Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВзаимодействие воспитателей, специалистов дошкольной образовательной организации в разработке и реализации коррекционных мероприятий.

Взаимодействие воспитателей, специалистов дошкольной образовательной организации в разработке и реализации коррекционных мероприятий.

Скачать материал

Взаимодействие воспитателей, специалистов дошкольной образовательной организации в разработке и реализации

коррекционных мероприятий

 

Г.А. Баранова,

кандидат педагогических наук, доцент,

ГОУДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников  образования Тульской области», г. Тула

 

Н.В. Васильева,

заведующий,

МКДОУ «Детский сад № 9 компенсирующего вида»

г. Ефремова Тульской области

 

И.В. Щепетинникова,

зам. заведующего по ВМР,

МКДОУ «Детский сад № 9 компенсирующего вида»

г. Ефремова Тульской области

 

         Аннотация: в статье раскрывается вопрос взаимодействия воспитателей, специалистов дошкольной образовательной организации в разработке и реализации коррекционных мероприятий.

Ключевые слова: модель коррекционно-развивающей деятельности,

коллективность, сплоченность, взаимопонимание, персональная ответственность участников коррекционной работы, комплексный подход.

 

  Модель коррекционно-развивающей деятельности в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) представляет собой целостную систему, включающую в себя диагностику, профилактику и коррекционно-развивающий аспект, обеспечивающий надежный уровень речевого, интеллектуального и психического развития ребенка. Каждый специалист отвечает за объем профильной работы и доминирует в своем направлении. Коллективность, сплоченность, взаимопонимание, персональная ответственность участников коррекционной работы, а также комплексный подход дают возможность правильно и тщательно проанализировать результаты диагностики, объективно выявить причины нарушений, наметить пути психолого-медико-педагогической помощи в условиях ДОО.

  Взаимосвязь специалистов в логопедических группах ДОО имеет очень важное значение и является залогом успешности всей коррекционно-развивающей работы. Все специалисты работают в единой сплоченной команде, координации действий которой помогают практикумы, педагогические советы, коллективные консультации, взаимопосещения. Специалистами обсуждаются актуальные вопросы профилактики коррекции речи детей, обеспечивается интегрированное взаимодействие, преемственность между специалистами, что стимулирует логопедизацию коррекционно-развивающего процесса и проникновение логопедии в повседневную жизнь.

 Особенно значимым является ежедневное взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя. В логопедической группе оно осуществляется при участии специалистов в режимных моментах, при обсуждении планирования, при совместном выборе методов и приемов работы. Одним из средств осуществления взаимосвязи являются задания логопеда воспитателю, включающие в себя такие составляющие, как логопедические рекомендации по индивидуальной работе с детьми, перечни логопедических пятиминуток, подвижных игр, специальных упражнений, а также список литературы, рекомендуемой для чтения детям. Рекомендации по индивидуальной работе учитель-логопед предлагает ежедневно, остальные задания даются воспитателям один раз в неделю.

 Коррекционное воздействие участников образовательного процесса, такое, как «логопед – воспитатель – родители», будет усилено осуществлением взимосвязи между ними посредством активного применения игр и специальных упражнений, которые использует логопед в подгрупповых занятиях, воспитатель в организованных видах деятельности и свободное время, родители во время домашних занятий. Для логопедизации работы воспитателя служат логопедические пятиминутки, которые содержат игры, упражнения и задания для закрепления материала, отработанного с логопедом. Они способствуют развитию всех компонентов речевой системы, импрессивной и экспрессивной речи, а также неречевых психических функций у детей. Индивидуальная работа воспитателя предполагает занятия микрогруппами. По методическим рекомендациям логопеда коллега использует методы и приемы по проведению индивидуальных занятий. Список рекомендуемой учителем-логопедом литературы помогает воспитателю выбирать соответствующие возрасту и уровню развития детей произведения для слушания и договаривания воспитанниками.

 Взаимосвязь инструктора по физической культуре с учителем-логопедом группы заключается в практическом применении на физкультурных занятиях и в индивидуальной работе рекомендаций логопеда по постановке правильного речевого дыхания, выполнению элементов звукоподражательных, имитационных упражнений, упражнений для развития общей и мелкой моторики, а также коррекции психоэмоциональной нагрузки. Инструктор по физкультуре организует совместно с воспитателями физкультурные досуги, спортивные праздники, консультирует по вопросам организации самостоятельной двигательной активности детей, закрепления их умений и навыков, а также рекомендует, как развить навыки у отстающих детей. Кроме того, инструктор выступает на родительских собраниях, пропагандирует здоровый образ жизни, выпускает «Листки здоровья» и предлагает разноплановую информацию по укреплению детского организма, здоровья, о значимости физического развития в дошкольном детстве.

 Взаимодействуя с медицинской сестрой, инструктор по физической культуре подбирает индивидуальные средства физвоспитания в соответствии с рекомендациями, проводит диагностику уровневых возможностей детей под контролем медсестры, а также контролирует физическую нагрузку во время занятий и режимных моментов, консультируется с педагогом-психологом по вопросам личностных характеристик воспитанников, особенностей работы с гипер- и гипоактивными детьми.

 Совместно с музыкальным руководителем проводит утреннюю гимнастику, комплексные занятия, подготовку досугов и праздников.

 При взаимосвязи музыкального руководителя и учителя-логопеда, первый помогает исправить речевые дефекты детей, используя музыку и движения. Лексические темы, с которыми знакомят детей в группе, музыкальный руководитель закрепляет на своих занятиях. Здесь он придерживается той же тематики при подборе музыкального и литературного материала (песни, хороводы, стихи, загадки, игры). Речевая основа (база), созданная на логопедических и коррекционных занятиях, позволяет музыкальному руководителю развивать у детей технику речи, ее интонационную окрашенность, ритмическую составляющую, совершенствовать речь в целом. Глубоко погружаясь в лексическую тему, рассматривая ее со всех сторон, музыкальный руководитель в ходе игр и упражнений задействует все анализаторы (слуховой, зрительный, тактильный), совершенствует психологическое состояние.

 Музыкальный руководитель рекомендует воспитателю закреплять умения и навыки, полученные на занятиях музыкой, например, закрепление музыкально-ритмических движений, разучивание текстов к играм, стихотворений к утренникам с акцентом на интонационную выразительность речи, элементарное музицирование в группе, отработка правильных окончаний в текстах песен). Самыми эффективными являются логоритмические занятия, содержание которых планируется совместно с учителем-логопедом и воспитателем. Эти занятия являются неотъемлемой составляющей общей коррекционной работы над вербальной и невербальной стороной речи. Совместно с логопедом и воспитателем музыкальный руководитель обсуждает отдельные задачи, игровые моменты, используемые как на музыкальном, так и на логопедическом и коррекционном занятиях.

Особое значение в условиях ДОО компенсирующего вида имеет подготовка праздников и развлечений. Исходя из уровня развития детей конкретных групп, специалисты детского сада коллегиально определяют, какое количество детей необходимо пригласить на праздник, справятся ли дети с речевым материалом, какая помощь нужна будет в ходе проведения мероприятий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие воспитателей, специалистов дошкольной образовательной организации в разработке и реализации коррекционных мероприятий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрывается вопрос взаимодействия воспитателей, специалистов дошкольной образовательной организации в разработке и реализации коррекционных мероприятий.

Модель коррекционно-развивающей деятельности в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) представляет собой целостную систему, включающую в себя диагностику, профилактику и коррекционно-развивающий аспект, обеспечивающий надежный уровень речевого, интеллектуального и психического развития ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2019 1850
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Анатольевна
    Баранова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 149
    • Всего просмотров: 163759
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3408 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 290 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек