, социальных мер и факторов. Результатом этого процесса является формирование нравственно цельной личности, подразумевающей наличие свободной нравственной воли, умения владеть собой, обретения внутренней свободы и т.д.  Важным источником морально-нравственного опыта школьников является разнообразная внеклассная работа. В ней создаются особенно благоприятные условия для включения обучающихся в систему реальных нравственных отношений взаимопомощи, ответственности, принципиальной требовательности. Индивидуальные склонности, творческие способности в более полной мере развиваются именно в этой деятельности. Известно, что такие нравственные черты личности, как мужество, ответственность, гражданская активность, единство слова и дела нельзя воспитать только в рамках учебного процесса. Для становления этих качеств необходимы жизненные ситуации, требующие непосредственного проявления ответственности, принципиальности и инициативы. Такие ситуации чаще возникают во внеучебной деятельности. Ведущими формами творческой деятельности, направленными на развитие нравственных качеств личности являются кружки и спортивные секции, творческие группы при подготовке и проведении мероприятии, различного рода школьные соревнования, конкурсы и другие мероприятия. Система воспитательных влияний, сложившаяся в нашей школе, осуществляется на уроках и во внеурочное время. Она дает обучающимся установку на правильный образ жизни в школе и вне ее, формирует устойчивые привычки в поведении, отношении к людям, способствует успешному построению модели собственной жизнедеятельности. При этом одни виды деятельности обучающиеся осуществляют с максимальной самостоятельностью. Мероприятия имеют воспитательную ценность, так как при их подготовке и проведении учитываются следующие цели и задачи:

-формирование познавательных интересов обучающихся;

 -защита их прав и интересов;

- выработка у обучающихся навыков культуры поведения, этикета, вежливости, уважения к старшим, своим товарищам;

-создание условий для непрерывного воспитания и образования обучающихся, обеспечивающих развитие творческих способностей к познавательной деятельности;

-создание условий для развития творчества обучающихся через работу кружков;

-совершенствование спортивно-оздоровительной работы;

- воспитание у ребенка стремления к культурной жизни, правде, добру, красоте;

-использование в работе методов педагогики сотрудничества.

     Проведенные мероприятия также показывают, что обучающиеся любят свою школу, с уважением относятся к педагогам, многие классы активно участвуют в классных и общешкольных делах, ценят доброжелательное отношение и взаимоподдержку, как со стороны сверстников, так и со стороны педагогического коллектива.

Зачастую для школьников классные руководители становятся самыми близкими людьми. Чтобы помочь школникам усвоить добрые и нравственные привычки, прививать им навыки вежливости, такта и искусства общения, культуру поведения, воспитать чувство почтительности и чуткости к маленьким детям и пожилым людям, инвалидам, пробудить заботу и внимание к близким, классные руководители используют разнообразную тематику и формы деятельности: беседы, лекции, анкетирование, дискуссии, часы общения и т.д. В школе подросткам предоставлена возможность для самоутверждения, саморазвития в различных областях через социально-приемлемые формы. Этому способствует работа объединений по интересам для школьников всех возрастных групп по следующим направлениям: -физкультурно-спортивное; -научно-техническое; -художественно-эстетическое; -социально-ориентированное.

     Самоуправление играет важную роль в формировании нравственных качеств личности обучающихся. Если ученик чувствует себя причастным к интересному и полезному делу, а не простым исполнителем чужих замыслов, идеи этого дела быстрее захватывают его, приобретают личностный смысл, становятся убеждениями. В ходе нашей с вами работы мы получаем воспитанного человека, а воспитанный человек - это гражданин, любящий свою страну, малую родины, семью, уважающий окружающих людей, который умеет считаться с чужим мнением, толерантный, быть позитивно настроенным. Это человек дела, креативный и активный, который ощущает себя полноценным человеком, умеющим многое. Главное не быть равнодушным. Уровень морально-нравственного воспитания обучающихся зависит от слаженной воспитательной деятельности всего нашего педагогического коллектива. Свое выступление хотелось бы закончить словами, В.А. Сухомлинского «Если человека учат добру - учат умело, по-умному, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие семьи и школы в развитии морального самосознания обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 163
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Фарида Фрасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Фарида Фрасовна
    Ибрагимова Фарида Фрасовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9538
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе