Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыВзаимодействие с различными организации при написании проектно-исследовательских работ обучающихся

Взаимодействие с различными организации при написании проектно-исследовательских работ обучающихся

Скачать материал

Взаимодействие с различными организации при написании

проектно-исследовательских работ обучающихся

 

Бахарева И.П.

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦТЮ «Полёт»,

учитель общеобразовательной школы

МБОУ «Большесосновская СОШ»

С. Большая Соснова

 

Важной задачей современного образования является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности обучающихся для реализации возможностей и способностей личности в обществе.

Актуальным в обучении является использование путей взаимодействия с различными организациями и специалистами при написании проектно-исследовательских работ обучающихся. Проектно-исследовательская деятельность способствует формированию умений самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Немаловажным в воспитании современной личности является сегодня и изучение родного края, его истории и традиций. А с чего же начать? С палеонтологии конечно – это наука об организмах, существовавших в прошлые геологические периоды и сохранившихся в виде ископаемых останков, а также следов их жизнедеятельности. Она находится на стыке геологических и биологических наук. Палеонтолог без знаний этих дисциплин не сможет полноценно работать. А как же быть юным исследователям? На уроках географии и биологии отводится слишком мало времени на изучение палеонтологии и ее разделов. Задания, включённые в школьные учебники, не позволяют применить полученные знания по палеонтологии на практике. Знания отрывочны и в большей степени абстрагированы от повседневной жизни и местности на которой проживают обучающиеся.

Между тем проектно-исследовательская деятельность основана на интересе обучающегося, требует знания в различных узких областях науки, нередко требует помощи узкого специалиста.

Именно поэтому важно правильно организовать взаимодействие с различными организациями и привлечь специалистов. Это поддержит интерес обучающихся, повысит качество проектно-исследовательской работы. Так при написании проектно-исследовательских работ обучающихся, было организовано взаимодействие с учителями общеобразовательной школы, ВУЗами, музейными работниками.

Свои проектно-исследовательские работы, обучающиеся представили на краевой палеонтологической конференции в г. Перми в Музее Древности, на Нецветаевских межтерриториальных эколого-краеведческих чтениях в г. Очере, а также участвовали в различных интернет-конкурсах.

Так были написаны и успешно защищены исследовательские проекты «Современные динозавры Большой Сосновы», «Хозяйка Большесосновских угоров», «Чудесные листья школьного парка», «В Большесосновском карьере», «Волконскоит», «Папоротник в угле», «Удивительная ракушка», «Преуспевающий реликт (чтобы выжить)», «В разрезе горы Кокуй», «Мои любимые пистики», которые получили высокую оценку членов жюри.

 

Рис. 1. Палеонтологическая находка – папоротник в угле (относится к вымершей группе папоротников, размножающихся семенами, а не как современные – спорами). Дегтерева Дарья, 4 класс.

 

Рис. 2. На раскопках волконскоита (редкого минерала Пермского периода, образующийся в устьях рек, обогащенных хромом). Стойка Михаил, 2 класс.

Рис. 3. В разрезе горы Кокуй.  (изучение окаменелостей) г. Очер Бурдин Артем, 7 класс.

 

Опыт работы показал, что при эффективном взаимодействии можно изучать такую сложную науку как палеонтология.

Очень хочется верить в то, что ребята на этом не остановится и интерес их к научным открытиям и изучению родного края не угаснет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие с различными организации при написании проектно-исследовательских работ обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 652
    • DOCX 676.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахарева Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахарева Ирина Петровна
    Бахарева Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33371
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека