Инфоурок Начальные классы Статьи«Взаимодействие учителя начальных классов с педагогами основной школы по сопровождению периода адаптации в основной школе»

«Взаимодействие учителя начальных классов с педагогами основной школы по сопровождению периода адаптации в основной школе»

Скачать материал

«Взаимодействие учителя начальных классов

 с педагогами основной школы по сопровождению

периода адаптации в основной школе»

 

 

В основе ФГОС ООО лежит принцип единства преемственности основных образовательных программ начального общего, среднего образования и духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.

Преемственность-это двухсторонний процесс. С одной стороны-начальное общее образование, формирующее компетентности, необходимые для обучения в основной школе. С другой стороны-основное общее образование ,которое развивает накопленный в НОО потенциал.

В нашей школе преемственность в обучении между НОО и ООО проводится по 4-м направлениям:

1.Совместная методическая работа учителей НОО и учителей-предметников ООО.

2 .Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

3.Работа с родителями.

4.Внеурочная деятельность.

 

1.Совместная методическая работа учителей НОО и учителей-предметников ООО.

В третьей четверти проводим  методическое объединение учитель уначальной и основной школы.На котором мы ведем разговор об уровне универсальных учебных действий, которые необходимо получить обучающимися на выходе из начальной школы и развивать их в 5 классе, о единых требованиях  и принципов обучения, разрабатываем план совместных мероприятий по адаптации ребят на следующей ступени обучения.

В течении 3 и 4 четверти учителя-предметники посещают уроки в 4 классе. Это позволяет изучить систему работы учителя начальных классов, формы и методы организации учебной деятельности, стиль общения. А также есть возможность заранее познакомиться со своими будущими учениками, увидеть их возможности в привычной и комфортной для них обстановке. Совместно с учителем анализируем уроки (деятельность обучающихся, результат обученности, мотивацию к учебе), делаем выводы и при необходимости намечаем коррекционные мероприятия, чтобы избежать резкого снижения успеваемости на следующей ступени обучения.

Посетив уроки, познакомившись с методами и приемами учителя на уроках, готовим совместные уроки. На которых учителя 5 класса проводим отдельные этапы (эпизоды) урока, например :устный счет, словарный или математический диктант, даже можно физкультминутку, можно закрепление знаний. Стараемся это делать для того, чтобы ребята пообщались с нами, услышали нас, восприняли,как своего будущего учителя. А затем более комфортно и безболезненно пришли к нам на урок  учениками 5 класса.

Как обычнов мае проводится итоговая контрольная работа. Мы стараемся  присутствовать на ней, обязательно проводим с учителем совместный  анализ контрольной работы и для себя намечаем темы, вопросы, проблемы, с которыми  столкнулись обучающиеся и намечаем план коррекционной работы по предмету на начало следующего учебного года.

По окончании учебного года проводим педконсилиум с участием администрации школы, учителя 4 класса  учителей-предметников, классного руководителя и психолога. На котором дается характеристика класса, обговариваем индивидуальныеособеннности и способности отдельных ребят, их социум, выявление причин, вызывающих затруднения у учеников и  разработка учебно-воспитательных мер по устранению этих причин.

 

2 .Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

Переход в основную школу совпадает с началом кризисного переходного возраста, связанного с физическим созреванием, сменой ведущей деятельности, повышением уровня тревожности, ожидания трудностей в 5 классе. Обучающиеся перешли от одного учителя, который строил с каждым ребенком и его семьей разносторонние отношения, ко многим предметникам, отношения которых с учеником и его родителями становятся ситуативными и касаются в основном вопросов успеваемости и поведения.

Чтобы пятиклассникам было легче адаптироваться к новым условиям, на уроках используем методические приемы учебной деятельности, которыми пользуются учителя начальных классов ( чередование видов деятельности, игровые моменты, парная и групповая работа, дифференцированные самостоятельные и домашние задания, физкультминутка).  Еще до адаптационного периода и в этот период   в параллели с педагогами проводит работу и психолог.  Это разного вида тренинги, зачастую с привлечением к участию ребят из других классов.) Это дает ощущение ребятам необходимость в общении друг с другом, поддержку, взаимопомощь, сплочение коллектива и ощущение собственного «я». Общение со старшеклассниками показывает ребятам положительный пример, выводит их напряженного пугающего состояния, дает возможность расширять круг общения.

3.Работа с родителями.

 В этом направлении практикуем посещение  родительских  собраний в  начальной  школе будущим классным руководителем учителями основной  школы. Здесь  в основном происходит двухстороннее знакомство. Обговариваются возникающие вопросы по изучению предмета. Принимаем к сведению пожелания и требования участников собрания.

 По прсьбам  родителей или по необходимости проводим консультации  родителей учителями – предметниками, классным  руководителем,  психологом. Но чаще всего это делается уже в течении периода адаптации. В это время действительно необходимы индивидуальные консультации родителей и встречи на родительском собрании. Прибегаем и к помощи психолога.

Работа с родителями в системе ведется и через сайт школы. Где они могут получить необходимую информацию.

 

4.Внеурочная деятельность.

В нашей школе, можно сказать, вошло в традицию проводить праздники и мероприятия с совместным участием обучающихся начальной и средней школы. Учителя с ребятами из основной школы  приходят в гости к младшим сверстникам. Заранее готовятся к мероприятию, принимают активное участие. А ребята из младших классов приглашаются в основную школу для проведения школьных праздников (например масленица, праздник осени, конкурс агитбригад, новогодние утренники). В основном подготовка к праздникам проводится совместно

С большим интересом ребята учавствуют в днях здоровья, мастер-классах, коллективно-творческих делах , занимаются пректно-исследовательской деятельностью.

Можно с уверенностью сказать, что проблема преемственности разрешима даже с теми объективными трудностями, которые испытывают учителя. Но разрешима лишь в том случае, если в работе над ней будут участвовать и начальная, и средняя школа в самом тесном сотрудничестве.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие учителя начальных классов с педагогами основной школы по сопровождению периода адаптации в основной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2021 205
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукушкина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукушкина Ирина Сергеевна
    Кукушкина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10452
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек