Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДУЗ С СЕМЬЕЙ В КОНТЕКСТЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДУЗ С СЕМЬЕЙ В КОНТЕКСТЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Консультации для родителей

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДУЗ С СЕМЬЕЙ

В КОНТЕКСТЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Ведь в семье имеются наиболее благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Участие в бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к жизни семьи, ощутить себя членом семейного коллектива. При этом создаются возможности для воспитания у него многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности и др.

Однако далеко не во всех семьях придают должное значение необходимости своевременного приобщения ребенка к труду. Часто родители, понимая, что ребенок должен трудиться, весьма неопределенно представляют себе, что может делать ребенок данного возраста, как научить его это делать, как с возрастом ребенка должна изменяться организация труда, руководство и контроль со стороны взрослых.

 

Трудовое воспитание в семье

Основная задача семьи в области трудового воспитания – так организовать деятельность ребенка, чтобы она оказала на него максимальное воспитательное воздействие.

Основными принципами работы семьи в трудовом воспитании детей являются:

- приобщение к труду через самообслуживание;

- постепенный переход от самообслуживания к труду для других;

- постепенное расширение круга обязанностей, наращивание их сложности;

- тактичный и постоянный контроль качества выполнения трудовых поручений;

- формирование у ребёнка уверенности в важности выполнения порученной ему работы;

- учёт индивидуальных особенностей и склонностей ребенка при распределении трудовых поручений; поощрение прилежного выполнения поручений, проявления самостоятельности и инициативы;

- чередование труда и отдыха, а также различных видов труда в режиме дня дошкольника.

Основная цель домашнего труда ребёнка - воспитательный эффект. Необходимо помочь ему ощутить пользу своих трудовых усилий, научить испытывать радость от того, что его деятельность полезна окружающим.

Задачи трудового воспитания для разных возрастов

Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье, они должны быть хорошо знакомы с тем, какие существуют задачи трудового воспитания, знать практику трудового воспитания в дошкольном учреждении. С этой целью необходимо систематически знакомить родителей с содержанием и методами трудового воспитания детей разного возраста, с требованием детского сада к формированию у ребенка трудовых навыков.

Родители малышей, как правило, склонны занижать их возможности. Задача педагога — раскрыть перед родителями важность своевременного приобщения детей к труду, воспитания навыков самостоятельности, роль благоприятных для этого возрастных возможностей ребенка (активность, подражательность)

На собрании, в беседах, через «уголок» знакомят родителей с тем, что может и должен уметь делать ребенок младшего дошкольного возраста, как формировать у него положительное отношение к самообслуживанию, к поручениям взрослых.

В работе с родителями ребят средней группы надо показать возросшие возможности детей этого возраста, позволяющие повысить требования к навыкам самообслуживания, к выполнению ими трудовых поручений.

Дети в этом возрасте могут выполнять отдельные несложные поручения (поливать комнатное растение, накрывать на стол). Ребенок среднего дошкольного возраста может чаще принимать посильное участие в труде взрослых по уборке комнаты (вытереть пыль, помыть растение), приготовлению пищи (помыть овощи, фрукты, лепить пельмени, пирожки).

«Совместный труд способствует сближению родителей и детей»

Систематическое выполнение ребенком пятого года жизни поручений является подготовкой к выполнению им постоянных обязанностей в старшем дошкольном возрасте. Здесь обязанностью становится не только труд но самообслуживанию, но и помощь старшим в домашних делах, в уходе за младшими братьями и сестрами.

Только систематическое выполнение старшим дошкольником трудовых обязанностей будет способствовать воспитанию у него организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию, что так важно для подготовки ребенка к школе.

Формы работы с семьей по трудовому воспитанию дошкольников

Для пропаганды среди родителей содержания и методов трудового воспитания дошкольников могут быть использованы разнообразные формы работы с семьей: собрания, консультации, беседы, лекции, дни открытых дверей и др.

Итак, одной из форм является подготовка информационных материалов и проведение консультаций для родителей.

Очень много дает наглядное ознакомление родителей с постановкой трудового воспитания в детском саду. Например, открытые дни, во время которых родители могут видеть режимные процессы, приучение детей к самообслуживанию, самостоятельности в младшей группе; в средней и старшей группах — это открытые занятия по уборке групповой комнаты, ремонту книг и т.п.

Образец проведения семинара-практикума в средней группе

Тема: «Как учить малыша трудиться: опыт семейной практики». Участниками являются родители, дети, педагоги. Предварительная работа включает в себя проведение консультаций, посещение родителями открытых занятий, «домашнее задание» родителям. Присутствие родителей на открытых занятиях позволяет им увидеть как особенности организации коллективного труда детей, методы, используемые педагогом, так и место их собственного ребенка в общем труде, его умения, старательность, сравнить их с умениями других детей.

Деятельность на семинаре-практикуме необходимо организовать так: один воспитатель работает с родителями, организовывает дискуссии и обсуждения, второй воспитатель с нянечкой занимаются с детьми до того момента, когда они тоже будут участвовать в семинаре-практикуме.

Начинается встреча со вступительного слова педагога, затем педагог как бы актуализирует знания родителей, полученных в ходе предварительных консультаций, обсуждаются вопросы значимости трудового воспитания, программные задачи по различным видам труда. Затем педагог организовывает дискуссию, направленную на выявление семейного опыта в сфере трудового воспитания (Структура: вопросы детям -вопросы родителям - выявление трудностей). Затем организуется семейный конкурс, где родителям вместе с детьми предлагается выполнить практические задания, педагог анализирует распределение обязанностей, степень участия детей в выполнении задания, позицию родителей. В заключении педагог раздает памятки по организации труда детей в семье, проводит рефлексию.

Дискуссия. Виды труда детей; делимся семейным опытом

В дошкольном возрасте детям посильны четыре вида труда. Мы с вами на консультациях говорили о каждом из них, на открытых занятиях вы видели, как дети успешно их реализуют в своей деятельности в детском саду (можно предложить просмотреть слайд-шоу или фрагменты занятий). А сейчас, я бы хотела поговорить о том, как же эти виды труда вы реализуете, приобщая детей к труду в семье.

Беседа по каждому виду труда проводится по такому плану:

1) Высказывания детей (беседа — задать вопросы):

- Есть ли у тебя дома животные?

- Как ты за ними ухаживаешь?

- Как ты ухаживаешь за цветами дома?

- Какие обязанности по дому ты выполняешь?

- Кто тебе помогает?

- Кто убирает у тебя в комнате?

- Как ты помогаешь маме/папе?

2) Приемы, предложенные родителями из собственного опыта:

- Есть ли у вас дома «уголок природы»? Нужен ли он (положительное и отрицательное)?

- Какие обязанности ваш ребенок может выполнять по дому? Какие нет? Почему вы так считаете?

- Чем ваш ребенок занимается, когда вы делаете уборку/готовите еду?

- Какие поручения можно предложить ребенку выполнять по дому?

3) Возникшие трудности («мы попытались делать ..., но у нас возникли трудности с...»).

Практическая деятельность

Сейчас мамы и папы покажут, как они в своей семье учат детей трудиться.

Родители и ребенок на скорость выполняют предложенные задания. Для распределения заданий можно предложить вытянуть карточку с заданием (на одно задание 2-3 пары).

1. Накрыть на стол.

2. Правильно развесить одежду на стул.

3. Посадка лука.

4. Поделка из природного, бросового материала или бумаги.

Подведение итогов конкурса (награждаются все участники). Воспитатель анализирует кто как распределил обязанности между родителями и детьми, степень участия детей в выполнении задания, позиция родителей.

4. Заключительная часть

Важно помнить, что ребенок - это личность, требующая к себе уважения. Необходимо уважать его труд. У ребенка теряется интерес к трудовой деятельности, если выполненная им работа переделывается взрослыми на его глазах. У него складывается мнение, что взрослый несерьезно, пренебрежительно относится к его труду, а если и хвалит его, то проявляет лицемерие.

Уважаемые родители, помните, что только труд поможет детям вырасти самостоятельными, дисциплинированными, ответственными членами нашего общества!

Что бы воспитание было успешным, разрешите вручить вам эти памятки (см. приложения).

Воспитатель: Сейчас для вас, уважаемые мамы и папы, прозвучит песня «Помощники», в исполнении наших любимых детей.

(Песню исполняют дети).

Рефлексия: Дорогие взрослые, просьба, оценить значимость нашего мероприятия (фишки - смайлики).

 

Семинар-практикум для родителей в средней группе

Тема: «Как научить малыша трудиться: опыт семейной практики».

Цель: объединение усилий родителей и педагогов в целях улучшения оптимизации трудового воспитания дошкольников.

Форма проведения: встреча

Участники: родители, педагоги, дети.

Предварительная работа:

- проведение консультаций для родителей по трудовому воспитанию дошкольников (см. приложения) с целью ознакомления родителей с правила приобщения ребенка к труду, видами труда детей в детском саду и дома, приемами руководства трудовой деятельностью детей разных возрастов;

- открытые занятия по различным видам труда (занятие по художественному труду, открытое занятие по уборке игровой комнаты, открытое занятие по ознакомлению с природой по уходу за комнатными растениями) с целью демонстрации родителям приемов руководства трудовой деятельностью, ознакомлению с возможностями детей;

- домашнее задание родителям: провести работу по приобщению детей к труду в семье, поделиться собственными выводами, трудностями, подготовиться к вступлению на семинаре-практикуме.

План проведения

1. Вступительная часть

Воспитатель: Добрый день, уважаемые взрослые. Мы рады, что вы нашли время быть с нами. Сегодняшнюю встречу, мы хотим начать со слов эпиграфа: « Если вы мечтаете оставить после себя след на Земле, не обязательно быть выдающимся писателем или ученым... Вы можете утвердить себя в обществе, воспитывая хороших детей.... Творение человека - высшее напряжение всех ваших духовных сил. Это и жизненная мудрость, и мастерство, и искусство».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДУЗ С СЕМЬЕЙ В КОНТЕКСТЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 1590
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Ольга Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Ольга Иосифовна
    Чернова Ольга Иосифовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14724
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 619 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе