Инфоурок Классному руководителю СтатьиВзаимодействие классного руководителя с семьёй обучающегося

Взаимодействие классного руководителя с семьёй обучающегося

Скачать материал

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С СЕМЬЁЙ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

(из опыта работы)

И.Ю.Молокова,

ГКОУ СО «Алапаевская школа-интернат» г. Алапаевск

Аннотация

Что нужно знать для успешного сотрудничества классного руководителя и семьи? Статья знакомит с особенностями взаимодействия классного руководителя с семьёй обучающихся  коррекционной школы. Рассматриваются основные задачи, направления, принципы, методы   работы классного руководителя. Описывается опыт работы.

Развитие и воспитание обучающихся  является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но, в свою очередь, наиболее системно, последовательно, всестороннее развитие и воспитание личности происходит в сфере образования.

С первых дней поступления ребёнка в школу мы, учителя начальных классов, являясь классными  руководителями, находимся в тесном контакте с законными представителями ребёнка (становимся одним целым).

Функции классного руководителя разнообразны, сотрудничество  с семьёй  своих учеников – одно из важных направлений его деятельности.

1.   Эффективность воспитания ребенка зависит от того, насколько тесно сотрудничает  школа и семья. 

2.   Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играет классный руководитель. Именно от его работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению, социализации  детей, и участвуют в ее реализации.

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье». Сухомлинский [1,С.47].
Главными задачами классного руководителя  в этом направлении являются:

ü    содействие   сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей;

ü    создание комфортных условий для ребенка в семье, образовательном учреждении;

ü    всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка

Сотрудничество с семьей,  я как классный руководитель,  осуществляю по следующим направлениям:

1. Повышение психолого-педагогической грамотности  родителей  (законных представителей).

Педагогическая культура родителей обучающихся – один из самых действенных факторов их развития, воспитания и социализации, поскольку уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов, формирующих нравственный уклад жизни обучающихся. Данное направление реализуется путем проведения   тематических родительских собраний.

 «Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей» [4]. Тематику родительских собраний определяю исходя из запросов и потребностей  родителей:

Ø    Современная семья и ее роль в воспитании ребенка.

Ø    Значение общения в развитии  личностных качеств ребенка.

Ø    Трудовое участие ребенка в жизни семьи. Его роль в развитии работоспособности и личностных качеств.

Ø    Роль семьи в обучении и воспитании, социализации  ребенка с ОВЗ.

Все беседы с родителями завершаю конкретными рекомендациями, которые понятны людям с разной родительской мотивацией.

50% родителей обучающихся класса испытывают трудности в вопросах обучения, воспитания,  социализации  своих детей с ограниченными возможностями, так как старшие дети в семье имеют сохранный интеллект, и родители видят разницу в развитии детей. В связи с этим моя задача помочь не только своим ученикам стать самостоятельными людьми, подготовить их к жизни и труду, к выполнению гражданских обязанностей, но и смягчить, сгладить переживания родителей, дать им уверенность в том, что жизнь ребенка может быть налажена.

  2.  Профориентационная работа с родителями.  

Профориентационная работа – это целый комплекс педагогических воздействий, с помощью которых я выполняю направляющую и координирующую роль.  В течение учебного года на родительских собраниях рассматриваются  следующие вопросы профориентации обучающихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья:

Ø    Трудовое воспитание младшего школьника в семье.

Ø    Особенности физического развития младшего школьника.

Ø    Роль семьи в подготовке детей к сознательному выбору профессии.

Ø    Психологические особенности ребёнка; развитие склонностей и способностей ребёнка как основное условие трудовой деятельности и успешного выбора профессии.

3. Совершенствование межличностных отношений педагога, обучающихся и родителей.  

Совместно с родителями организуем мероприятия, праздники, акций, встречи (где родители являются не  наблюдателями, а организаторами и участниками):

Ø    День здоровья.

Ø    Осень к нам в окно стучится.

Ø    10 000 добрых дел.

Ø    Конкурс рисунков «Подвиг твой бессмертен солдат».

Ø    Скоро Новый год.

Ø    Аты - баты шли солдаты.

Данное взаимодействие  позволяет лучше узнать родителям своих детей, открыть для себя еще неизвестные стороны их интересов, увлечений. Кроме того, даже не систематические, а единичные коллективные дела класса, проводимые совместно с родителями, производят огромный воспитательный эффект.

4. Расширение партнёрских взаимоотношений с родителями.

Осуществляется через  привлечения их к активной деятельности в составе Совета школы, активизации деятельности родительского  комитета  классного  коллектива  учащихся. В поле зрения родительского комитета входят вопросы организации в классе мероприятий учебного (посещение уроков и мероприятий) и  вне учебного  плана.

В основе сотрудничества семьи и классного руководителя должны лежать  принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Сотрудничество  с родителями учащихся младших школьников возможно при создании педагогических условий: мотивационной, содержательной, операционной. 

Опыт показывает, что кропотливая, ежедневная работа с родителями обучающихся приносит положительные результаты: родители постепенно становятся первыми помощниками во всем. Они не гости в школе, а равноправные члены классного коллектива. Они с желанием идут в школу, живут жизнью своих детей, являются помощниками классного руководителя. 

Результативность данной работы проявляется в различных аспектах: 

Ø    в улучшении отношений с ребенком, во взаимопонимании; 

Ø    в том, какое место занимает ребенок в жизни родителей, чувствует ли он себя в ней защищенным и находится ли в безопасности; 

Ø    в осознании родителем значимости своей роли мамы или папы, а затем своей деятельности, родительской ответственности, распространяющейся не только на своего ребенка, но и на других детей; 

Ø    в оптимистическом взгляде родителей на решение семейных проблем и формировании педагогической рефлексии родителей; 

Ø    в проявлении родительской солидарности, сплоченности, активности в учебно-воспитательном процессе. 

Все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны наладить сотрудничество  между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в семье и школе.

От успешного взаимодействия выигрывают все стороны. Для педагога положительным результатом сотрудничества  является повышение уважения со стороны родителей, улучшение межличностных взаимоотношений с ними, творческий подход к работе. Для родителей – лучшее знание своих детей, ощущение своей значимости в школе.

Для детей выигрыш очевиден. Он проявляется в лучшем отношении к школе, к учёбе, в развитии их знаний и умений, успешном социальном положении.

«Рост и воспитание детей - это большое, серьезное и страшно ответственное дело, и это дело, конечно, трудное».  Антон Семёнович Макаренко [5, С.9 ].

 

Литература

1.                  Сухомлинский, В.А.  Сердце отдаю детям – Киев: Радянська школа, 1974. – 288 с.

2.                   Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе: Книга для учителя/ Е.А. Гордиенко, Г.С. Юсупова; под ред. В.В. Воронковой. – М. : Шк. Пресс, 1994. – 416с. 2.

3.                   Совместная работа школы, семьи и общественности по физическому воспитанию учащихся вспомогательной школы. – Т. : Медицина, 1985. – 55 с.

4.                  Нешкова Л.Б., Русакова С.Л. Устный журнал «Выдающиеся математики Владимирского края» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.festival.1september.ru/articles/507417 (дата обращения: 12.09.2016)

5.                  Макаренко, А.С. Книга для родителей / А.С. Макаренко// Просвещение – 1969. – 359с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие классного руководителя с семьёй обучающегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 846
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молокова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молокова Ирина Юрьевна
    Молокова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23342
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек