Инфоурок Другое Другие методич. материалыВзаимосвязь музыкально-слухового и технического развития в процессе обучения игре на фортепиано

Взаимосвязь музыкально-слухового и технического развития в процессе обучения игре на фортепиано

Скачать материал

Взаимосвязь музыкально-слухового и технического развития

 в процессе  обучения игре на фортепиано

 

1. Взаимосвязь музыкально-слухового и технического развития

 

 Величайшую ошибку совершает тот,
кто отрывает технику от содержания
музыкального произведения. (К. Игумнов)

Даже в самых сухих упражнениях
неуклонно наблюдай за красотой звука. (В. Сафронов)

Умение слушать и слышать свое исполнение и своевременно корректировать художественно-звуковую и техническую стороны игры - способность, нуждающаяся в развитии с первых же шагов обучения. Генрих Нейгауз справедливо писал, что “чем больше уверенность музыкальная, тем меньше будет неуверенность техническая” (Г.Нейгауз. Об искусстве фортепианной игры. с.109).

Идти от слуха к движению, а не наоборот - этот принципиально важный и принципиально новый для преобладающей части методистов тезис приобретает с течением времени все больше приверженцев и пропагандистов. Вся новейшая история технического обучения музыканта исполнителя, в частности пианиста, представляет собой поиски интенсификации упражнений и достижения больших результатов с меньшей затратой труда.

То, что когда-то было доступно единицам, теперь могут многие. Как в спорте, уровень технических рекордов растет и молодеет. Школьники играют то, что раньше играли в училище, в училище - то, что играли только в консерватории. Система обучения, система упражнений стала гораздо более действенной и разумной. Но есть немалые резервы в интенсификации технического обучения. Находятся они в сфере изучения и использования природного психодвигательного механизма человека и его взаимосвязи с задачами содержательного исполнения.

                      2. Основные принципы технического развития

Основная цель технического развития - обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен лучше выполнить необходимую музыкальную задачу. В дальнейшем эти условия должны привести к полному и беспрепятственному подчинению двигательной системы музыкальной воле исполнителя во всех ее тончайших проявлениях.

На каких же принципах следует развивать пианистический аппарат, чтобы создать наиболее благоприятные технические условия для выражения музыки?

Вкратце они следующие:

1.     Гибкость и пластичность аппарата.

2.     Связь и взаимодействие всех его участников при ведущих живых и активных пальцах.

3.     Целесообразность и экономия движений.

4.     Управляемость техническим процессом.

5.     Звуковой результат (как необходимый итог).

Добиваясь с первых шагов обучения неразрывной связи музыкально-звукового представления с игровым приемом, следует в той или иной степени развивать перечисленные принципы. Без них контакт музыкального и технического развития будет чрезвычайно затруднителен.

Совершенствуя в дальнейшем все участки пианистического аппарата, работая над независимостью их, следует базироваться на тех же принципах, не разрушая их, а только подкрепляя более высоким качеством.

К занятиям по разучиванию гамм стоит приступать после того, как у ученика сформируются первоначальные слуховые навыки, наладится элементарная слухомоторная координация, появится опыт игры по слуху и по нотам небольших пьес и этюдов.

3. Работа над гаммами и упражнениями - необходимая составная часть воспитания пианиста

“Зачем все это нужно - то, что его заставляют делать? Бегать как можно быстрее руками по клавишам, подвертывая большой палец... Гаммы, упражнения, сухие, монотонные, скучные до слез...” (Р.Роллан. “Жан-Кристоф”)

Под приведенными в эпиграфе словами юного героя известного роллановского романа, мальчика с поистине гениальной музыкальной одаренностью, охотно подписались бы, пожалуй, многие из тех, кто обучается сегодня фортепианной игре. А между тем работа над гаммами и другими упражнениями - это не только необходимая составная часть воспитания пианиста, она может стать увлекательнейшим занятием. Все дело в том, как эти занятия организовать. “Музыкальной таблицей умножения” назвал гаммы Иосиф Гофман.

Да, играющему на рояле надо знать и гаммы, и другие компоненты гаммового комплекта так же хорошо, как любому человеку таблицу умножения, и так же свободно это знание применять. Гаммы нужны пианисту всегда. Их освоение начинается в младших классах детской музыкальной школы и продолжается в консерватории. Они “одинаково полезны как начинающему, так и весьма продвинутому ученику и даже опытному искусному исполнителю”, - замечает К.Черни. - “Нет такой степени мастерства, когда постоянное упражнение в гаммах сделается излишним” (Алексеев А.Д. Из истории фортепианного искусства. Хрестоматия. Киев, 1974. с.101).

Кстати говоря, откуда взялось слово “гамма”? “Гаммой!”, т.е. названием третьей буквы греческого алфавита, окрестил поступенный звукоряд Гвидо Д’Ареццо - музыкант XI века, которому мы обязаны и наименованием и самих нот. Кроме русского языка, слово “гамма” употребляется во французском (датте); в других же европейских языках используется слово “лестница”. В русских трудах вплоть до начала XIX века фигурируют “лестница” или “лествица” (также “музыкальная лестница” или “лестница тонов”).

В работе над техникой ребёнок сталкивается с, так называемыми, физическими и психическими трудностями. Если встреченное препятствие затрудняет непосредственно руки, (беглость, ловкость, выносливость и др. биомеханические способности), то мы имеем трудность физического порядка; если же оно трудно для головы (понимание, подвижность внимания, целеустремлённость воли и др.), то это – трудность психического порядка.

 К физическим трудностям должно быть отнесено, прежде всего, то, что требует от рук усиленной или длительной работы. Такие трудности характеризуются их утомительностью. С ними пианист сталкивается при игре однотипных, многократно повторяющихся  в быстром темпе пассажей.
Рекомендуется вначале играть гаммы только медленно, добиваясь ровности и свободы в звучании. Торопливая, «комковая» игра - очень вредна. Переход к быстрому исполнению должен осуществляться постепенно и лишь после выполнения указанных требований и полной координации движения пальцев обеих рук.

Ученики одного и того же класса могут играть гаммы в разных темпах, - главное, чтобы они игрались красиво, нельзя устанавливать определенный темп в том или ином классе для гаммы.

Пользу от изучения гамм (как и гаммового комплекса в целом) обычно видят в том, что такое изучение позволяет, во-первых, овладеть основными формулами фортепианной техники; во-вторых, на практике (а не только в теории) познакомиться с ладо-тональной системой, освоить кварто-квинтовый круг тональностей; в-третьих, познакомиться с основными аппликатурными формулами; в-четвёртых, выработать пальцевую чёткость, ровность, беглость.

Гаммаобразные последовательности, а также арпеджио действительно составляют существенную часть пианистической техники. Наряду с другими видами фортепьянного изложения они представляют собою, по выражению Листа, те “ключи”, владение которыми открывает путь к любому музыкальному произведению. Особенно широко гаммы и арпеджио используются в классическом стиле - в музыке Гайдна, Моцарта, Бетховена.

Кто имеет заранее сделанные заготовки - хорошо выученные гаммы, - тот сыграет без особого труда.

В работе над гаммами для ученика нередко представляет известную трудность подкладывание первого пальца.

Как же правильно произвести подкладывание? Первый палец (при игре правой рукой вверх), едва он отыграл, надо сразу же начать подводить к клавише, которую ему следует взять. Локоть и плечевая часть руки при этом отводятся вправо, а кисть постепенно и мягко чуть-чуть приподнимается и одновременно немного поворачивается (также по ходу движения) так, что пальцы как бы слегка наклоняются в указанном направлении. Затем, в момент подкладывания, кисть немного опускается. Так, в пределах октавы, кисть проделывает два волнообразных объединяющих движения.

Первый палец не должен занимать слишком низкого положения. “Лежащий первый палец, - замечает Л. Оборин, - неловок, неуклюж в движениях и более напряжён, чем “высокий” первый палец. Играющий опирается на третий палец и затем как бы соскальзывает на лёгкий и высокий первый палец” (Оборин Л.Н. Статьи. Воспоминания. М., 1977. с.51-52). Можно добавить, что этот палец ударяет по клавишам не вертикально, а косым, боковым движением. В целом рука движется подобно руке скрипача, ведущего смычок. Учиться подводить первый палец под ладонь можно сначала без рояля, перевернув руку ладонью вверх и медленно, без толчков, ведя первый палец к пятому, а затем так же медленно и плавно отводя его обратно.

Важно отметить, что сам термин “подкладывание” не слишком удачен, он вызывает представление о пальце, который кладется на клавишу. Рука при этом падает на клавиатуру, а запястье “ныряет”. Примем к сведению ценную рекомендацию Г.Нейгауза, который предлагает “понятие подкладывания первого пальца под руку” заменить “более жизнеспособным и натуральным понятием перекладывания руки через первый палец”. И, действительно, психологически легче перенести руку через первый палец, чем подложить его под ладонь… Существует множество упражнений на подкладывание и перекладывание пальцев, ими предваряется систематическое изучение гамм.

Вот одна из старинных рекомендаций: играя до-мажорную гамму, останавливаемся на звуке ми, поддерживая клавишу в опущенном положении. Следующий звук -Фа - играется попеременно то четвертым, то первым пальцами. Аналогичная остановка на VII ступени (си), после чего следующее за си до играется то пятым, то первым пальцами (рис.1).

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image847.gif

Рис.1.

А вот еще: играем любую гамму аппликатурой 12121212 или 131313, или 141414. Если первый палец при этом попадает на черную клавишу - беды нет, это только полезно.

Вычленять в звукоряде гаммы лишь те звуки, на которые приходится подкладывание, советует Г.Нейхауз (рис.2):

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image848.gif

Рис.2.

 

На гаммах и других компонентах гаммового комплекса воспитывается техническое мастерство пианиста: беглость, а также ровность, четкость, артикуляционное и динамическое разнообразие звучания, т.е. все то, что составляет понятие техники в широком значении этого слова. Часто ученики бывают вполне удовлетворены, когда играют гаммы и арпеджио в достаточно подвижном темпе, ровным, “учебным” звуком средней громкости и правильными пальцами. Между тем, настоящая работа только тут и начинается. Можно ставить перед собой такие, например, задачи: исполнить гамму в разных темпах, то очень медленно, то подвижно. А то так быстро, как только возможно. Полезно также играть с постепенным ускорением или замедлением движения, хотя злоупотреблять этим не следует: сначала на до научиться соблюдать ритмическую ровность.

Сыграть гамму legatissimo и staccato, причем staccato может быть разным - пальцевым или кистевым. Играть громко и тихо, ровно по звуку или с crescendo и diminuendo (при этом не обязательно делать нарастание при движении вверх и наоборот; полезны и обратные нюансы) (Рис.4):

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image850.gif

Рис.4.

Можно менять и артикуляцию и динамику на протяжении одной и той же гаммы. Скажем, начать legato, а с третьей октавы перейти на staccato, или сделать еще более дробную разбивку (рис.5):

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image851.gif

Рис.5.

А еще лучше вместо этих деловых рекомендаций (“громко-тихо”, “быстро-медленно”, “связно-отрывисто” и пр.) делать установку на выразительность звучания, иными словами, ведя работу над динамическими, артикуляционными, темповыми вариантами. Ставить задачи художественного порядка.

“Никакое упражнение, каким бы сухим оно не казалось, не должно быть играно мертвым. Безжизненным тоном,- пишет В.Сафонов, - Живость звука есть единственное условие плодотворного упражнения”.

Можно поставить задачу таким, например, образом: сыграть гамму певучим, полновесным forte, в умеренном темпе, приемом portato. Или: “пропеть” гамму так, как если бы ее играли скрипач или виолончелист, штрихом legatissimo, с волнообразной динамикой. Или еще: исполнить гамму серебристым, прозрачным и легким звуком с постепенным diminuendo к концу…

Польза такого подхода еще и в том, что ясное представление о желаемом характере звука способно “настроить” руку, навести на нужный технический прием, подсказать наиболее целесообразное движение. Прекрасным образцом при этом могут быть конкретные примеры из пьес. Вот воздушная гаммка из вальса Шопена (рис.6.).

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image852.gif

Рис.6.

Попробуем сыграть хроматическую гамму, над которой мы сейчас работаем, так, как будто она извлечена из этого поэтического сочинения.

А вот бурный, стремительный пассаж, венчающий Первую балладу Шопена (рис.7.):

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image853.gif

Рис.7.

Постараемся сыграть несколько минорных гамм, настроившись на этот художественный образ. Подобная работа, приближенная к условиям художественного исполнения, гораздо более эффективна, чем постоянная игра гамм нейтральным звуком и “учебным” шагом.

Наряду с артикуляционными, динамическими, темповыми вариантами при работе над гаммами полезно применять и варианты ритмические, например, исполнение гаммы в пунктирном ритме (рис.8.):

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image854.gif

Рис.8.

А вот старинный способ исполнения гаммы с остановками на тонике (рис.9):

http://festival.1september.ru/articles/213476/Image855.gif

Рис.9.

Заключение

“Хорошо сыгранная гамма - поистине прекрасная вещь, - говорил Иосиф Гофман, - только их редко играют хорошо, потому что недостаточно в этом упражняются. Гаммы - это одна из самых трудных вещей в фортепианной игре…” (Гофман И. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. М., 1961. с.85).

Выдающийся виртуоз совершенно прав: изучение гамм на всех ступенях музыкального образования способно принести огромную пользу для технического и музыкального развития того, кто обучается фортепианной игре. Но и тогда, когда период ученичества остается позади без систематической разработки этой поистине золотой жилы не может обойтись ни один пианист.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь музыкально-слухового и технического развития в процессе обучения игре на фортепиано"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1020
    • DOCX 490.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Наталия Николаевна
    Пономарева Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3341
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой