Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВзаимодействие ДОУ и семьи в интересах развития ребенка.

Взаимодействие ДОУ и семьи в интересах развития ребенка.

Скачать материал

Взаимодействие ДОУ и семьи в интересах развития ребенка.

В настоящее время помимо финансовых и прочих материальных отношений участие многих родителей в жизни группы во многом остается декларативным. Проблема состоит в занятости многих родителей. Нужно пытаться как можно активнее привлекать родителей к участию в жизни группы и детского сада. Это идет на пользу всем: детям, самим родителям, воспитателям, престижу профессии и детского сада.

Можно выделить пять уровней участия семей в жизни детского сада:

• оказание разовой помощи;        

• участие в организации образовательной работы с детьми, в деятельности кружков, проектной деятельности ;

• участие в качестве постоянных добровольных помощников;

• участие в принятии решений относительно ребенка или группы, которую он посещает;

• участие в обсуждении вопросов и принятие решений, касающихся деятельности ДОУ в целом.

Выделение уровней не означает, что каждая семья в процессе взаимодействия с детским садом будет продвигаться от одного уровня к другому. Это значит только то, что строить взаимоотношения с семьями нужно на основе индивидуализации, признания за семьей права выбора характера и степени своего участия в совместной с педагогами деятельности.

Начнем с родителей.

Становясь активными участниками "общественной" жизни и процесса обучения своих детей, мамы и папы чувствуют себя "хорошими родителями", поскольку вносят свой вклад в обучение и приобретают все новые умения. Расскажу о своем опыте работы по вовлечению родителей в жизнь группы.

На первом уровне участия семей в жизни ДОУ "Оказание разовой помощи" принимали участи почти все семьи, они помогали провести косметический ремонт помещения группы.

Познакомившись с родителями поближе и проведя анкетирование "Будем знакомы", я поняла, что охотнее всего семьи воспитанников хотели бы принимать участие в совместных праздниках, познавательно-тематических вечерах, мастер-классах. Я этому была очень рада, ведь вовлечение каждой семьи в совместную деятельность с ребенком открывает перед нами большие возможности для социальной адаптации, формирования коммуникативной компетентности воспитанников.

В связи с последними событиями в мире и моем убеждении, что с самых ранних лет у ребенка надо воспитывать патриотические чувства(любовь к матери, к Родине и ее традициям). Мы совместно с родителями запланировали краткосрочные проекты, каждый из которых заканчивается итоговой совместной деятельностью родителей и воспитанников моей группы.

Назову некоторые из них :

·         "Масленица" (приобщение к русским традициям) . Семьи активно участвовали в подготовке и проведении праздника: они пекли блины , участвовали в играх и конкурсах. Закончился праздник совместным чаепитием.

·         День матери( Тепло маминых ладошек).

·         Познавательно-тематический вечер, посвященный победе советского народа в ВОВ "В памяти народной" и совместное посещение мемориала на Площади Победы, возложение цветов к Вечному огню.

В рамках проектной деятельности были проведены несколько мастер-классов для родителей совместно с детьми по знакомству с народными промыслами.

·         "Город мастеров"(изготовление игрушек из соломки, роспись деревянных игрушек).

·         "В мастерской художника"(знакомство с разными видами росписей: гжельской, жестовской, хохломской, городецкой).

Ко дню освобождения Воронежа от фашистских войск совместно с родителями создали книгу "Их именами названы улицы города Воронежа"(приняли участие все родители, хотя вначале некоторые из них объясняли свое нежелание подготовить материал большой занятостью).Каждый ребенок с большим волнением рассказывал о своем герое.

Совместно с воспитанниками изготовили поздравительные открытки ко Дню Победы и на праздничном шествии 9 мая дети вместе с родителями вручили их ветеранам и знакомым пожилым людям.

Традиционным является, проводимый совместно с родителями, конкурс рисунков на асфальте, посвященный дню защиты детей "Мы дети на мирной планете". Этот конкурс открывает большие возможности для развития творческого потенциала не только детей, но и их родителей.

Устоявшейся традицией становятся экологические акции, проводимые совместно с родителями "Сделаем наш город чище", в ходе которых в рамках месячника по благоустройству, объявляемого администрацией города Воронежа, родители, совместно с работниками детского сада благоустраивают территорию детских площадок.

Очень интересный опыт по привлечению родителей к жизни группы - "Родительские пятницы", где каждый родитель может рассказать детям о своей профессии, своем увлечении, научить детей тому, что сам умеет делать хорошо.

Взаимодействие родителей с ДОУ дает следующие положительные результаты:

• они могут наблюдать за своими детьми на фоне их сверстников, что дает возможность лучше разобраться в вопросах развития ребенка, научиться и дома применять подходящие методы воспитания;

• у родителей формируется более высокая оценка достижений своих детей и гордость за них;

• развивается более глубокое понимание процесса обучения детей дошкольного возраста; формируется правильное понимание возможностей обучения и сложностей, которые с этим связаны;

• возникает доверие к воспитателям и другим сотрудникам детского сада;

• делается выбор детского сада для второго ребенка;

• родители обучаются вилам деятельности, которыми можно с удовольствием заниматься с детьми дома;

• взрослые знакомятся с друзьями своих детей, о которых знают из рассказов сына или дочери;

• устанавливаются длительные дружеские связи с другими родителями.

А вот что происходит с детьми, когда они видят своих родителей в группе:

• в их сознании возникает позитивная связь между семьей и детским садом: если дети чувствуют, что членов их семьи принимают в саду с открытым сердцем, то у них возникает более доверительное отношение к работающим в группе взрослым;

• присутствие и участие родителей в занятиях доставляет детям особое удовольствие, благоприятствует их успехам;

• у ребенка наблюдается буквально взлет чувства собственного достоинства, даже если участие членов семьи носит редкий и непродолжительный характер;

• знакомство с другими взрослыми расширяет социальный опыт и дает положительные модели для подражания;

• дети начинают признавать полномочия других взрослых (помимо воспитателей) и относятся к ним как к источнику знаний и опыта;

• взаимодействие с семьями детей, которые представляют разнообразные культурные традиции, создает возможность для формирования толерантности;

• дети из неполных семей смогут частично реализовать свою потребность в общении, внимании, ласке.

А вот некоторые положительные моменты для педагогов и всего детского сада, которые возникают при привлечении к работе в группе членов семей воспитанников:

• изменение соотношения "взрослый-ребенок" в группе. Воспитатели получают возможность проводить больше времени с отдельными детьми и работать с малыми группами;

• возможность использования увлечений, талантов, знаний и интересов родителей в процессе занятий с детьми;

• возможность закрепления знаний, получаемых в детском саду с помощью занятий дома;

• происходит более тесное общение между родителями;

• родители становятся участниками процесса принятия решений по вопросам жизни детского сада;

• возможность понять, как родители мотивируют своих детей, увидеть, как мамы и папы помогают своим малышам решать задачи;

• возможность узнать, какие занятия и увлечения взрослые члены семьи разделяют со своими детьми (например, приготовление пищи, игра на музыкальных инструментах).

Кроме того, что у педагогов формируется чувство уважения по отношению к семьям воспитанников, это положительно влияет на формирование отношения ребенка к детскому саду.

Следовательно, привлечение родителей и других взрослых к работе с детьми в группе создает дополнительные возможности для всех участников образовательного процесса и позволяет, наконец-то, реализовать сложный, с точки зрения педагогов, индивидуальный подход.

Итак, связи между семьёй и детским садом строятся на доверии. А взаимное доверие возникает в результате эффективного обмена информацией. Если воспитатели хотят стимулировать успешное вовлечение родителей в свою работу, им необходимо установить персонифицированный, непрерывный, гибкий и позитивный обмен информацией с родителями. Для этого педагоги должны находить способы документировать и сообщать информацию о ежедневных успехах воспитанников так, чтобы менялись представления родителей о их собственной роли и их взгляды на опыт, который приобретают дети в ДОУ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие ДОУ и семьи в интересах развития ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 661
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Ирина Александровна
    Чернышова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25230
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов