Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании дошкольников».

«Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании дошкольников».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Взаимодействие семьи и детского сада

в воспитании дошкольников».

 

(Консультация для воспитателей.)

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МДОУ № 152

«Журавлик»

воспитатель

Шевелева А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2010 г.

«От того, как прошло детство, кто вёл

ребенка за руку в детские годы, что вошло

в его разум и сердце из окружающего мира –

от этого в решающей степени зависит, каким

человеком станет сегодняшний малыш».

/В. А. Сухомлинский/

Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования»(2000г) обязывает работников дошкольного образования развивать разнообразные формы взаимодействия с семьями воспитанников… («Концепция модернизации российского образования на период до 2010года»).

Появившийся в 1995 году закон РФ «Об образовании» обязывает педагогов и родителей стать не только равноправными, но и равноответственными участниками образовательного процесса.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!

Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.

Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

С первого дня работы с детским коллективом и коллективом родителей педагог должен добиваться того, чтобы и дети и родители понимали значение тех требований, которые сад предъявляет к семье. Немаловажным условием  взаимодействия семьи и детского сада является разумность тех требований, которые педагог предъявляет к родителям и ребенку.

 Большой эффект во взаимодействии семьи и детского сада будет, если педагог даст возможность проявить инициативу и поддержит родителей во всех делах группы.

Педагоги детского сада в своей деятельности большое внимание отводят работе с родителями. На каждый учебный год ими разрабатывается ежемесячный план такой работы, в который включены разнообразные мероприятия с участием родителей и для родителей.

В работе по вовлечению родителей в совместную деятельность ДОУ можно выделить несколько направлений.

Информационно – аналитическое. (Первичное анкетирование позволяет изучить семью, с целью выяснения образовательных потребностей родителей, анализировать особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания дошкольника, выработать тактику общения с каждым родителем.)

Познавательное направление – это обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. (В детском саду созданы все условия для организации единого пространства развития и воспитания ребенка. Совместная работа специалистов ДОУ (логопед, педагог – психолог, инструктор по плаванию, инструктор по физической культуре, старшая медицинская сестра) по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса.)

Наглядно – информационное направление.

Досуговое направление.

Исходя из этого в работе по взаимодействию детского сада и семьи можно выделить 3 цели:

1.                      Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.

2.                      Установление доверительных и партнерских отношений с родителями.

3.                      Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

А также, необходимо решить следующие задачи:

1.                      Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

2.                      Работать в тесном контакте с семьями своих воспитанников.

С этой целью возрастает необходимость использовать активные формы и методы работы с родителями.

Универсальной формой взаимодействия педагога с родителями является родительское собрание. Родительское собрание - одна из основных форм работы с родителями. На нем обсуждаются проблемы жизни детского и родительского коллективов. Трижды в год проводятся тематические родительские собрания, такие как «Адаптация ребенка к детскому саду», «Психо-возрастные особенности детей», «Во что играть с детьми дома» и т.д.  Тематические родительские собрания   это собрания, посвященные актуальной теме, в обсуждении которой заинтересовано абсолютное большинство родителей. Тематические родительские собрания, как правило, носят просвещенческий характер и направлены на расширение знаний родителей в области воспитания детей.

Помимо родительских собраний имеет огромное значение и консультация для родителей. Беседу лучше всего использовать в целях предупреждения конфликтных ситуаций, для налаживания взаимоотношений между родителями и детьми, между отдельными педагогами и семьей. Использовать беседу в работе с родителями необходимо для того, чтобы наладить доверительную атмосферу, выявить трудные точки соприкосновения в конфликтных ситуациях.

Ежемесячно обновляются темы информации для родителей в «Уголке здоровья» и наглядной агитации в соответствии с задачами и направлениями работы.

В течении года, проводятся выставки поделок и рисунков, выполненных родителями вместе с детьми, например «Что нам осень подарила», «Наша армия сильна», «Руки мамы, руки папы и мои ручонки», «Музей плюшевого мишки» и т.д. Участие семей в конкурсах на лучший рисунок, поделку из природного материала, не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным.

В группе проведены:

- праздники и развлечения «День Матери», «К 23 февраля» (для пап), «Семейные посиделки», «Праздник плюшевого мишки» и многие другие. Помимо праздничных развлечений, стали традиционными спортивные состязания с участием родителей.

- совместные проекты «Моя семья», «Семейное дерево».

- выпуск газеты «Любимое блюдо моей семьи», «Ах, лето, лето…».

- спектакли «Репка» (на новый лад), «Заюшкина избушка», и «Репка» (силами родителей).

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. Родители – самые дорогие и близкие люди! Они увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть. Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

В. А. Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Поэтому мы решили – пусть праздничные встречи проходят постоянно и будут яркими, полезными и увлекательными, ведь в результате их проведения формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливаются эмоциональные контакты.

В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в группе сделано руками пап и мам наших детей. Они помогли нам приобрести новую мебель, нарисовали красочные картины в группе, обновили шторы, помогли оформить уголок природы, эмоциональный уголок. С помощью родителей группа оформлена так, что каждый уголок используется для развития детей: много игрушек, «больница», «парикмахерская», «магазин». Есть уголки «тихий» и «дружбы», где дети могут посидеть в уютных креслах и посмотреть семейный альбомы. Благодаря мягкой мебели, дети сидят на угловом диванчике и рассказывают интересные истории, играют. В уютной кухоньке с мойкой и газовой плитой, красивой посудой девочки просто обожают играть.

Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей.

Доверительные отношения устанавливались постепенно в совместной деятельности родителей с воспитателем. Мы вместе стремились, чтобы детям в группе было хорошо, уютно.

Итог – уютная отремонтированная группа.

Еще одним важным моментом в системе работы с родителями, является похвала. Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители.

«Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Это актуально всегда и везде.

Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится.

На сегодняшний день можно сказать, что у нас в группе сложилась определенная система в работе с родителями. Мнение родителей о работе детского сада и педагогов выясняется путём анкетирования и опросов, а все пожелания родителей обязательно рассматриваются и учитываются.

С каждым годом в детском саду формы и методы работы с родителями становятся разнообразней, интересней как для родителей, детей, так и для педагогов. В следующем учебном году мы планируем продолжить работу в данном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании дошкольников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 686
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Анна Васильевна
    Шевелева Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5406
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе