Инфоурок Социальному педагогу Конспекты«Взаимодействие семьи и школы в развитии социально – адаптированной личности в условиях работы МБОУ СУВОУ для ОсДП»

«Взаимодействие семьи и школы в развитии социально – адаптированной личности в условиях работы МБОУ СУВОУ для ОсДП»

Скачать материал

МЫ ВМЕСТЕ

 

Из опыта работы соц. педагога   «МБОУ СУВОУ для ОсДП»

О.В. Красильниковой

«Взаимодействие семьи и школы в развитии социально – адаптированной личности в условиях работы МБОУ СУВОУ для ОсДП»

Цени превыше всех открытий

Устои жизненные чтя,

Три мира воедино слитых:

Семью, учителя, дитя!

        В современном обществе дети растут в условиях дефицита доброты и доверия, и особенно остро ощущают его «трудные» подростки. Ведь именно они – «отбракованные», социально и педагогически запущенные, находятся на обочине образования. Специальные школы именно для этих, обделенных вниманием и заботой, ребят.                                                                                     Основной целью деятельности школ открытого типа является комплексная медико-психологическая и социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних правонарушителей, а также создание условий для получения ими общего образования и профессиональной ориентации. А наша воспитательная деятельность заключается в том, чтобы создать  максимально – благоприятные условия для достижения данной цели.   Взаимодействие семьи и школы в развитии социально-адаптированной личности – основная составляющая воспитательного процесса, направленного на профилактику и коррекцию девиантного  поведения несовершеннолетних.                                                                                             Учитывая особенности наших воспитанников, ставим перед собой следующие задачи:

Овал: СЕМЬЯ

1. Конструктивное взаимодействие всех объектов образовательного процесса по профилактике девиантного поведения воспитанников.

 

 

 

 

 

 


Сотрудничество педагогов, родителей и учащихся помогает избежать многих проблем в обучении и воспитании школьников, найти разнообразные формы взаимодействия, оказать помощь семьям, нуждающимся в поддержке.  Наша задача – убедить родителей заниматься воспитанием:                       

Вместе, В сотрудничестве, В партнёрстве.                                                                     Для повышения эффективности и адресности профилактической работы все воспитанники разделены на три клиентские группы (СОП, группа риска и пед. поддержка.) С каждым воспитанником ведётся работа по индивидуальному плану.

Овал: Профориентация2.  Воспитание ценностных качеств личности через различные формы работы методической работы внутри школы.                                                                Воспитательная среда включает в себя различные формы коррекционно – педагогической работы, что усиливает её результативность, помогает сделать процесс социализации учащихся реальным, действенным.

 

 

 

 

 

 

 


Внеурочная воспитательная работа состоит в том, что подросткам предоставляется возможность удовлетворить свои интересы, реализовать свои потребности, проявить свои способности, оценить себя и быть оценённым другими.                                                                                                        Большое внимание уделяется приобщению детей к дополнительному образованию. Воспитанники посещают секции ОФП и «Настольный теннис», кружки  ИЗО «Мой мир», компьютерный «Матрица», настольные игры «Игровой калейдоскоп».                                                                                                         В нашей школе сложились свои традиции: каждый год мы проводим такие мероприятия, как «Школа наш общий дом», «День матери», «Виват, Школа!» Эти праздники способствуют не только сплочению школьного коллектива, но и укрепляют детско – родительские отношения.                                                            В период летних каникул воспитанники имеют возможность поработать в трудовых бригадах, сходить в пешие походы, сплавиться по рекам Пермского края и посетить городские выставки.

С целью создания условий для самореализации и самоутверждения воспитанников возникла идея создания проекта «Перекрёсток», которая в дальнейшем была успешна реализована.                                                                              В школе существовали такие проблемы, как исписанные стены, безответственное отношение к школьному имуществу, подростки не могли проявить своё творчество в позитивных формах. Тогда была создана инициативная группа педагогов с воспитанниками – активистами, которая  поставила перед собой следующие задачи:                                                                      1. Сформировать у воспитанников позитивное отношение к творчеству.                                                                                                                                    2. Помочь выявить интересы и склонности, определить возможности.                       3. Научить ответственности и самостоятельности.   

Так и родилась идея «Перекрёсток». Наша творческая группа вышла к ребятам с вопросами: что не устраивает в школе? Что хочется изменить? Как можно решить проблемы? Было предложено нарисовать и написать свои вопросы и предложения на съёмных панелях в коридоре, которые мы смастерили из бумажных обоев.                                                                              Первыми, кто проявил своё творчество, были ребята из инициативной группы, а затем подключились и остальные воспитанники.

Результат: - произошёл всплеск творческой активности

                    -  отношение к школьному имуществу стало более бережное

                   - каждый мог  высказать своё мнение или внести предложение

Проект «Перекрёсток» помог нам сплотить коллектив, т. к. мы работали вместе с детьми, совместно решая наболевшие вопросы. У ребят появилась возможность проявить свои творческие способности. А те, кто боялся высказать свои мысли вслух, легко мог написать их на наших «панелях».       Нам кажется, что данная идея имеет свои плюсы и внедрять её можно не единожды.

3. Оказание помощи воспитанникам в выборе будущей профессии.

В школе успешно реализуется программа по профессиональному самоопределению и допрофессиональной  подготовке «Я выбираю сам!», которая помогает выявить интересы, склонности и способности учащихся, формировать практический опыт в различных сферах познавательной, профессиональной деятельности. Подросткам оказывается психолого – педагогическая помощь в предпрофильном выборе.

 

Для успешного взаимодействия всех участников образовательного процесса мы придерживаемся следующих правил:

Одна голова хорошо, а две лучше! Решайте все проблемы вместе, не бойтесь обращаться за советом  к подростку, обсуждайте все волнующие вас темы совместно. Пусть у вас будут коронными фразами: «Я хочу спросить у тебя совета..»,«Как ты считаешь…»,«Без твоей помощи у меня ничего не получится..»

 Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня! Поставленную перед собой и перед воспитанником цель постарайтесь решать сразу, привлекая к её реализации всех участников воспитательного процесса.

Соблюдайте заповеди!

Никогда не принимайся за воспитание в плохом настроении; Ясно определи для себя, что ты хочешь от ребёнка; Предоставь возможную самостоятельность ребёнку; Не подсказывай готовые решения, а показывай возможные пути к нему; Не пропусти момента, когда ребёнок достиг первого успеха; Оценивай поступок, а не личность.

Давайте говорить друг другу комплименты!

Каждую встречу, беседу начинайте и заканчивайте фразами:                            «Я рада видеть тебя...», «Я благодарна тебе...»,«Спасибо за участие...».

Интересуйтесь жизнью детей, станьте им другом!

Каждый ребёнок – это индивидуальность, со своими привычками, характером, привязанностями. Но каждого из них мы должны: ПОНЯТЬ, ПОМОЧЬ, ПРИНЯТЬ.

Выслушай, запомни и прими к сведению!

После беседы, встречи, консультации воспитанники  должны уйти с багажом знаний, с чувством, что после совместной работы  можно найти  выход из любой ситуации.

 

 

 

 

 

Лысьва, 2017 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие семьи и школы в развитии социально – адаптированной личности в условиях работы МБОУ СУВОУ для ОсДП»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 245
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3530
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек