Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВзаимодействие семьи и ДОУ по вопросам гендерного воспитания дошкольников.

Взаимодействие семьи и ДОУ по вопросам гендерного воспитания дошкольников.

Скачать материал

Взаимодействие семьи и ДОУ по вопросам гендерного воспитания дошкольников

Гендерное воспитание девочек

Сидоренко Марина Александровна

воспитатель МБДОУ д/с №10 «Солнышко»,

 с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.

 

В нынешнее время перемены, происходящие в нашем обществе, постепенно разрушают исторически сложившейся стереотип по отношению к социальным ролям женщин и мужчин. Стираются грани не только в социально-нравственном статусе мужчин и женщин, но также и в их одежде, причёсках, поведении в обществе. Поэтому в последнее время в воспитании детей ученые предлагают педагогам обращать внимание не только на возрастные особенности детей, но и на их пол.

Гендер (англ.gender – род) – социальный пол, социально детермированные роли, индентичности и сферы деятельности женщин и мужчин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

Научно доказано, что в возрасте 2-3 лет ребенок начинает понимать, к какому полу он относится. Ребенок понимает, что он либо мальчик, либо девочка и обозначает себя соответствующим образом.

В период от 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость. Дети понимают, что девочки становятся женщинами, а мальчики – мужчинами. Дети начинают понимать, что эта принадлежность к полу не измениться в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.

Гендерное становление человека происходит в течение всей жизни и в разных социальных институтах . Наиболее влиятельна из них -  семья.

Осуществляя половое воспитание, родителям необходимо иметь в виду, что у девочек и мальчиков надо формировать множество общих,  свойственных обоим полам нравственных качеств. Честность, трудолюбие, доброта, справедливость, решительность, любовь к родному дому, культура поведения, несомненно, должны быть присущи как женщинам, так и мужчинам. Но степень выраженности, интенсивность проявления  нравственных качеств у мальчиков и девочек должны быть разными.

Для развития у мальчиков начал мужественности следует усилить внимание к воспитанию у них эмоциональной устойчивости, смелости, решительности, ответственности, великодушия, рыцарского отношения к представительницам женского пола, и в первую очередь желание и способность защищать. Чтобы девочки росли женственными, необходимо особое внимание уделить воспитанию нежности, заботливости, скромности, аккуратности, терпимости, стремлению к мирному разрешению конфликтов.

         В дошкольном детстве ребёнок познаёт сложный мир взаимоотношений в социуме и результаты полученного опыта в этот период во многом зависят от родителей.

Чтобы служить образцом половой роли, родители, прежде всего сами, должны соответствовать этой роли, принятым в обществе понятиям мужественности и женственности.

         Для того, чтобы помочь ребёнку освоить способы полоролевого поведения, воспитать эмоционально-ценностное отношение к своей гендерной идентификации, взаимодействию с людьми  разного пола, в нашем детском саду было проведено исследование и разработан проект по теме «Гендерное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации».  Одна из задач проекта - повысить роль семьи в гендерном воспитании детей. Хочу подробнее остановиться на решении этой задачи.

 В целях реализации  задачи– повысить роль семьи в гендерном воспитании детей - мы определили цели:

- Повысить компетентность родителей в вопросах гендерного воспитания;

- Создать условия для осуществления гендерного воспитания в семье и ДОУ.

- создать условия для становления полоролевой идентификации ребёнка в семье;

         Алгоритм работы с родителями заключался в следующем:

-  Проведение анкетирования на предмет выявления особенностей воспитания мальчиков и девочек в семье;

- Организация консультаций для родителей, родительских собраний по вопросам индивидуального развития мальчиков и девочек;

- Привлечение родителей  к участию в различных мероприятиях, проводимых в ДОУ (спортивные праздники, утренники, изготовление совместных работ на выставки и др.).

         В рамках реализации задачи  мы составили социальный паспорт  каждой семьи наших воспитанников, использовали групповые и индивидуальные формы работы с родителями, выявляли позитивный опыт гендерного воспитания в семье, предлагали его для использования родительской общественности.

     Была проведена работа по повышению компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания. Для родителей были проведены консультации на темы: «Полоролевая социализация в дошкольном возрасте», «Психологические отличия мальчиков и девочек», «Игры мальчиков и девочек»,  «С кем играют мальчики  и  девочки" и др.; тематические родительские собрания.

 

Гендерное воспитание мальчиков

Особая роль была отведена вовлечению отцов детей в решении поставленной задачи проекта. В связи с ростом в настоящее время числа неполных семей, многие дети лишены мужского общения в семье, не имеют в качестве объекта для подражания мужской модели поведения. Поэтому так важно вовлекать отцов воспитанников в образовательный процесс. Мы организовали и  провели  конкурсы «Я и папа – мастера», «Папа может» и др., организована фотовыставка «Мой папа солдат», что обогатило социальный опыт детей.

С целью вовлечения родителей в образовательный процесс были организованы тематические  выставки:  «Книги о мальчиках и для мальчиков»,  «Книги  о  девочках», «Портрет мамы», «Портрет папы», «Моя любимая игрушка» (подбор игрушек для мальчиков и девочек),  и  т.д.  Оформлены фотоальбомы «О  наших  мальчиках», «О  наших  девочках», «Семейные  праздники».

     Для формирования представлений о мужественности и женственности в детском саду мы использовали  художественную литературу. Родителям  были рекомендованы произведения для чтения дома с детьми - сказки, произведения на основе былин, рассказы о защитниках Отечества, стихи С.Я Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», из которых дети узнали о таких качествах мужественности, как смелость, стойкость, ответственность, готовность помочь слабым, рыцарство, присущих не только взрослым мужчинам, но и мальчикам.

Дети, которые воспитываются в неполных семьях, зачастую получают искажённый пример социальных навыков в плане полоролевой идентификации. Если мальчика воспитывает одна мама, то это способствует тому, что у ребёнка  в дошкольном детстве не закладываются основы социально-нравственного поведения будущего мужчины, мальчик подражает социальной роли, которую выполняет мама. В будущем такие дети испытывают вполне определённые трудности в плане социальной адаптации. Перед девочками из неполных семей (ребёнка воспитывает одна мама) таких проблем, в основном, не возникает – они подражают маме, социальная роль которой свойственна будущей женщине.

          Совместно с педагогом –психологом была проведена работа с родителями, которые воспитывают  детей в неполных семьях. Им была оказана практическая помощь в освоении навыков гендерного воспитания детей – рассматривались проблемные ситуации, проводились тренинги, предлагался лекционный материал.

Подводя итоги проделанной работы по решению задачи повышения роли семьи в гендерном воспитании детей,  необходимо  отметить, что большинство родителей стали целенаправленно заниматься проблемами гендерного воспитания детей в семье – их стали интересовать вопросы патриотического, нравственного, эстетического воспитания мальчиков и девочек, их культуры поведения.

Нельзя не заметить и позитивных изменений в поведении детей. В сюжетно-ролевых играх мальчики стали активнее брать на себя ведущие роли. В игре проявлять социально-нравственные качества, присущие будущим мужчинам. По отношению к девочкам мальчики стали терпимее – стали уступать игрушки, пропускать первыми войти в группу, и др. Девочки во время сюжетно-ролевых игр проявляли себя в соответствии с теми социальными ролями, которые присущи будущим женщинам.

Всё это говорит о том, что дети стали осознанно относиться к своей гендерной принадлежности, стараются соответствовать тем стереотипам, которые приняты в семье и обществе.

Позитивные результаты, полученные в результате реализации проекта в целом, стали возможны благодаря оптимальному сотрудничеству семьи и детского сада в решении поставленных задач.

 

Список использованной литературы:

1. Взаимодействие  ДОУ и семьи. /  Сост. Бочкарева, О.И. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.

2. Инновации в детском саду. / Микляева, Н.В. – М.: Айрис-пресс, 2008.

3. Методическая копилка для педагогов дошкольного образовательного учреждения. /Елжова, Н.В. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.

4. Настольная книга воспитателя детского сада. / Честнова, Н.Ю. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 3326 с.

5. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. / Зверева, О.Л., Кротова Т.В. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

6. Педагогика взаимопонимания: занятия с родителями. / Москалюк, О.В., Погонцева, Л.В. - Волгоград: Учитель, 2010. – 123 с.

7. Родительские собрания в ДОУ. / Зверева, О.Л.,  Кротова, Т.В. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 128 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие семьи и ДОУ по вопросам гендерного воспитания дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 2656
    • DOCX 360 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2745
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе