Инфоурок Другое СтатьиВзаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании младших школьников.

Взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании младших школьников.

Скачать материал

Юшкова Зифа Сагитьяновна,

учитель начальных классов

МАОУ лицей № 135

 

Взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании младших школьников.

Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе, когда-то был ребенком, поэтому так важно начать формирование экологической культуры в детстве. Большую роль в деле экологического воспитания играет семья.

С первого класса привлекаю родителей к активному взаимодействию по вопросам экологического воспитания учащихся. Использую разные формы работы: родительские собрания, совместные проекты, выставки, праздники,  совместные экскурсии.

Свою работу начинаю с проведения родительского собрания.  Цель такого собрания - создание условий, способствующих взаимодействию школы и семьи в экологическом воспитании младших школьников. Форма проведения: собрание по типу эмпирического исследования с элементами родительского всеобуча. Такая форма проведения собрания дает возможность привлечь родителей к активному участию.

До собрания проводится подготовительная работа: анкетирование обучающихся и родителей, разработка памятки для родителей, оформление выставки поделок из природного материала «Работы лучшие свои – родной природе посвятим», подготовка презентации к собранию.

Результаты анкетирования используются на собрании для мотивации родителей  на проведение исследования.

Этапы проведения собрания:

·       Родительский всеобуч.

Цель: педагогическое просвещение родителей по вопросам экологического воспитания младших школьников. Обратить внимание родителей на экологическую обстановку в Свердловской области, входящую в десятку самых неблагоприятных с экологической точки зрения субъектов Российской Федерации, познакомить с нравственными ценностями, определяемыми Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания (жизнь и эволюция, природа родного края, заповедная природа, экологическое сознание). Необходимо подвести родителей к мысли о важности экологического воспитания подрастающего поколения, о необходимости объединения усилий школы и семьи в этом вопросе.

·       Работа родителей в группах.

Цель: разработка мини-проектов по организации совместной деятельности  в рамках работы по экологическому воспитанию детей. Для успешной работы в группах необходимо подготовить рабочие материалы (тексты по проблеме собрания), план работы в группе, рабочие листы для фиксации результатов работы. План работы может включать следующие компоненты: придумать название проекта, определить цель и задачи проекта, выбрать формы работы, представить проект другим группам.

·       Представление результатов работы.

·       Подведение итогов собрания, принятие решений.

В ходе проведения собрания родителями моего класса были разработаны проекты: «Берегите птиц», «Цветы для класса», «Красная книга нашего парка», «Берегите воду». Было принято решение включить эти проекты в программу внеурочной деятельности класса.

В прошлом году совместно с родителями был реализован проект «Берегите птиц». Ребята собрали материал о зимующих птицах Урала, приготовили запасы  корма.  С помощью родителей сделали  кормушки, развесили их во дворе лицея, организовали дежурство по кормлению птиц, вели наблюдения за птицами, которые прилетали к кормушкам. 15 января 2016 года мы  провели акцию «День зимующих птиц», нарисовали плакаты с призывом кормить птиц, раздали их ребятам и родителям других классов. Проект принес удовлетворение и детям, и их родителям.

Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главную задачу – воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного, ответственного за природу, умеющего ее понимать и любить. А любовь к природе есть не пассивное созерцательное отношение к ней, а активная действенная работа по сохранению и улучшению. Образцом правильного, бережного поведения в природе должен стать личный пример педагогов и родителей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 838
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшкова Зифа Сагитьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшкова Зифа Сагитьяновна
    Юшкова Зифа Сагитьяновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2133
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой