Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Взаимосвязь музыкального и технического развития в произведениях при работе с учащимися в классе фортепиано ДШИ"

"Взаимосвязь музыкального и технического развития в произведениях при работе с учащимися в классе фортепиано ДШИ"

Скачать материал

Методическая разработка на тему:

«Взаимосвязь музыкального и технического развития в произведениях при работе с учащимися в классе фортепиано  ДШИ»

 Подготовила преподаватель фортепиано

МДОУ ДО «ДШИ»

Серпуховского муниципального района

Шатурная С.И.

 СП Оболенск  2018 год

 

 

 «Величайшую ошибку совершает тот, кто отрывает технику от содержания музыкального произведения» К.Игумнов.

  В работе над техникой необходимы яркость образных представлений музыкальных произведений, глубина внутреннего переживания исполняемой пьесы, ощущение  пульса движения музыкальной линии, а также слуховое развитие и восприятие музыки. Недоработка этих сторон бывает причиной несовершенства техники, ее ограниченности, скованности, неровности. Очень часто  неровность технических пассажей бывает  вызвана недослушиванием звуков   в крайних точках построений, при сменах фигураций,  регистров. Техническая тяжесть, зажатость, скованность аппарата, слабая подвижность рук  бывает от отсутствия ощущения движения музыки, ее развития. Одна из причин этой зажатости заключается в несвязанности игровых приёмов с музыкальными задачами данного музыкального произведения. Необходимо в пьесах и упражнениях внимательно  слушать и наблюдать, анализировать  исполнение и звучание красивого музыкального звука.

  Основная цель технического развития – обеспечить условия, при             которых технический аппарат будет способен лучше выполнять необходимую  музыкальную задачу, а для этого необходима музыкальная воля и выдержка, последовательность в работе. Назначение музыкальной воли – управлять исполнительским процессом, а технического аппарата – подчиняться музыкальной воле автоматически. Оба этих процесса (управлять, и подчиняться) с первых шагов обучения должны находиться в полной связи. Первой подготовительной  работой над связью техники и содержания произведения является работа над гаммами, упражнениями, пьесами технического характера - это составная часть воспитания пианиста, она может стать увлекательнейшим и интересным занятием. Главное как сможет эти занятия организовать преподаватель.

  Иосиф Гофман гаммы назвал «Музыкальной таблицей умножения» Играющему на фортепиано надо знать  гаммы так же хорошо, как любому человеку таблицу умножения, и уметь  свободно эти знания применять. Гаммы нужны пианисту всегда. Их освоение начинается в младших классах детской музыкальной школы или ДШИ и продолжается в средних и высших музыкальных заведениях как для обучающихся игре на фортепиано, так и для концертирующих музыкантов - пианистов.  К.Черни говорил, что  «Нет такой степени мастерства, когда постоянное упражнение в гаммах сделается излишним».

  На гаммах и других элементах воспитывается техническое мастерство пианиста: беглость, ровность, четкость, артикуляционное и динамическое разнообразие звучания, громкость и правильность аппликатуры. В работе над гаммами  в разных темпах с динамическими оттенками, умением ровно вести руку в легато с подворотом пальца, развивается умение слушать звучание мелодической линии (также в коротком и длинном арпеджио, хроматической гамме) и одновременное звучание звуков в аккордах. Полезно также играть с постепенным ускорением или замедлением движения, но сначала надо научиться соблюдать ритмическую ровность, а без знания аппликатуры и звукового анализа это невозможно! При работе  над гаммами и её элементами, над упражнениями технического порядка необходимо делать установку на выразительность звучания, ставить задачи художественного порядка.

  Один из важнейших критериев успешной работы учащегося над музыкальным произведением – это опыт и интуиция педагога, которые подскажут ему индивидуальный подход, различные  виды работы на занятиях с каждым учеником. Важна работа в медленном темпе и главным условием этой работы  заключается в том, чтобы играть было удобно и легко. Путь к быстрому темпу связан, прежде всего, с укрупнением дыхания, ощущением нового пульса, с изменением музыкального представления. «Чтобы играть быстро, надо быстро думать» (И.Гофман). Для практического выполнения этой задачи необходима соответствующая подготовка двигательно-технического аппарата. Чем быстрее темп, тем большее количество звуков охватывается одним дыханием, одним импульсом (одной «мыслью»).

  Пользу от изучения гамм  и её элементов обычно видят в том, что такое изучение позволяет: во-первых, овладеть основными формулами фортепианной техники; во-вторых, на практике (а не только в теории) познакомиться с ладо - тональной системой, освоить кварто-квинтовый круг тональностей; в-третьих, познакомиться с основными аппликатурными формулами; в-четвёртых, выработать пальцевую чёткость, ровность, беглость. Работа и изучение гамм, упражнений, пьес технического характера на всех ступенях музыкального образования  приносит огромную пользу для технического и музыкального развития всех, кто обучается фортепианной игре. Но и тогда, когда период ученичества остается позади, без систематической работы не может обойтись ни один пианист.

  Гаммаобразные последовательности,  арпеджио действительно составляют существенную часть пианистической техники. Вместе с другими видами фортепьянного изложения они представляют собою, по выражению Листа, те «ключи», владение которыми открывает путь к любому музыкальному произведению. Особенно широко гаммы и арпеджио используются в классическом стиле - в музыке Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. А.Алексеев «Методика обучения игре на фортепиано». М.,1978г.

2. А.Алексеев. Из истории фортепианного искусства. Хрестоматия. Киев, 1974.

3. И. Гофман. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. М., 1961.

4. Г.Нейгауз. Об искусстве фортепианной игры.

5. Л. Оборин. Статьи. Воспоминания. М., 1977.

6. Е. Тимакин. «Воспитание пианиста». М.,1989г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Взаимосвязь музыкального и технического развития в произведениях при работе с учащимися в классе фортепиано ДШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 299
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатурная Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатурная Светлана Ивановна
    Шатурная Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 71690
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек