Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ КАК ОСНОВА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ КАК ОСНОВА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Скачать материал

Баянкина В.М.

МКОУ «Самоцветская средняя общеобразовательная школа», учитель

                                                                                                          МО Алапаевское

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ КАК ОСНОВА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мы разные, и все мы граждане России. Какие же духовно – нравственные ценности должны быть основой образования, чтобы каждый человек  сохранил свою самобытность, достиг жизненного успеха?

Цель гражданско-патриотического воспитания сформировать достойного гражданина и патриота России - это человек, обладающий широкими правами, знающий свои права и умеющий их защищать, нетерпимый к любым проявлениям насилия и произвола, человек, честно выполняющий свои обязанности, чувствующий свою неразрывную связь со своим отечеством, его прошлым, настоящим и будущим.[1]

Для достижения этой цели необходимо выполнение следующих задач:

 1).Создание эффективной системы гражданско-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития  у учащихся основных гражданских качеств и чувств патриотизма.

 2). Утверждение в сознании и чувствах учащихся представлений об общечеловеческих ценностях, уважение к культуре и историческому прошлому России, к ее традициям.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы в каждом ребенке сформировать идею Родины, помочь понять ему, что в жизни есть нечто священное, ни с чем несравнимое  Родина, посеять в детской душе семена любви к родному дому, к истории и культуре своего город, села. Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Ростки патриотизма необходимо укреплять и лелеять, как нежный цветок. Объяснять детям в доступной форме о том, что нужно  уважать  родителей, незнакомых людей, бабушек, дедушек.[3, с.143]

Наряду со школой одним из главных институтов воспитания является семья. Именно семья несет основную нагрузку в формировании личности ребенка, ценностных установок, личностных и гражданских качеств. Покой и уют отчего дома, взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе, составляют основу гражданского поведения человека. Через семью, социальное окружение наполняются конкретным содержанием  такие понятия как «отечество», «малая родина», «моя семья», «мой дом». [2, с.58]

В каких условиях осуществляется патриотическое воспитание школьников в МКОУ «Самоцветская средняя общеобразовательная школа»? Школа находится на территории поселка Курорт – Самоцвет МО Алапаевское. Основным градообразующим предприятием является санаторий Самоцвет, где работает большинство родителей наших учащихся.   В поселке нет других учреждений, которые могли бы заниматься воспитанием и развитием детей. Т.о., наша школа является центром воспитательной работы, которая координирует совместные усилия педагогов, семьи и общественности.

В последнее время понятие о нравственном идеале стало размытым, планка нравственности, гуманизма резко опустилась вниз под влиянием средств массовой информации. Образовавшийся  вследствие крушения нравственных идеалов вакуум стал заполняться культом насилия, денег, наслаждения. С учетом этих изменений наш коллектив старается строить свою работу.

Уклад школьной жизни позволяет моделировать пространство культуры с приоритетом традиционных нравственных начал. Но принять ту или иную ценность ребенок должен сам, через свою собственную деятельность, путем включения его в активную работу,  после которой он должен увидеть пусть маленький, но свой результат.

Каковы основные направления деятельности учащихся в нашей школе, которые позволяют ему приобретать социальный опыт?

1.     Внеклассная работа.

2.     Спортивные занятия, туристические слеты.

3.     Участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

4.     Исследовательские проекты.

5.     Экскурсии, походы, поездки.

6.     Трудовые дела.(субботники, работа на пришкольном участке и др.)

7.     Внеурочные занятия.

8.     Выставки.

Хотелось бы отметить, что родители принимают участие во всех перечисленных формах работы. Возможно, это связано с тем, что поселок у нас небольшой и нам проще организовать работу с семьями. Позволю себе остановиться на  некоторых мероприятиях подробнее. 

● Первое сентября – праздник, в котором родители активные участники: ведущие, персонажи сказок, спонсоры.

●  Стало доброй традицией, что Новый год для начальной школы готовят родители. Подготовка сценария, костюмов, украшение зала- все на попечении родителей.

●  Ежегодно школа принимает участие в конкурсе на лучший снежный городок среди школ района. Родители -  непременные участники, причем подходят очень творчески к созданию ледяных фигур. Дети очень гордятся, если рядом трудится мама или папа, а иногда и бабушка.

●  Одной из форм патриотического воспитания является смотр строя и песни в рамках месячника оборонно  –  массовой работы.  Готовится каждый класс – с 1 по 11. Большим успехом пользуется заключительное выступление отряда, который состоит из пап  наших учеников, бывших военнослужащих и учителей – мужчин. Участие родителей позволяет повысить уровень патриотического воспитания школьников – эмоциональное восприятие окружающего, гордость за папу, глубина и обостренность чувств – помогают в этом.

В каждой школе складывается своя неповторимая система воспитательной работы в зависимости от особенности среды, творческого потенциала педагогов.

●  Говоря о патриотическом воспитании детей, невозможно не упомянуть о самом главном и торжественном празднике – Дне Победы.

Почему я обращаюсь к этой дате? Если мы возьмем любую городскую школу, то увидим, что на параде 9 мая ребята идут с флагами и транспарантами, слушают выступления где – то далеко от трибуны. У нас проходит это по-другому. В нашей школе старшеклассники вместе с учителем своими руками делают гирлянду из пихты, украшают ее красной лентой. Изготовление гирлянды своего рода искусство, которое передается из года в год. Как правило, участвуют все классы, каждый класс получает задание.  Ребята рисуют поздравительные открытки с 9 мая, разносят их по квартирам и поздравляют с праздником.  В День Победы у памятника проходит митинг, где выступают дети, взрослые, ветераны.  Надо видеть, с какой торжественностью и серьезностью возлагают старшеклассники гирлянду к скромному памятнику. Сам праздник проходит в школе. Здесь собираются труженики тыла, в основном женщины. Из 54 участников  войны в живых остался один, но придти он, к сожалению, не может. Говорить ветераны труда не могут, поэтому рассказываем мы. Такие встречи уникальны, т.к. именно в ходе этих встреч возникает та  незримая духовная связь между поколениями, которая является основой развития личности.  Общение со старшим поколением воспитывает уважение к людям, к истории своего края и страны, формирует чувство патриотизма и гражданственности. Перечисленные виды деятельности позволяют ребенку приобрести умение трудиться, почувствовать радость познания, научиться любить близких, а самое главное приобрести социальный опыт, который мы собираем по крупицам.

Подводя итог, можно сказать, что патриотическое воспитание, воспитание гражданина одна из самых трудных задач, которая должна вестись ежедневно. А учителю не должно быть безразлично, и только тогда дети ему поверят, что он на деле, а не на словах любит свою страну. Вот тогда будет результат.

 

Октябрь  2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Список литературы.

1. Государственная  программа «Патриотическое воспитание  граждан Российской Федерации на 2006-2010годы».

2. Материалы областных педагогических чтений. «Образование человека: от личностного успеха к гражданскому обществу». – Екатеринбург, 2004. – 143 с.

3. Сборник научных трудов . «Социальное образование XXI века: проблемы и перспективы». – Екатеринбург,2011 – 58 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ КАК ОСНОВА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 460
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баянкина Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баянкина Вера Михайловна
    Баянкина Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5717
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек