Инфоурок Начальные классы ТестыВзаимодействие ИИКЦ "Истоки" и гимназии № 13 о раннем приобщении учащихся к научно-исследовательской деячтельности

Взаимодействие ИИКЦ "Истоки" и гимназии № 13 о раннем приобщении учащихся к научно-исследовательской деячтельности

Скачать материал

Воробьева Р.М., руководитель ИИКЦ «Истоки»

Очеретина С.В., педагог дополнительного

образования ИИКЦ «Истоки»

Взаимодействие информационно-исследовательского краеведческого центра «Истоки» и гимназии №13 в раннем приобщении учащихся к научно-исследовательской деятельности.

Стремительные изменения в обществе, происходящие сегодня требуют от человека новых качеств.  Прежде всего, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности.

 В современном обществе востребована личность, способная к активной познавательной деятельности, готовая к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний, к самореализации и саморазвитию.

Задачи по формированию вышеперечисленных качеств возлагаются на образование. Наиболее конструктивно  для решения  этих задач взаимодействие  учреждений общего и дополнительного образования детей.

Информационно-исследовательский краеведческий центр «Истоки» много лет сотрудничает с гимназией №13, реализуя программы, направленные на  интеллектуальное творческое развитие учащихся  на основе приобщения к краеведческой работе.

В рамках этого сотрудничества все чаще применяется технология организации исследовательской деятельности учащихся.

Исследовательская деятельность учащихся – это совокупность действий поискового характера, ведущая к открытию неизвестных для учащихся фактов, теоретических знаний и способов деятельности. Она открывает возможности формирования жизненного опыта, стимулирует творчество и самостоятельность.

Информационно-исследовательский краеведческий центр «Истоки» организует внеурочную исследовательскую деятельность учащихся через групповые и индивидуальные занятия по программам дополнительного образования туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности, а также через участие подростков в познавательных, творческих конкурсах и конферециях краеведческой направленности.

        Исследовательская деятельность в области изучения своего края решается комплекс задач учебно-воспитательного характера: не только обогащает ребенка новыми знаниями, но и формирует эмоционально окрашенное чувстсво любви к родному краю, формирует практические умения и навыки.

К научным исследованиям учащихся привлекают обычно в старших классах. Однако в современных условиях «делать первые шаги в науку»,  начинать исследовательскую деятельность можно уже с учащимися начальной школы.

Приобщение к научно-исследовательской деятельности в начальных классах способствует раннему выявлению и развитию интеллектуальных и творческих способностей ребёнка. Дети испытывают естественную потребность к новым знаниям, они любознательны от природы. И это необходимо стимулировать и направлять в нужное русло. Ребёнок учится видеть проблему, выстраивать простейшие гипотезы, анализировать и сравнивать. Кроме того дети учатся задавать вопросы: корректно и грамотно. И, наконец, ребёнок начинает осознавать себя как исследователь, он учится выдвигать собственные идеи и правильно их защищать.

Научно-исследовательская работа в начальной школе имеет свою специфику. В ней велика направляющая, стимулирующая и корректирующая деятельность взрослого. Чаще всего это деятельность педагога, но иногда эту роль выполняют заинтересованные родители. В силу своего возраста учащиеся начальных классов не могут еще полностью самостоятельно включиться в исследовательскую деятельность. Задача педагога состоит в том, чтобы привлечь родителей, бабушек и дедушек к первым исследованиям ребенка.

Еще одна особенность исследовательской работы учащихся младших классов состоит в том, что  совершенно не принципиальна новизна предмета исследования. То есть сначала дети работают над уже давно доказанными вещами. Они сами проходят путь познания и делают выводы. В начальной стадии исследовательской деятельности важен сам процесс познания. Темы для научных исследований должны соответствовать возрасту и интересам ребенка.

На протяжении 4 лет учащиеся начальных классов гимназии №13 занимались по дополнительной образовательной программе «Край ты мой, любимый!» (педагог дополнительного образования С.В.Очеретина). Они знакомились с жизнью и бытом наших предков, с историческим прошлым Нижегородского края, с памятниками истории и культуры, посещали музеи и экскурсии по городу.

В ходе освоения программы учащиеся постоянно выполняли творческие задания и небольшие исследования. Например, «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Моя родословная», «Семейная реликвия», «Родная улица моя», «Их именами названы улицы нашего города» и другие. Выполняя эти исследования, младшие школьники посещали библиотеки, музеи, читали краеведческую литературу, учились находить информацию в различных источниках.

Для ребенка очень важно знать, что результаты его исследований интересны другим, он хочет быть услышанным. Для этого даже небольшие исследовательские работы  представлялись на суд одноклассников. Выступая перед классом с изложением результатов своих исследований, ребенок учится преодолевать свою робость, логично излагать материал, отвечать на вопросы.

В ходе подобных небольших исследований к 3-4 классам выделилась группа учащихся, заинтересованных в исследовательской работе и склонных к ней. Они стали заниматься научно-исследовательской работой более углубленно. Результаты их работы представлялись на районных конкурсах патриотической и краеведческой направленности.

Многие учащиеся  при помощи родителей провели самостоятельную исследовательскую работу по изучению истории семьи и приняли участие в районном конкурсе «Моя семья в истории страны». Работы были представлены в номинациях «Семейная реликвия», «Мое генеалогическое древо», «Судьба семьи в истории страны».  Розинский Георгий принял участие в городском конкурсе (2012 г.)

Исследовательский проект «Обереги русского народа» позволил учащимся 3 класса узнать много нового, сделать выставку оберегов, составить по ней интересную экскурсию и принять участие в районном конкурсе «История обычных вещей» (2013 г).

Различные вопросы истории Нижнего Новгорода и Нижегородского края были изучены учащимися в рамках участия в городском интеллектуальном конкурсе «Мой Нижний Новгород» (2013 г.) и в районных краеведческих чтениях «Страницы истории родного края в истории Отечества» (НОУ). 

На протяжении 2 последних лет ИИКЦ «Истоки»  организует работу секции «Юный исследователь» в рамках НОУ. В работе этой секции принимают участие учащиеся 3-7 классов.  С докладами по результатам своих исследований  на секции «Юный исследователь» выступали учащиеся гимназии №13 Мичурина Полина (2013 г.), Розинский Георгий (2014 г.), Трянин Иван (2014 г.). Мичурина Полина провела исследование  о традициях старообрядчества в Нижегородском крае, использовав материал, накопленный в ее семье. Розинский Георгий заинтересовался историей пожарной охраны в Нижнем Новгороде. Трянин Иван собирает коллекцию моделей отечественных автомобилей, изучает историю ГАЗа.

Работа секции «Юный исследователь» пользуется большой популярностью. В перспективе планируется среди учащихся начальной школы и 5-6 классов  проводить отдельный конкурс «Калейдоскоп научных идей», основанный на краеведческом материале.

Также планируется  привлекать учащихся начальной школы к участию в конкурсе поисковых групп «Мы – первые!» и «Герои гражданского общества», т.к. поисковая работа – основа научно-исследовательской, творческой деятельности и развития гражданской инициативы.

Таким образом, информационно-исследовательский краеведческий центр «Истоки» планирует в перспективе расширять взаимодействие с гимназией №13 в процессе раннего приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности.

Создавая, таким образом, условия для развития индивидуальности ребенка, включая его в деятельность, можно рассчитывать на новый качественный результат, необходимый современному обществу.

Именно исследовательская деятельность краеведческой тематики позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учащимися суммы знаний на овладение ими способами деятельности, что ведет к формированию у учащихся начальной школы ключевых компетенций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие ИИКЦ "Истоки" и гимназии № 13 о раннем приобщении учащихся к научно-исследовательской деячтельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается о том, как информационно-исследовательский краеведческий центр «Истоки» много лет сотрудничает с гимназией №13, реализуя программы, направленные на  интеллектуальное творческое развитие учащихся  на основе приобщения к краеведческой работе.

Информационно-исследовательский краеведческий центр «Истоки» организует внеурочную исследовательскую деятельность учащихся через групповые и индивидуальные занятия по программам дополнительного образования туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности, а также через участие подростков в познавательных, творческих конкурсах и конферециях краеведческой направленности. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 531
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Римма Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Римма Михайловна
    Воробьёва Римма Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4616
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе