Инфоурок Другое СтатьиВзаимодействие воспитателя группы продлённого дня с родителями

Взаимодействие воспитателя группы продлённого дня с родителями

Скачать материал

Взаимодействие воспитателя группы продлённого дня с родителями

  «От того, как прошло детство, кто вёл
ребенка за руку в детские годы, что вошло
в его разум и сердце из окружающего мира -
от этого в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний малыш».
Василий Александрович Сухомлинский 

  

  Группа продленного дня -  является моделью организации внеурочной деятельности младших школьников, создает благоприятные условия для пребывания детей в школе, способствует их личностному росту.

   Основные преимущества организации данной модели внеурочной деятельности: создание комплекса условий для успешной реализации образовательного процесса в течение всего дня, включая питание.

      Для максимально эффективной работы ГПД необходимо четкое, продуманное планирование всех направлений ее работы, а также комплексный, системный подход к организации обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения обучающихся, посещающих группу.   

      Главная цель ГПД – создание условий для полноценного развития личности младших школьников: развитие эмоций, творческих способностей, речевых навыков, волевых качеств, эстетического отношения к окружающему миру, познавательных способностей, способностей к самовыражению. 

Школа в современных условиях должна  стать центром духовного развития личности каждого учащегося, координатором усилий родителей и педагогов в деле воспитания социально адаптированного к условиям современной действительности ребенка. Эффективность такой работы во многом зависит от взаимодействий педагога и родителей: от их взаимопонимания в постановке целей и задач, установления приоритетов в области воспитания, умелой организации сотрудничества детей и взрослых, создания благоприятных условий для развития детской самостоятельной деятельности.  

     Обострившиеся социальные проблемы общества неотвратимо оказывают негативное влияние на семейное воспитание. Родители, занятые решением наболевших вопросов обустройства быта, материального благополучия, а порой и просто физического выживания семьи, всё меньше внимания уделяют проблемам воспитания детей. Некоторые родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов.

Непонимание между семьёй и школой всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что школа – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе.

Поэтому мы с вами, как педагоги, должны ликвидировать данные пробелы  знаний у родителей, вовлекать родителей в образовательный процесс.

Практически все родители, дети которых посещают ГПД, заняты на работе полный рабочий день, а дети находятся в школе с 8 утра до 6 часов вечера. В связи с этим большая ответственность ложится на воспитателя группы продлённого дня.

Задача воспитателя – убедить каждого родителя в ценности личности конкретного ребенка, помочь в определении направленности воспитания каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, потребностей и стремления к самореализации, сформировать мотив и потребность родительского участия в воспитании гражданина.

Осуществление безболезненной адаптации вновь прибывших учащихся к условиям ГПД, режиму дня, выполнению требований воспитателя и правилам общения с воспитанниками способствует непрерывная связь с родителями. Я хочу привести вам некоторые формы работы с родителями в ГПД, которые использую в своей работе:

1.     Посещение родительских собраний, организованных классными руководителями.

Я обязательно посещаю организационное родительское собрание, в конце августа. На котором мы знакомимся с родителями, с режимом дня, с правилами зачисления в ГПД, с основными направлениями работы и т. д.

2.     Индивидуальные беседы с родителями.

Я стараюсь поговорить с каждым родителем, пришедшим за ребенком. Рассказать о его успехах и неудачах. Обязательно спрашиваю у родителей о том, какими впечатлениями о школе  делятся дети дома. Такие беседы помогают глубже проникнуть  во внутренний мир ребенка.

3.                Привлечение родителей к организации и проведению клубных часов, КВНов, семейных спортивных мероприятий, праздников,   театрализованных представлений и т.д.

Мамы и папы являются активными участниками праздников, клубных часов, конкурсов, которые проводятся в группе продленного дня. Вместе с родителями ребята учат роли, готовят себе костюмы. Родители активно помогают делать декорации к спектаклям. Такая деятельность позволяет глубже раскрыть творческие возможности детей, а родителям лучше узнать своих чад.

4.     Коллективная работа, проектный метод.

В прошлом году мы с ребятами решили подготовить коллективную работу, посвящённую 70-ти летию Победы в ВОВ. Тогда мы ещё не знали, что у нас получится настоящий проект. Родители активно помогали искать информацию о родственниках, участвующих в ВОВ, о детях – героях, о героях Брянщины и т. д. Закончили мы наш глобальный труд музыкально – поэтическим вечером «О героях былых времён…», в котором активно принимали участие родители моих воспитанников.

5.     Оформление стендов «Для вас, родители…»

На данных стендах родители могут ознакомится с некоторой информацией, с работами их детей.     

Родители  охотно посещают занятия и мероприятия в ГПД, беседуют с детьми, дают свою оценку. Результат: создание ситуации успеха, проявление интереса родителя к ребёнку и к тому, чем он занят на группе продленного дня.  Родители удовлетворены разносторонним развитием своих детей через различные виды деятельности и результатами работы группы продленного дня. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие воспитателя группы продлённого дня с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 3099
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацюца Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацюца Татьяна Сергеевна
    Мацюца Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10010
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой