Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВзаимодействие школы и социальных структур в образовательных мероприятиях исторической направленности.

Взаимодействие школы и социальных структур в образовательных мероприятиях исторической направленности.

Скачать материал

                                                                    Марченко М.Н. –учитель истории

                                                                 ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Глушицкий

                                                                  м. р. Большечерниговский

                                                                                                                                                                                                               

Взаимодействие школы и социальных структур в образовательных мероприятиях исторической направленности.

 

Цель: Реализовать идею взаимодействия школы и социальных структур в образовательных мероприятиях исторической направленности, которые отвечают требованиям, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины.

Задачи:

1.Разработать и апробировать общешкольные мероприятия по историческим датам.

2.   Приобрести позитивный опыт социального сотрудничества субъектов системы воспитания (семьи, общества, образовательных и общественных организаций, организаций культуры, СМИ, социальных структур) в реализации продукта разработок.

3. Приобщить детей разного возраста к изучению и передаче знаний в ходе реализации мероприятий исторической направленности, в которых сочетается любовь к большой и малой Родине,  уважение к людям.

Актуальность: Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года одной из приоритетных задач  призвана консолидировать усилия государства и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения. Общешкольные мероприятия  исторической направленности реализуют возможность решения данной задачи.   В мире, где каждый день искажается информация о ходе истории, просто необходимо реализовывать мероприятия для детей с участием социума. Привлечение различных социальных  структур, участников исторических событий раскрывает школьникам историю нашей Родины в реальном времени и с разных позиций.

Своеобразие работы: вижу в том, что формирование у учащихся широкого круга компетентностей — социально-адаптивной (гражданственной), когнитивной (познавательной), информационно-технологической, коммуникативной возможно осуществлять посредством реализации общешкольных мероприятий исторической направленности.

Методы работы:

Формирование познавательного интереса. Метод проблемного обучения.

Метод поиска правильного решения. Метод использования ИКТ во внеурочное время.

Развитие способностей к учебному предмету.

Метод реконструирования.

Метод осмысленного целенаправленного наблюдения.

Развитие  коммуникативных умений, формирование толерантности.

Метод обучения правильному общению через деловое общение в группах с поэтапным контролем и проверкой на заключительном уровне, общению во внеурочное время.

Воспитание коллективизма

Метод личного примера.

Метод «Узнаю лучше - уважаю больше»

Метод убеждения.

Формирование собственной внутренней позиции.

Метод интеллектуального развития.

Формы работы:

Уроки:  семинары, сообщения, доклады.

Внеурочная деятельность: общешкольные линейки, поисково - исследовательская деятельность, социологический опрос, тематическое представление, конкурс сочинений, общественные акции.

Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, гражданственность и патриотизм. Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен  помнить о прошлой жизни своих предков.

 Каждый человек – своего рода открыватель, он идет к старым, как мир, истинам своим путем. Но у истока длинной дороги жизни у каждого из нас есть своя малая Родина, со своим обликом, со своей красотой. Предстает она человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно знать  историю своего поселка, семьи, свои корни. Каждый, кто любит свою Родину, должен знать не только ее настоящее, но и ее прошлое.

 На территории поселка Глушицкий  расположены Дом культуры, сельская библиотека, отделение социального обслуживания. Я в своей работе стараюсь   тесно сотрудничать со всеми организациями, учу детей преодолевать порой свое смущение участвовать в диалоге с взрослыми людьми, получать нужную им информацию.

В данной работе хочу поделиться своим опытом взаимодействия школы и социума посредством реализации общешкольных мероприятий исторической направленности. В ходе учебного года мною были составлены и реализованы пять  различных по формам мероприятий по историческим датам (приложение 1). Очень важно, что информация, полученная детьми в ходе их деятельности и взаимодействия с социальными  партнерами, дает возможность осуществлять успешную реализацию развития процесса познания исторических событий неограниченно возрастным рамкам всем учащимся школы.  Мероприятия исторической направленности  формируют у детей уважение к семье, обществу, российской идентичности, принятым в семье и обществу духовно – нравственным и социокультурным ценностям. Память и знания действительности происходящих  и прошлых событий нашей истории,   становятся особо ценными в  прямом  взаимодействии. При подготовке таких мероприятий особо важно заинтересовать детей идеей, темой, тогда для детей все становится возможным, они не видят для себя каких либо неразрешимых проблем. Одной из моих  основных задач являлась  координация действий учащихся по поиску информации и реализации мероприятия.  Подготовка к мероприятию исторической направленности осуществлялась с разными возрастными  группами, соответственно и познавательные практические задания  у ребят были разного уровня (социологический опрос, поиск информации, взаимодействие с организациями и участниками событий, акции, подготовка презентаций…). Современное общество окружающее нас открыто для общения, дети  всегда встречали со стороны взрослых поддержку и получали положительные результаты в познавательной деятельности.

 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.  С ребятами 5 класса, классным руководителем у которых я являюсь, мы приготовили эмблемы праздника. Школьники в этот день предложили всем своим родственникам, знакомым, а также всем учащимся и рабочему коллективу  школы поносить на своей груди этот символ праздника. С ребятами 7 класса  мы подготовили школьную линейку, предварительно  со школьниками  изготовили костюмы защитников. Ученики 10 класса с моей помощью обратились к  партии « Единая Россия»,  с просьбой предоставить нам для мероприятия флаги « Единая Россия», «Молодая гвардия», нашего района. Линейка закончилась  торжественным выносом флагов под Патриотическую песнь  Глинки.

9 декабря отмечается историческая  дата - День Героев России. Для многих учащихся этот день считался самым обычным. Мне захотелось организовать такое мероприятие, которое в последующем заставить детей задуматься о своих действиях, поступках, показать пример геройских подвигов и просто подвиг ежедневных будней людей, чьи профессии связаны с риском, болью, преодолением страха.

Предварительно мною был разработан опросный лист для социологического опроса (приложение 1), ведь очень важно узнать мнение различных социальных слоев о том, кто же они - герои России.

Ребята опросили 224 респондента, затем обработали данные и выяснили, что 198 человек считают героями России защитников Отечества и участников  ВОВ, Афганской и Чеченской войн, 23- современников, совершающих подвиги, и лишь 3 человека относят к героям бизнесменов, политиков, достигших власти и заработавших большие состояния. На основе данных социологического опроса  была подготовлена презентация. Затем подготовили школьную линейку. Ребята читали стихи, демонстрировали свою работу, рассказывали о настоящих героях России.

15 февраля 1989 года состоялся вывод войск из Афганистана. Учащиеся старших классов подготовили тематическое представление: « Живая память».  Ребята 11 класса посетили воинов – афганцев, узнали фаты о той войне, сфотографировали личные архивы, фото которых вошло в презентацию о тех событиях. Учащиеся 10 класса подобрали военное обмундирование. В мероприятии приняли участие работники СДК и библиотеки поселка Глушицкий, специалист военно-учетного стола сельской администрации.

В январе одной из памятных дат нашего народа является День снятия блокады Ленинграда - День воинской славы России. Ребята 11 класса на протяжении многих лет шефствовали над блокадницей, жительницей Ленинграда, Козловой Еленой Гавриловной,  которая в далеком 1943 году приехала в наш совхоз. Ученики в общении со своей подопечной из первых уст знали  о страшных событиях.  В сети интернет мы нашли интересный фильм , который создали школьники города Санкт- Петербурга и подготовили к нему текстовое озвучение.  Учащиеся 5 класса получили задание найти информацию о продуктовых карточках того времени, ребята сходили в местную пекарню и проконсультировались, какой сорт современного хлеба близок по составу к блокадным пайкам. Результат деятельности учащихся был представлен на общешкольном мероприятии. Равнодушным не остался ни один из зрителей.

Старшее поколение проявляет неподдельный интерес к вопросам воспитания и передачи своего опыта подрастающему поколению. Общение с ветеранами всегда оказывает позитивное влияние на детей. Хорошо известно, что гражданин Отечества начинается с гражданина школы. Гражданские качества личности формируются там, где учащиеся имеют возможность проявлять свою самостоятельность и чувствуют её востребованность.

Эта идея заложена в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы. На весенней Неделе Добра учащиеся школы совместно  с социальной службой провели уборку дворов у пожилых людей. После работы ребята моего класса с интересом общались с бабушкой, задавали ей вопросы, внимательно слушали. Ученики 5 класса заинтересовались судьбой детей ВОВ на фронтах, под оккупацией, в тылу. Мы приняли решение организовать торжественную общешкольную линейку. Работа по подготовке ее была весьма разнообразна: подбор произведений, опрос, беседа с тружениками тыла. Ребята с помощью своих близких подобрали одежду тех лет, выучили стихи. Учащиеся 10 класса в театрализованном представлении прочли письма с фронта, подлинники которых имеются в архивах нашей школы. Социальные работники Отделения социального обслуживания на дому приготовили свое выступление, библиотекарь СДК прочла стихотворение матери погибшего сына. На линейку были приглашены местные  труженики тыла и дети войны. Работник военно- учетного стола сельского поселения Глушицкий и представитель администрации Большечерниговского района тоже приняли участие в нашем мероприятии. Наш гость – сам сын фронтовика, на которого пришла в семью похоронка, рассказал ребятам события тех лет. Его рассказ  не оставил ни кого  равнодушным.

9 мая мы приняли участие в праздничном митинге у памятника Воинской Славы.

 Выводы: Для меня как для педагога было очень отрадно видеть заинтересованность детей в данной деятельности, их неподдельный восторг от подготовки мероприятий, так и от конечного результата своей деятельности. Ребята много нового узнали из истории своей страны, о людях своего села. Особенно важно, что дети рассказали об исторических событиях  всем учащимся школы  (приложение 2) . Учащиеся приобрели опыт общения и взаимодействия с социумом,  раскрыли свои возможности как исследователи, организаторы, артисты. Своей деятельностью мы с детьми еще раз доказали, что школа на селе была и есть нечто большее, чем просто образовательное  учреждение, так как школа в сельской местности играет самую важную роль в жизни ученика, его семьи, сельского общества.

Вовлекая учащихся в социально значимую практическую деятельность, направленную на милосердие, благотворительность, мы ориентируем учащихся на познание как цель и воспитываем чувство гордости за то место, где они живут, за всю страну. Тем самым мы создаем условия для укрепления института семьи, для возрождения семейных ценностей и традиций, для передачи опыта старших поколений.

Ведь  история прошлого – это память народов. В ней наши корни, корни сегодняшних явлений. Невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого, не зная истории своего народа. История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей и многое другое.

Если человек не знает истории своего народа, не любит и не уважает ее культурные традиции, то вряд ли его можно назвать достойным гражданином своего Отечества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие школы и социальных структур в образовательных мероприятиях исторической направленности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 142
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Марина Николаевна
    Марченко Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5035
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе