Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиВзаимосвязь остеопатии и логопедии

Взаимосвязь остеопатии и логопедии

Скачать материал

Взаимосвязь остеопатии и логопедии.

Остеопатия - это самостоятельное направление медицины с целостной системой  диагностики и лечения. Врач-остеопат обладает глубокими знаниями анатомии и физиологии человеческого тела, тонкой чувствительностью и большим набором диагностических и лечебных методик. Основной принцип остеопатии – это взгляд на человеческий организм как на единую саморегулирующуюся систему, единый живой механизм. Костно-мышечная, нервная и органная системы тесно взаимосвязаны и реагируют как одно целое. Другой важной особенностью остеопатии является лечение первопричины заболевания, а не его симптомов, так как очаг боли чаще всего находится далеко от источника проблемы. Еще одно важное отличие остеопатической коррекции заключается в том, что применяемое лечение направлено на активацию внутренних ресурсов организма к самоизлечению и на помощь в адаптации к неблагоприятным условиям жизни, тяжелой умственной и физической работе. Философия остеопатии заключается в том, что тело имеет неисчерпаемые возможности к самокоррекции и мобилизации внутренних сил.

В логопедической практике процесс коррекции речевых нарушений идёт, как правило, по пути постановки звукопроизношения, накоплению активного и пассивного словаря, работы над связной речью и формированию фонетико-фонематической компетенции. Успешно справиться с подобными состояниями детей, мешающими им правильно развиваться и становиться полноценными членами общества, может только логопед, да и то не во всех случаях. Логопед в большинстве случаев оказывает неоценимую помощь  детям своими логопедическими методами. Но в некоторых случаях одному логопеду не справиться. Был проведен ряд исследований, которые показали, что совместное ведение детей с тяжелыми нарушениями речи логопедом и остеопатом дает отличные результаты, которые для одного логопеда не достижимы. Ключевыми аспектами работы остеопатов в логопедической сфере являются: последствия родовых травм и энцефалопатий, задержки психо-эмоционального и физического развития детей, отставание в учебе, неврозы, ортопедические нарушения — нарушения осанки, сколиозы, дисплазия тазобедренных суставов и др., проблемы уха, горла и носа, различные нарушения речи. Тяжелые нарушения речи имеют разные и глобальные причины. Иногда одну доминирующую причину расстройства можно обнаружить. Но в большинстве случаев причин может быть несколько, и степень их взаимного участия проследить не представляется возможным. К основным причинам тяжелых речевых расстройств относятся проблемы внутриутробного развития плода и раннего периода развития ребенка в основном связанные с поражением головного мозга. Круг таких причин начинается от проблем матери во время беременности и заканчиваться тяжелыми родами и травмами в раннем детстве ребенка. Установлено, что 10 % новорождённых имеют серьёзные травмы, полученные либо до, либо в процессе родов и видимые невооружённым глазом, а 82% новорождённых имеют проблему без симптомов и без явных признаков. Поэтому, не уделив внимание проблеме вовремя, то есть в первые годы жизни ребенка, то невидимые обычному глазу деформации закрепляются, приводя к различным трудностям: плохая успеваемость в школе, трудности в обучении и социальных контактах, проблемы с речью.

Наиболее частыми причинами нарушения звукопроизношения являются дистония речевой мускулатуры, аномалии развития мышц языка, укорочение уздечки языка, нарушения и аномалии развития челюстей и т.д. Было установлено, что одной из главных причин дистонии мышц языка и артикуляционной мускулатуры может быть травма шейного отдела позвоночника. Родовая травма шейного отдела позвоночника может приводить к изменениям на уровне шеи и ротовой полости. В дальнейшем указанные изменения приводят к целому ряду характерных логопедических нарушений. При появлении самостоятельной речи основной отличительной ее особенностью является смазанность, “кашеобразность”, неспособность переключения с одного звука на другой. Нарушение речевого дыхания, ритмики речи, произнесение звуков со сжатыми зубами, замедленная мелкая ручная моторика. Смещение верхних позвонков у грудных детей в процессе родов ведет к перераспределению мышечного тонуса передней и задней групп мышц шеи. Это, в свою очередь, приводит к изменению положения подъязычной кости и изменению положения тонуса и положения языка. Неправильное положение языка в ротовой полости нарушает глотание, фонацию и ведет к формированию ортодонтических, логопедических, когнитивных и соматических проблем.

Квалифицированный остеопат в состоянии за несколько сеансов выправить череп, поврежденный и деформированный во время родов, нормализировать работу шейного отдела позвоночника. Тем самым снимается напряжение мозговых оболочек, создаются условия для комфортного функционирования мозга. После нескольких сеансов у остеопата происходит заметная нормализация функций: наблюдается увеличение словаря, улучшается понимание речи, зрительного и слухового внимания и памяти, логического и пространственного мышления. То есть создаются условия, база для развития при коррекции речевых нарушений логопедом. Остеопатическое лечение детей создает предпосылки для нормализации работы нервной системы, создаёт предпосылки для интеллектуальной и психической деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь остеопатии и логопедии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1813
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбашова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбашова Дарья Александровна
    Горбашова Дарья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1952
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Материаловедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель материаловедения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация эксплуатации лифтов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе