Инфоурок Другое СтатьиВзаимодействие Русской Православной Церкви в области образования

Взаимодействие Русской Православной Церкви в области образования

Скачать материал

Взаимодействие Русской Православной Церкви в области образования

 

Р. М. Гараева

 

Орский гуманитарно-технологический

институт (филиал) ОГУ,

студентка 3 курса, город Орск

 

В последние годы проблема духовно-нравственного развития и воспитания молодого поколения на основе традиционных ценностей является предметом дискуссий в обществе, что находит отражение в публицистике, общественных инициативных движениях, передовом педагогическом опыте, научно-педагогических исследованиях. Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления организационно-педагогических условий взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды по проблемам духовно-нравственного воспитания, развития и становления личности в различных сферах жизни. Теоретико-педагогическая мысль отечественной педагогической традиции, рассматривающая духовно-нравственное воспитание как ключевой элемент образования, представлена в трудах: К. Д. Ушинского, Н. И. Пирогова, П. Ф. Каптерева, В. А. Сухомлинского и пр. Теоретические исследования значений традиций для развития образования и способов интеграции ценностных систем традиции в современное образование нашли отражение в работах А. Я. Данилюка, М. В. Захарченко, C. B. Жолована, Т. И. Петраковой, Е. В. Шестуна и др.

Педагогические основы патриотического воспитания начали складываться в середине XVIII века и тесно соприкасались с православной традицией. Педагогическое наследие Русской Православной Церкви заключает в себе неисчерпаемый воспитательный потенциал, не подверженный идеологическим колебаниям, поскольку он основан на неизменных ценностях. В Православии и суровой русской природе лежат истоки русской души и ключи к её пониманию. В Православии были воспитаны наши военачальники -полководцы и солдаты, писатели и художники, учёные, естествоиспытатели, врачи, подвижники благочестия. В настоящее время лишь Православная Церковь может предложить целостную, позитивную воспитательную систему, которая испытывалась на протяжении десяти веков. Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви представляет собой уникальный феномен совместных, взаимодополняемых ресурсов для решения важнейших вопросов, с которыми не в состоянии справиться ни одна из отдельно взятых сторон. Православная культура в современной сложной социально-политической обстановке стремится к возрождению традиций патриотического воспитания, укреплению духовного и государственного единения России.

В педагогической науке разрабатываются понятия «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственное развитие», исследуется их связь, осмысливается педагогическая практика, ориентированная на решение задач духовно-нравственного развития и воспитания посредством интеграции традиционных ценностей в образовательное пространство.

Педагогические возможности школы и семьи нейтрализуются значительным влиянием социальной и медийной среды потребительского общества. Господствовавшие в прошлые десятилетия в отечественном педагогическом сообществе представления о духовно-нравственном мире человека и путях его развития оказались недостаточными для педагогической практики общественного воспитания, руководимой традиционными общественными идеалами, ориентированными на «вечные ценности» альтруизма, социальной солидарности, милосердия, служения общему благу. Между тем, вес этих ценностей в обществе высок и именно они составляют нравственную основу конституционного строя Российской Федерации. Однако необходимо найти механизмы трансляции этих ценностей новым поколениям в сложившихся условиях.

Современный процесс обучения направлен на то, чтобы школьники не только усваивали определенную сумму знаний, но и овладевали умением самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Школа занимает особое место в образовании и воспитании как один из важнейших институтов формирования личности, так как начинает обучение ребенок, а заканчивает уже достаточно сформированный молодой человек, с вполне определившейся системой жизненных установок, которые в дальнейшем редко изменяются. В целом, Православие и светское образование имеют общую задачу – формирование личности человека, который наделен душой и разумом. Светское образование в процессе обучения передает учащемуся накопленные человечеством знания, представления, методы научного познания и творческого поиска, а через преподаваемые дисциплины формирует и его внутренний мир. Православную церковь в первую очередь волнует духовное и нравственное воспитание личности. В результате сумма знаний и нравственных ценностей прошлых поколений, должна стать идеалом в деле воспитания нравственной личности.

Важным во взаимодействии государственной системы образования и Русской Православной Церкви является культурологический подход, позволяющий выявить культурные факторы развития отношений школы и церкви. Данный подход предполагает изучение православной культуры как культурообразующего предмета и дает возможность проследить то влияние, которое оказывает православие на процесс формирования института образования.

Проблема духовно-нравственного воспитания поставлена на видное место в государственной образовательной политике, например, в Законе РФ «Об образовании» в 2012 году внесены положения, которые определяют, что результат освоения образовательных программ должен обеспечивать «духовно-нравственное развитие, воспитание, качество подготовки обучающихся» (ст. 2, п. 1), а содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности» (ст. 12, п. 1) [2].

Условия для формирования в образовательном пространстве России механизмов решения этих задач создает новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Методологической основой Федерального государственного образовательного стандарта является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Она определяет ценностно-нормативную основу взаимодействияобщеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации - с семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся [1, с. 12].

В Концепции указывается то, что содержанием духовно-нравственного развития и воспитания является освоение ценностей, хранимых в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемых от поколения к поколению. Они определяются как базовые национальные ценности. Концепция ориентирует на освоение «живой» реальности ценностей, реально вплетенных в социально-культурную ткань общества посредством создания образовательного пространства образовательных учреждений, открытого навстречу актуальным традициям культуры.Этому способствует новый стандарт, представляющий собой своеобразную «проектную документацию» строительства обновленной российской школы, созданный на основе общественного договора общества, государства, личности. Один из ключевых элементов содержания общественного договора - это задание школе найти способы передачи базовых ценностей новым поколениям [1, с. 19].

В структуру учебного плана вошла новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Согласно Стандарту основными задачами реализации ее содержания являются воспитание способности к духовному развитию и нравственному совершенствованию.

Опережая введение новой предметной области, в федеральный компонент базисного учебного плана 4 класса уже с 2012 года вошел предмет «Основы религиозных культур и светской этики», предполагающий возможность освоения ценностной системы традиционной религиозной культуры по выбору семьи. Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. явились нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который включил 6 модулей:

1.                 «Основы православной культуры»,

2.                 «Основы исламской культуры»,

3.                 «Основы буддийской культуры»,

4.                 «Основы иудейской культуры»,

5.                 «Основы мировых религиозных культур»,

6.                 «Основы светской этики».

Апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2010-2011 г.г. показала, что выбор модуля православной культуры составляет около 18 %. Кроме того,  результаты апробации показали, что большинство родителей (около 60%) признают полезность этого курса [3]. Реальные шаги в этом направлении уже предприняты. Разработан курс «Основы православной культуры», который дает возможность современным школьникам  получить дополнительные знания об истории и сущности русской культуры. Дети должны знать, что преступником является не только убийца или вор, но и тот, кто нарушает и нравственный закон, например, наркоман или лжец, или человеконенавистник. Нам нужны действенные механизмы, обеспечивающие реальную эффективность приложения имеющегося потенциала к насущным проблемам общества. Сегодня светское образование и православная культура должны объединить свои возможности, чтобы научить человека делать добро и формировать его добрым.  

Таким образом, впервые в новейшей истории нашей страны в содержание светского образования на федеральном уровне включена учебная дисциплина духовного содержания. Самим фактом ее наличия в учебных планах школ признается необходимость полноценного возрождения воспитательной начала общеобразовательных учреждений, признается, что воспитание подрастающего поколения должно строиться с учетом духовно-нравственного опыта традиционных для нашего государства религиозных конфессий.

Россия издревле формировалась и жила в лоне Восточной Православной Византийской цивилизации. Православная культура имеет целью своего служения достижение духовного совершенства человека. В ходе реформы могут меняться формы и методы достижения этой цели, но сама цель должна остаться неизменной. Ее основ и следует придерживаться на всех исторических поворотах. К ней следует возвратиться и сегодня после насильственного отлучения в XX веке, вернуть уклад жизни, традиционные ценности и культуру. Для того, чтобы общество могло выжить и сохранить свою уникальную культуру, необходимо передавать те духовные,ценностные ориентиры, на которых держалось общество на протяжении сотен лет. Чтобы продолжать нашу историю, нам необходимо сделать образование таким, чтобы оно обеспечивало устойчивость нашей культуры, нашей цивилизации.

 

Список используемой литературы:

 

1.                  Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. // А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков – М.: Просвещение, 2009.

2.                  Закон Российской Федерации «Об образовании» от 26.12.2012г. Электронный ресурс. Точка доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

3.                  Заседание Коллегии министерства образования и науки Российской Федерации от 20.03.2012г. Электронный ресурс. Точка доступа: http://mon-ru.livejournal.com/22658.html

4.                  Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. // И.М. Ильинский  - М.: Голос, 2001.

5.                  Склярова T. B. Пути и возможности православного воспитания в современной общеобразовательной школе. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.reshma.nov.ru/alm/vopped/puti.htm

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ЧТЕНИЯХ

Фамилия имя отчество (полностью)

Гараева Роксана Маликовна

Место работы, должность

Орский гуманитарно-технологический

институт (филиал) ОГУ

Студентка ИФ, 3 курс, группа 11ПО(б)И

Ученая степень, звание

нет

Адрес

г.Орск, ул. Щорса 15 А, кв. 3,  комната 10

Контактный телефон (раб., моб, дом.)

89058184396

Факс, E-mail

roxy_super_girl93@mail.ru

Тема доклада

«Взаимодействие Русской Православной Церкви в области образования»

Необходимые технические средства для выступления

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие Русской Православной Церкви в области образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 3238
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гараева Роксана Маликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гараева Роксана Маликовна
    Гараева Роксана Маликовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49512
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе