Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВзаимосвязь и взаимообусловленность деятельности учителя и учащихся на уроке физической культуры

Взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности учителя и учащихся на уроке физической культуры

Скачать материал

Взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности учителя и учащихся на уроке физической культуры

 

Каждый урок направляется на достижение триединой цели: обучать, воспитать, развить.

Ключевые слова: педагог, воспитание, физические нагрузки, гармония, дидактика, обучение, физическое воспитание

 

 

 

 

роблема воспитания, о которой сегодня так много го- ворят все больше и больше обретает остроту и актуаль- ность. Основная цель современного воспитания — форми-

рование всесторонне и гармонично развитой личности.

Учитель реализует свою учебную деятельность в непо- средственной взаимосвязи с познавательной деятельно- стью класса, примерно одного возраста, занимающихся по общей для всех единой образовательной программе. В процессе такого взаимодействия осуществляются пе- ревод системы знаний, двигательных и инструктивных навыков и умений в элементы структуры личности уча- щихся, развитие у них двигательных качеств в пределах не ниже требований учебной программы, а также воспи- тание духовно-нравственных и волевых качеств.

Задача учителя состоит в том, чтобы в каждом кон- кретном случае выбрать самый удачный вариант дидак- тического взаимодействия, когда наиболее полно учи- тываются возможности учащихся, чтобы на уроке они могли проявить познавательную самостоятельность. Однако нельзя шаблонно построить основное звено тех- нологии учебно-воспитательного процесса, важно про- являть творческий подход.

Уроки физкультуры — это уроки физического вос- питания. Они способствуют нравственному, эстети- ческому, духовному воспитанию, однако главное для них — это обеспечение развивающего физического воспитания. Здесь ясно, что процесс обучения является процессом воспитания. Если существуют умственное, нравственное, физическое воспитание, то уроки физ- культуры в системе организованного воспитания обеспе- чивают в основном физическое воспитание. Известный

 

Воспитание — процесс систематического воздей- ствия на духовное и физическое развитие личности Советский энциклопедический словарь

 

педагог В. А. Сухомлинский говорил, что к хорошему уроку учитель готовится всю жизнь. Один из старейших специалистов по теории и практике школьного урока физической культуры К. X. Грантынь подчеркивал, что даже высококвалифицированные учителя не могут пре- небрегать подготовкой к уроку. Действительно, систе- матическая подготовка к уроку — одновременно одна из наиболее эффективных форм и методов повышения пе- дагогической квалификации самого учителя.

Подготовка учителя к уроку требует значительного времени. Важно, чтобы еще до окончания текущего учеб- ного года педагоги знали, в каких классах конкретно они будут работать в следующем учебном году. Если классы новые для учителя, необходимо за оставшееся время из- учить их, выявить индивидуальные особенности детей: направленность общих и физкультурно-спортивных ин- тересов, дисциплинированность, отношение к урокам физической культуры и внеклассным физкультурно-оз- доровительным и  спортивно-массовым  мероприятиям  и др. Изучая коллективы классов, с которыми предстоит работать, педагог определяет не только негативные мо- менты, но и их причины и способы их устранения. Такие материалы позволят конкретизировать цели, задачи, со- держание и методы организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в новом учебном году.

После составления плана урока, который представ- ляет собой модель организации учебно-воспитательного процесса, необходимо подготовить:

−          себя к работе;

−          актив класса;

−          место для проведения занятия;

 

−          состояние оборудования и учебного инвентаря и т.д. Подготовка (проектирование) содержания урока на-

чинается с обоснования, определения и конкретизации его педагогических целей и задач: образовательных, оз- доровительных и воспитательных. Наибольшую труд- ность испытывают учителя при конкретизации дидакти- ческих целей и задач. Например чтобы обучить технике бега надо для начала:

−          сформировать представление о беге с высокого (или низкого) старта;

−          научить правильно работать руками в беге на ско- рость, на выносливость и т.д.;

−          научить правильным положениям туловища или головы в беге;

−          научить правильной постановке стопы. Затем:

−          научить сохранять правильную осанку в беге, ста- вить ногу с передней части стопы;

−          учить быстро и плавно увеличивать скорость дви- жения в стартовом разгоне.

Конкретная формулировка образовательной задачи по- зволит более глубоко разработать содержание урока: подо- брать рациональные виды деятельности учителя, задани- я-задачи для учащихся, разновидности методов (словесный и наглядности), обеспечить их единство и взаимосвязь.

Наиболее рационален вариант, когда один и тот же комплекс общеразвивающих упражнений выполняется на 2–3 уроках, если он состоит из 6–8 упражнений; на 4–5 уроках, если в комплексе их 12–13. Логично, когда вначале проектируется, моделируется основная часть урока, а затем вводная и заключительная.

При подготовке к уроку педагог должен обратить вни- мание на свою речевую и двигательную подготовленность. Заранее должны быть продуманы разновидности словес- ного метода (рассказ или беседа), чтобы заинтересовать школьников и добиться сознательного отношения к вы- полнению цели урока; сформулированы предложения, с помощью которых учащимся будет сообщена цель (за- дачи) урока; подготовлено грамотное, доходчивое объяс- нение техники выполнения физического упражнения.

Педагогу полезно проверить себя в подаче (произно- шении) команд, заранее сформулировать определения, указания, рекомендации, которые должны быть вос- приняты и осознаны учащимися, форму вводной беседы, описания игры; определить интонации, смысловые ак- центы; продумать другие речевые приемы, связанные с использованием словесных методов.

Для учителя физического воспитания важно иметь требуемый уровень двигательной подготовленности. Немаловажное значение имеет внешний облик (одежда, манера держаться, умение пользоваться жестами и др.).

 

Учащиеся должны знать назначение различных физи- ческих упражнений, ошибки и уметь их подмечать; уметь устранять ошибки, оказывать помощь и поддержку од- ноклассникам при выполнении ими двигательных дей- ствий, страховать, судить подвижные и спортивные игры.

Важное место в подготовке к уроку занимает подбор физической нагрузки, отчего зависит и дифференциро- ванный подход к учащимся по результатам углубленного медицинского осмотра, контрольным испытаниям дви- гательной подготовленности и итогам текущего учета успеваемости. Например, при обучении лазанью по ка- нату кроме основного упражнения намечаются: вис на качающемся канате с последующим приземлением в пределах отметки на гимнастическом мате или прыжок через гимнастического коня из виса на качающемся ка- нате и т.д. Это рассчитано на сильных учащихся. Для менее подготовленных предлагаются относительно про- стые по координационной сложности и проявлению фи- зических качеств упражнения. У творчески работающих учителей физической культуры спортивные залы обо- рудованы проекционной аппаратурой для изучения тех- ники наиболее сложных упражнений, музыкальное со- провождение, магнитная доска (для воспроизведения размещения игроков на футбольном поле, баскет- больной, волейбольной и гандбольной площадках, их тактических комбинаций).

А. C. Макаренко писал, что в любой деятельности должны ставиться две задачи: специальные и воспита- тельные. Это означает, что второй результат, т.е. из- менения в личности человека, как продукт его деятель- ности, и есть воспитательный результат, ради которого организуются все виды учебной деятельности. Форми- рование этого результата через учебную (умственную, нравственную, общественную, эстетическую, физиче- скую и т.п.) деятельность и есть процесс воспитания. Оно осуществляется порождением и управлением дея- тельностью человека, направленной на изменение окру- жающего мира (первый результат). В этом процессе, благодаря которому осуществляется непроизвольное самосовершенствование, самосозидание и т.п., человек приобретает знания, потребности, способности и т.п., иными словами — создает себя.

На самом деле воспитание — это процесс много- содержательного изменения в духовном и физическом мире человека, его облике в результате всей мысли- тельной и практической деятельности. Посредством де- ятельности человек вносит заметные и незаметные из- менения во внешний мир, тем самым этим процессом произвольно или непроизвольно вносятся определенные изменения в духовный и физический мир личности.

 

 

Литература:

 

1.         Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: учебник / Л. СПб.: Лань, Омега-Л, 2004. 142 с.

2.         Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова, Теория и методика физической культуры: учебник / в 2-х т.— М.: Физкуль- тура и спорт, 1991.

3.         Ю. Ф. Курамшина.Теория и методика физической культуры: учебник / М.: 2004. С.47.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности учителя и учащихся на уроке физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Физкультура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 29.12.2020
  • 1547
  • 55
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 946
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5580498
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 882 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 48 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе