Инфоурок Другое Другие методич. материалыВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И СЕМЬЁЙ ПО ВОПРОСАМ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И СЕМЬЁЙ ПО ВОПРОСАМ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА)

Скачать материал

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И СЕМЬЁЙ ПО ВОПРОСАМ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА)

Юлия Игоревна Кухтова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11», город Кемерово

Педагогика должна стать наукой для всех –

и для учителей, и для родителей…

Какими бы прекрасными ни были наши учреждения,

самыми главными «мастерами»,

формирующими разум, мысли детей,

являются мать и отец.

Поэтому нам, учителям, прежде всего, необходимо

заботиться о повышении педагогической культуры родителей,

разъяснять им смысл воспитания

и работать с ними в одном направлении.

В. А. Сухомлинский

         Нормативно – правовой и методологической основой программы духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени основного общего образования являются Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ», ФГОС ООО, Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России, ООП ООО МБОУ «СОШ № 11».

         Для себя понятия духовно – нравственное развитие и духовно – нравственное воспитание я разграничиваю следующим образом. Под духовно нравственным развитием я понимаю осуществление в процессе социализации последовательного расширения и укрепления ценностно – смысловой сферы личности, формирование способности обучающегося оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, окружающим, обществу, государству, Отечеству, Родине и, наконец, миру в целом. Тогда как духовно нравственное воспитание для меня – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, освоения системы общечеловеческих ценностей, а главное – культурных, духовных и нравственных ценностей многонациональной страны Российской Федерации.

         Основной педагогической целью в духовно – нравственном развитии и воспитании для себя я выбрала воспитание, социально – педагогическую поддержку в становлении и развитии моих обучающихся как высоконравственных, ответственных, инициативных, компетентных граждан России. В конечном счёте, каждый обучающийся должен стать гражданином России, принимающим судьбу Отечества как свою личную, осознающим ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённым в духовных и культурных традициях Российской Федерации.

         В частности, для детей своего класса я, как классный руководитель, создаю средовое проектирование, в котором у детей декларируются, осмысливаются, утверждаются, развиваются и реализуются духовно – нравственные ценности. Мною создаются подпространства, которые позволяют учащимся: а) изучать символы российской государственности и символы родного края; общенациональные, муниципальные и школьные праздники; историю, культурные традиции, достижения обучающихся и педагогов нашей школы; б) осваивать культуру общения и взаимодействия с другими обучающимися и педагогами (тематическое оформление стендов); эстетические ценности красоты, гармонии, совершенства в предметном пространстве школы (например, краеведческий музей имени П. М. Петренко); в) демонстрировать опыт нравственных отношений в урочной и внеурочной деятельностях (оборудование помещения (класса, фойе, актового зала) для проведения классных, общешкольных праздников, культурных событий, социальных проектов и т. д.).

         В реализации данной программы школа активно взаимодействует с семьями обучающихся. Так, в целях духовно – нравственного развития и воспитания, повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся школой предусматриваются следующие мероприятия: родительские конференции, лектории; тематические расширенные педагогические советы; выпуск информационных материалов и публичных докладов школы по итогам работы за четверть/полугодие/год; собрания – диспуты; встречи за круглым столом; вечера вопросов и ответов; организации совместных праздников, акций (педагог – обучающийся – родитель) (различные спортивные праздники, театральные постановки ко дню учителя, дню матери и тому подобное); привлечение к активной деятельности в Совете школы, активизации деятельности родительских комитетов классных коллективов обучающихся, проведение совместных школьных акций. Знания, получаемые родителями (законными представителями), должны быть востребованы в реальных педагогических ситуациях, открывать им возможности активного, квалифицированного, ответственного, свободного участия в воспитательных программах и мероприятиях.

         По каждому из заявленных направлений духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени основного общего образования планируется достижение следующих результатов: 1) воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; 2) воспитание нравственных чувств и этического сознания; 3) воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; 4) формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; 5) воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде; 6) воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

         Положительных результатов в реализации рассматриваемой программы можно добиться в воспитательных формах и мероприятиях такого типа, как беседы, классные часы, конкурсы, спортивные соревнования, сюжетно – ролевые игры, проектная деятельность, учебно – исследовательские конференции.

         Образовательное учреждение, в котором я работаю, создаёт все необходимые условия для реализации программы духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся. Школа обеспечивает их приобщение к ценностям своей семьи, этнической и социальной группам, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них идентичности гражданина России. Педагоги направляют образовательный процесс на воспитание ребёнка в духе любви к Родине и уважения к культурно – историческому наследию своего народа и своей страны, на развитие его творческих способностей и формирования основ его социально ответственного поведения в обществе и семье. Педагогическая организация процесса духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся в нашем образовательном учреждении предусматривает согласование усилий многих социальных субъектов: во – первых, самого образовательного учреждения, во – вторых, семьи, в – третьих, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта и общественных объединений, включающих в себя различные детские юношеские движения и организации. Программа духовно – нравственного развития и воспитания в нашем образовательном учреждении направлена на организацию нравственного уклада школьной жизни (воспитательная, учебная, внеурочная, социально значимая деятельность обучающихся), основанного на духовных идеалах, ценностях, моральных приоритетах, реализуемых в совместной социально – педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни.

Литература

1. Декларация прав человека. Статья 26.

2. Закон об образовании. Статьи 15, 16, 32, 50, 52.

3. Конституция РФ. Статьи 38, 43.

4. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

5. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Статья 13.

6. ООП ООО МБОУ «СОШ № 11».

7. Семейный кодекс РФ. Статьи 63, 65.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И СЕМЬЁЙ ПО ВОПРОСАМ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 1183
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухтова Юлия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухтова Юлия Игоревна
    Кухтова Юлия Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4888
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе