Инфоурок Дошкольное образование Научные работыВзаимодействие психолога с педагогами в рамках организации психологической помощи дошкольникам.

Взаимодействие психолога с педагогами в рамках организации психологической помощи дошкольникам.

Скачать материал

Взаимодействие психолога с педагогами в рамках организации психологической помощи дошкольникам.

В настоящее время психологические службы функционируют во всех структурах системы образования, от яслей до вузов. Особый акцент психолог МДОБУ должен делать на работу с педагогами и родителями, отвечающими за детей, так как именно в семье оказывают решающее влияние на развитие, формирование характерологических особенностей дошкольников.

Психодиагностическая работа

Цели работы, как и в случае взаимодействия с методистом, остаются прежними. Однако видоизменяется содержание прежних форм деятельности, и дополняются новые их виды. Комплексная диагностика развития детей на разных возрастных этапах. Этот вид деятельности в рамках психодиагностики является одним из основных в процессе организаций взаимодействия педагога-психолога с педагогами. В этом случае они сотрудничают как непосредственные участники ее проведения. При этом психолог присутствует или совместно с педагогами проводит диагностику по определенным направлениям развития детей. Совместно с музыкальными руководителями и педагогом проводится диагностика по вопросу творческого развития детей, изучение способностей и разных видах деятельности, совместно с воспитателями по вопросам эмоционально-личностного развития - особенностей поведения, эмоционально-волевой регуляции, развития коммуникативных навыков, стиля семейного воспитания детей.

Составление психолого-педагогических заключений.

Психолог совместно с педагогами МДОБУ:

- оформляет коллегиальное заключение на психолого-медико-педагогических консилиумах, участвуя в обсуждении и формулировании структуры нарушений развития детей, выработке рекомендаций по дальнейшей работе с ними.

- оформляет документацию на отдельных детей для ПМПК (при этом психолог оказывает помощь в составлении педагогической характеристики на ребенка воспитателям групп, педагогическом представлении специалистам.

Коррекционно-развивающая работа

В отличие от деятельности психолога совместно с методистом, при его сотрудничестве с педагогами первоочередной задачей является помощь в разработке программ и предметно-развивающих проектов и при работе с «проблемными» детьми или группами. Взаимодействие осуществляется через следующие виды деятельности.

Участие в проектировании предметно-развивающей среды.Для осуществления комплексного коррекционно-развивающего воздействия на детей психолог и воспитатели участвуют в разработке проектов предметно-пространственной среды, привлекая к этому педагогов по изобразительной деятельности.Участие в разработке и реализации коррекционно - развивающих программ работы с детьми или группами.Если с методистом психолог лишь в выборе парциальных программ, необходимо для решения проблем в развитии детей, то его сотрудничество с педагогами шире:

-разработка и реализация комплексных, индивидуальных коррекционно - развивающих программ

- супервизия коррекционно-развивающих программ или планов работы, с группами (ой)

- отслеживание процесса осуществления коррекционно-развивающей работы в «проблемных» группах или с детьми «группы риска»

Оказание помощи при затруднениях, связанных с особенностями развития детей или группы.

В этом взаимодействие психолога с представляет собой:

- составление

- участие в комплексной, индивидуальной - развивающей с детьми риска» - групповая работа (практика что бывают когда большая детей группы сходные проблемы причиной которых неэффективная организация воспитателей. В случае именно и осуществляется коррекционно-развивающая работа, без изменения их деятельности воздействия психолога не цели. Таким воспитатели под психолога являются реализаторами всех мероприятий).

Психоконсультирование

Формирование психологической и осведомленности осуществляется при ряда мероприятий:

- выступления на советах, семинарах-практикумах (в учебного года готовят такие в рамках общих задач МДОБУ на Зачастую доклады и имеют психологическую Психолог при осуществляет индивидуальное или рекомендует психологическую литературу);

- родительские (консультирование, непосредственное в проведении);

- собеседования,

В данном психолог и взаимодействуют при и проведении родителей как по разработки вопросов так и при им процесса ее родителями. В случае воспитатель посредником между и родителями, так как он по психолога непосредственно с ними в анкетирования. Помимо психолог контактирует с

- при к собеседованию, так как они испытывают необходимость в своих Психологических в рамках той или тематики. С целью педагоги к психологу за консультацией или литературой;

- проведении или анкетирования с (в данном психолог выступает в инициатора данных деятельности, которые на изучение особенностей или и умений а они, в очередь, являются участниками (субъектами) и рекомендации по на следующий учебного года.

Информирование по развития детей.

Педагог непосредственный и участник процесса, и для его деятельности необходима относительно актуального развития воспитанников. В с чем он и взаимодействие с

- при с результатами (психолог информирует о ее после проведения диагностики, связанной с общих годовых МДОБУ; индивидуальной диагностики по воспитателей или групповой углубленной и по администрации или проведении ПМПК. В ПМПК психолог с другими его дает информацию об актуального; развития социально-эмоционального): детей риска» и их ситуации. Помощь в психолого-педагогического опыта. По осуществления педагогами профилактической, коррекционной или работы с по тому или направлению возникает в обобщении опыта. Все это наиболее актуальным:

- при к личной педагогов, когда помогает сформулировать представить структуру содержание пояснительной консультирует по выбора литературы;

- оформление коррекционно-развивающей или работы педагогов, её

Психопрофилактическая работа

Ее целью профилактика проблем в детей. При взаимодействуя с психолог использует виды деятельности:

Построение педагогического с учетом и состояния детей. Цели работы остаются же, как ив взаимодействия: с однако изменяется ее Составляющие взаимодействия разработка и профилактических образовательных или планов и процесса их Основанием для образовательных программ ступени образования возрастно-нормативная модель ребенка определенного в которой характеристика в последовательности ситуаций и развития. Образовательная проектируется совместно и педагогами в начале года.

Оказание психологической

Данный вид актуален при соответствующих запросов со педагогов, носящих направленность. Выделяется ряд когда педагогу индивидуальная консультационная психолога:

- выбор в работе с имеющими поведенческие (гиперактивность, агрессивность, замкнутость.)

- работа с (опосредованная индивидуальная с детьми, в общении и

- информация о прибывших из детских учреждений которые испытывают с усвоением материала;

- проблемы с детей, вновь в МДОБУ.

При этом организуется по обозначенных проблем и быть направлено как на педагогом особенностей деятельности и путей ее так и на психологической компетентности

Оказание помощи в

В конце квартала психолог перспективное и планирование педагогов, но направлениям развития После этого они на индивидуальную где психолог их о

Разработка критериев результатов экспериментальной

Психолог консультирует по вопросам пакета диагностики и ее первичную Анализ и результатов экспериментальной Психолог помогает результаты экспериментальной (по запросу участвует в факторов, оказавших на полученный

Организация благоприятного климата в

В целях проблем во между детьми и становится необходимой их взаимодействия/в личностно-ориентированной модели

Индивидуальная работа с в процессе их к МДОБУ.

Одним из направлений в работе, является адаптационных мероприятий с прибывшими в детьми. Данная затрагивает не психолога, но и в чью приходят эти Сопровождение процесса вновь прибывших На первом психолог знакомит с основными в: организации прохождения периода разрабатывает и в уголок наглядную информацию по вопросу. На этапе (в двух недель) непосредственное наблюдение за детей, вновь в МДОБУ, листы адаптации ,по необходимости планируется и работа с или помощь со стороны по работе с адаптация которых затяжной, тяжелый

На третьем воспитатели уже продолжают осуществлять мероприятия с

а) анализ воспитателей е (на занятиях, в

б) консультирование При первичном детей в психолог совместно с групп организует родителей по адаптации. Этот может проходить в стадий:

- на информации, полученной от воспитатели групп родителей об адаптации детей к

- при проблем у детей по воспитателей психолог в порядке консультирует тех чьи дети привыкают к

Таким образом, взаимодействие психолога с можно отметить, что она всего отличается включенностью обеих в практическую затрагивающую как так и педагогов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие психолога с педагогами в рамках организации психологической помощи дошкольникам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 984
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевязкина Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перевязкина Ирина Витальевна
    Перевязкина Ирина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46283
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 950 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 056 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе