Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Взаимоотношения со сверстниками" Родительское собрание

"Взаимоотношения со сверстниками" Родительское собрание

Скачать материал

Наше сегодняшнее родительское собрание называется «Ребенок в кругу сверстников».

Эта тема возникла не случайно. В последнее время в школе среди небольшого количества детей нет дружбы, особенно среди старших девочек. Дети просто ненавидят друг друга. Радуются, когда у кого-то неудачи. Бывают случаи проявления жестокости. Полностью отсутствует взаимопомощь, элементарное сочувствие. Что происходит с нашими детьми? Как такое могло произойти? Кто в этом виноват? Может общество, в котором мы живем? Может мы сами - родители? Ведь дети – это зеркало отцов и матерей. Можем ли мы им помочь? Чем? Вопросов возникает очень много. Это наша с вами проблема – проблема взрослых, общая проблема родителей и учителей.

Жизнь наша идет вперед, и многие условия формирования ребенка меняются, и меняются достаточно быстро.

Сегодня на наших глазах происходят глубокие изменения в важнейшем институте воспитания – в семье. Занятость, а порой полная поглощенность избранным делом, без которых практически невозможна любая серьезная работа, оставляют родителям все меньше и меньше времени для повседневного, глубокого общения со своими растущими и незаметно взрослеющими детьми.

Вместе с тем замечено и  другое : родители гораздо свободнее распоряжаются своим личным време­нем и досугом, острее и не сдержаннее реагируют на любые нарушения норм поведения со стороны ребенка, иногда теряя выдержку и проявляя полную нетерпимость даже к естественным для определенного возраста детей проявлениям. Все это весьма существенно меняет семей­ную атмосферу, создает ненужную и по большей части вредную дистанцию между родителями и детьми. Воз­никает сложная ситуация, когда быстро растущий ребе­нок оказывается один на один в мире сложнейших че­ловеческих отношений, когда он остается один на один со многими жизненными проблемами, а родители, за­нятые своими делами и заботами, часто не утруждают себя по-настоящему заглянуть во внутренний мир сына или дочери.

Мы не часто задумываемся над тем, что наша повседневная жизнь проходит в обществе других людей. Семья, школьный класс, кружок, двор и другие места, где мы проводим свое время, это, в первую очередь, люди, с которыми мы общаемся и вступаем в те или иные отношения. Иначе говоря, мы постоянно находимся в группе людей, являем­ся постоянными или временными членами многих групп. Каждый человек одновременно принадлежит к нескольким малым группам: класс, семья, дру­зья, футбольная команда и т.п. Оказывается, нахо­дясь в группе, человек ведет себя несколько иначе, чем в одиночку. Воздействие, которое малая груп­па оказывает на каждого из своих членов, называ­ется давлением группы. То, что такое воздействие действительно имеет место, доказано в ходе многих экспериментов.

Вы, наверное, не раз замечали, что в группе многие преображаются: стремятся любым способом обратить на себя внимание, иногда даже наговари­вают на себя, хвалятся мнимыми «подвигами». В группе может возникнуть идея -  совершить асоци­альный (противоречащий нормам морали) поступок и даже преступление, хотя большинство из членов группы не склонны к этому. Есть и другие стороны воздействия группы на личность. Наше мнение о себе, самооценка, самоуважение во многом зависят от того, как нас оценивают другие члены группы. Каждый член группы опирается на ту информации и на те ценности, которые в ходу в данной группе вне зависимости от их истинности. А ведь иногда группа принимает заведомо ложную информацию, искаженные моральные ценности.

Наконец, в группе может происходить сниже­ние личной ответственности человека. Каждый на­деется, что кто-нибудь другой проявит инициати­ву, возьмет на себя ответственность за противоправ­ные действия или остановит их. Если группа объ­единилась во имя асоциальной деятельности (на­пример, группа преступников), то ее сплоченность становится отрицательным фактором,  как для каж­дого ее члена, так и для лиц, которым эта группа наносит вред.

На человека влияет только та группа, которую он ценит, признает своей, члены которой для него значимы и авторитетны. Таких лиц обычно назы­вают «значимые другие». Когда «значимые другие» нам помогают, одобряют или осуждают наше пове­дение, это существенно влияет на нас, побуждает нас уважать самих себя или страдать из-за своих недостатков.

Особенно подвержены влиянию подростки с повышенной возбудимостью, своим поведением напоминающие «живое серебро» - ртуть. Они неугомонны, неспособны долго усидеть на одном месте или сосредоточиться на определенном занятии. Всерьез и глубоко они ничем не интересуются. Они ищут приключений и сильных новых впечатлений, не склонны обдумывать и планировать свои действия и поступки, живут «одним днем». Они стремятся казаться независимыми, игнорируют общепринятые нормы поведения. Такие подростки чаще всего курят, употребляют спиртные напитки. Они спокойно могут начать употреблять наркотики.

Каждый человек стремиться к общению с другими людьми. Философ Сократ говорил: «Никакое общение с другими людьми невозможно без дружбы» А дружба возникает, если у людей есть общее дело.

Что же сближает людей? Какие черты характера должен иметь человек, чтобы его кто-то мог назвать другом? Умение дружить – качество, которым обладает не каждый. Хорошего друга ценят, им дорожат, и такой человек редко бывает одинок.

Если сходятся натуры равносильные, то их постоянно тянет друг к другу, в особенности, если круг увлечений и занятий у них схож. Но их отношения - это дружба-соперничество; очень неустойчивы отно­шения - то друг без друга не могут, начинают вместе какое-то дело, то споры, жажда лидерства, безоговорочного подчинения разводят их в разные стороны.

Дружба – соперничество приведет к тому, что может возникнуть вокруг них соперничающие группы, и ин­тересные друг другу ребята оказываются в окружении неинтересных им приятелей.

Иногда дружат компанией, когда объединяет общее увлечение, общее занятие. Вне этих занятий - каждый сам по себе, но вот со­шлись - в спортивном зале, школе- нет ближе товарищей: налицо дружба-компанейство. Такая разновидность школьной дружбы в последние годы наиболее распро­странена, зачастую несет в себе определенную опасность. Собираясь в «толпу», ребята чувствуют себя безопаснее, подбор в толпу по общему пристрастию к одинаковым удовольствиям и развлечениям, но наряду с чувством безопасности присутствует опасность ответить не только за собственные промахи, но и за проступки тех, кто рядом в «толпе». Нередко вырабатывается свой кодекс правил,  и «толпа» беспощадна к «нарушителям», войти в «толпу» бывает легко, а выйти - практически невозможно.

Еще много веков назад было замечено, что один подросток не ввя­жется в рисковое дело, что непременно тут нужны соумышленники, которые друг друга словно подталкивают, накручивают, заводят свое собственное и сообщников настроение. Общие грешки, сомнительные дела и забавы тоже могут свести людей накрепко, хотя эти связи - из самых уязвимых.

Дружба между мальчиками и девочками есть всего лишь стадия, переходный этап между товариществом, приятельскими отношениями и любовью. Очень хрупкое это состояние из-за неопределенности, беззащитности; требует особо бережного внимания и со стороны сверстников, и тем более со стороны взрослых. Очень осторожными должны быть действия и слова взрослых, на глазах которого это про­исходит. Важно суметь найти правильный тон в разговоре с детьми. Очень часто родители воспринимают друзей своих детей негативно, запрещая дружить, считая неподходящими товарищей своих детей. Как часто родители спешат с самыми край­ними выводами о приятелях сына или дочери, почти ничего не зная, ни в чем не разобравшись. Рассуждения при этом бывают однознач­ные: товарищ сына плохо учится - этой дружбе пора положить ко­нец, подружки дочери ведут себя слишком «вольно» - нужно дочь изолировать от них... Но есть и другой путь: вникнуть в непростой внутренний мир, постараться понять своего ребенка, посмотреть его глазами на его друзей. Помочь в этом – наша задача.

Часто и взрослым, и детям приходится сталкиваться с унижением челове­ческого достоинства, с нетерпимым отношением к лицам другой национально­сти или вероисповедания.

Современные дети растут в атмосфере жестокости, каждый день испытывая на себе влияние музыки, фильмов, передач и сайтов агрессивного содержания, многие ребята из так называемых неблагополучных семей видят насилие наяву. Задача родителей, классного руководителя, и любого учителя, - воспитать, развить, сфор­мировать в детях основу основ взаимоотношений - уважение к себе и, как след­ствие, уважение к другому человеку. Ведь сегодняшние дети - это наше общество через 10-15 лет, и мы несет ответственность за будущее нашей страны.

Очень важно именно в подростковом возрасте, в период ранней юности показать молодому человеку возможность осознанного выбора между агрессив­ностью и толерантностью, между законами стаи и правовыми отношениями.

Нынешние подростки испытывают необходимость выйти в жизнь без родительских указаний: помощь родителей часто рассматривается ими как попытка вмешаться, поэтому советы родителей воспринимаются как команда.

Есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку:

1) разговаривайте с детьми;

2) выслушивайте детей;

3) рассказывайте им о себе;

4) умейте поставить себя на их место;

5) будьте рядом;

6) старайтесь все делать вместе;

7) дружите с его друзьями;

8) помните, что каждый ребенок особенный;

9) показывайте пример;

10) избегайте крайностей, неправильно давать полную свободу, так же неверно и «закручивать гайки».

Если мы взрослые будем терпимее, будем показывать достойный пример своим детям, то и дети станут добрее и отзывчивее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Взаимоотношения со сверстниками" Родительское собрание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 414
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Диденко Каринэ Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Диденко Каринэ Юрьевна
    Диденко Каринэ Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12929
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции