Инфоурок Школьному психологу СтатьиВзаимосвязь переживания одиночества и агрессии у педагогов и младших подростков в детском доме

Взаимосвязь переживания одиночества и агрессии у педагогов и младших подростков в детском доме

Скачать материал

Кротова Оксана Генриховна

Социальный педагог

ГКУ «Красногорский детский дом»

 

Взаимосвязь переживания одиночества и агрессии у педагогов и младших подростков в детском доме

Человек обладает способностью любить,

и если он не может найти применения своей способности любить,

он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость.

Этим средством он руководствуется как бегством

от собственной душевной боли … (Эрих Фромм)

 

Краткое содержание статьи: в статье представлены результаты изучения взаимосвязи переживаний психических состояний одиночества и агрессии у педагогов и младших подростков детского дома. Исследования показали, что взаимосвязь между уровнями переживания одиночества и агрессии существует и с ростом показателей уровня одиночества также возрастает уровень агрессии. На основании полученных результатов нами были  сформулированы общие подходы к организации профилактической работы, позволяющие нивилировать риски последствий взаимодействия между взрослыми и детьми в условиях детского дома.

 

Агрессия и одиночество как психолого-педагогическая проблема детских домов

Детский дом. Что же собой представляет этот заместитель семейного благополучия?  Согласно общим представлениям это учреждение интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специфической особенностью таких учреждений является их закрытость. Дети лишены возможности взаимодействовать с социумом, набирать жизненный опыт в различных областях.   

Проживая в таких условиях, воспитанники общаются с одной и той же  группой людей, живут в одной и той же обстановке, не имеют возможности ходить в гости, «переходить» в другие социальные пространства. Постоянное пребывание в коллективе, отсутствие помещений для уединения, отдыха от других людей, создает напряжение, тревожность, иногда вызывает агрессию, обостряет потребность в обособлении.

Еще одной специфической чертой условий детского дома является дефицит общения и взаимодействия со взрослыми. Наблюдения показали, что воспитанники не обладают эффективными способами коммуникативного взаимодействия с окружающими. Их общение специфично: они пытаются добиться внимания и, в тоже время, его отвергают, переходят на агрессивность или отчуждение. Проблемы во взаимодействии детей-сирот с людьми во многом возникают по причине трудностей в самоконтроле и понимании переживаний, мотивов, коммуникативных проявлениях других людей. Недостаток эмоциональной привязанности и отсутствие полноценных социальных контактов со взрослыми служат причиной для возникновения неадекватных попыток завоевать расположения к себе окружающих людей. Что впоследствии приводит к  развитию  агрессии и одиночества.  

Взрослые могут стать сдерживающим факторам развития агрессии и одиночества или же наоборот усугубить этот процесс. Безусловно, это  и предполагает наличие у педагогов детских домов определенных профессионально-значимых качеств: как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, обостренное чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность, готовность понять и принять других людей, прийти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личностная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированности.  

Но, к сожалению, анализ сложившейся ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений, отчаяние, одиночество. Сложившееся положение осложняется тем, что духовные переживания подрастающего поколения, его внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без достаточного внимания общества. 

           Изучение проблемы одиночества ненова. В науке широко представлены результаты исследований Джонса, Фримона, Госвика.  Одиночество рассматривалось как проблема межличностного характера в категориях "отношение к другому", "закрытость-открытость", "дефицит социальных умений", "доверие" и др. Представления Фландерса расширили феноменологию одиночества: он включил в анализ состояния одиночества процессы приспособления и стратегии проживания; О.В. Данчева, О.Б. Долгинова расссматривали одиночество, как следствие дефицита значимого общения или невозможности (в том числе, неумения) выразить свои переживания. Многовариативность подходов к определению психологического феномена одиночества позволили сформулировать общее представление понятия одиночества.

Одиночество – это  социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

Ощущение собственного одиночества нередко приводит к формированию нигилистического отношения личности к обществу, к развитию у нее форм поведения, направленных на противоборство с ним или "уход" от него: криминальные и экстремистские действия, алкоголизм, наркомания и др. [1]  

Интересующая нас проблема рассматривалась в работах В.Г. Асеева, А.А. Бодалёва, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Е.И. Головахи и Н.В. Паниной,   Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, Ю.М. Орлова,  В.Ф. Сафиной, Е.Т. Соколовой, Д.И. Фельдштейна и др. По их мнению, одиночество выступает формой личностного обособления, трактуемого неоднозначно, как принцип жизнедеятельности членов коллектива, социально-педагогический механизм, регулирующий процесс социального развития .[4]

Вне поля зрения исследователей остаются и вопросы о влиянии различных факторов на возникновение одиночества. Одним из таких факторов  как отмечает,     Р. Бэрон является агрессия. Заметим, что агрессия чаще всего понимается, как «мотивированные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосуществования, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям». [ 2]

Методологическую основу исследования составили работы многих ученых: Л.С.Выготского, подчёркивавшего роль средовых факторов в возникновении агрессии и указывавшего на изменчивость, динамичность моральных представлений в обществе; О.Б. Долгиновой, рассматривавшей психолого-педагогические аспекты переживания одиночества; Е.О. Смирновой, описавшей психологические особенности и варианты детской агрессивности в семье и в детском доме; Л.И. Божович, изучавшей вопросы аффективных переживаний детей и подростков и описавшей механизм действия аффективных переживаний, заключающийся в расхождении между уровнем притязаний ребенка и его потребностью сохранить привычную самооценку; А. Хараш, рассматривавшего психологические аспекты проблемы одиночества; К. Лоренца, придерживавшегося эволюционного подхода к агрессии и доказавшего, что агрессивность является врожденным, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных, в том числе и человека. [3]

  Исследование взаимосвязи агрессии и одиночества  не достаточно изучено, вместе с тем эта проблема имеет важное социальное значение.

Проведенное исследование, было направленное на обоснование взаимосвязи между переживанием одиночества и агрессии у педагогов детского дома и у детей младшего подросткового возраста детского дома.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.       Выявить взаимосвязь между переживанием одиночества и агрессии у педагогов детского дома и их воспитанников, младших подростков.

2.      Сформулировать рекомендации педагогам детского дома по проблеме саморегуляции и снижению агрессии и одиночества у себя и младших подростков.

В связи с поставленной проблемой мы выдвигаем следующую гипотезу исследования:     существует прямая корреляционная связь уровней переживания одиночества и агрессии у педагогов и младших школьников детского дома. Мы полагаем, что чем выше уровень переживания одиночества и агрессии у педагогов, тем выше уровень переживания одиночества и агрессии у младших подростков.

Методы исследования. Целевые группы эксперимента

 В исследовании приняли участие 25 подростков в возрасте от 11 до 13 лет, из них 11 девочек и 14 мальчиков. В основном, дети поступали из г. Южно-Сахалинска (6 девочек и 8 мальчиков), г. Томари (4 девочки 3 мальчика) и г. Долинск (1 девочка и 3 мальчика). Из них 8 дети-сироты (3 девочки и 5 мальчиков) и 17 детей чьи родители были лишены родительских прав (8 девочек и 9 мальчиков). А также 19 педагогов   в возрасте от 26 до 66 лет, из них двое мужчин и 17 женщин.  Различна по социальному статусу, индивидуальным психологическим особенностям, интеллектуальны способностям, образованию: из 19 человек  7 человек имеют профессиональную подготовку в области дошкольного воспитания, 8 человек имеют профессиональную подготовку в области начального образования (средне- профессиональное образование) и стаж работы в детском доме от 3 до 10 лет, 4 человека имеют высшее образование в области дошкольного образования и стаж работы в детском доме до 10 лет; в браке состоят 11 человек. Самый большой педагогический стаж имеют 9 педагогов, средний 5 и малый 5 педагогов.   

Методы исследования

Для выявления особенностей уровней одиночества и агрессии были использованы методика Д. Рассел и М. Фергюсон «Уровень субъективного ощущения одиночества»[6] и Л.Г. Почебут опросник «Определение уровня агрессии».[7] Для обоснования выдвинутой гипотезы использовались методы математической статистики. Это: метод определения ранговой корреляции Спирмена и U-критерий Манна-Уитни. [5]

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

Результаты исследования показали, что у  63%  педагогов детского дома выявлен уровень переживания одиночества. Из которых низкий уровень отмечается у 37 %, средний  42 %, высокий уровень  у  21 %. Можно предположить, что данные числовые показатели связаны с особенностями труда педагогического персонала детского дома. Ведь  деятельность педагога непрерывно связана с постоянным общением, подвержена симптомам постепенного эмоционального утомления и опустошения, а также деятельность педагога насыщена стрессогенными факторами.

64% составил уровень переживания одиночества у   младших подростков, из которых  низкий уровень одиночества – 36 %; средний уровень – 44 %; высокий – 20 %.

Исходя из наблюдения за группой респондентов, данный показатель одиночества у воспитанников детского дома, можно объяснить тем, что между педагогами и воспитанниками имеется отчужденность в отношениях, взаимоотношения строятся на формальной основе. Особо ярко данный фактор прослеживается в ситуациях реагирования педагога на неудачу воспитанника к различных видах деятельности, решении конфликтных ситуаций и т.д.

 Агрессию переживают 84% педагогов детского дома из них: низкий уровень   16%; средний уровень 52%; высокий уровень 32% и  80% младших подростков, из которых низкий уровень агрессии 20%; средний уровень агрессии 28%; высокий уровень агрессии 52%.  Это может объясняться тем, что, находясь в тесном взаимодействии, прежде всего, пространственно-временном, обе стороны (педагоги и  подростки) обмениваются эмоциональными состояниями. Очевидно, что в данном случае агрессивное состояние одной стороны легко передается другой стороне, и, как подростки, так и  педагоги не владеют в достаточной степени способами эмоциональной саморегуляции. 

              Таким образом, одиночество и пошло  определение характерно и для детей и для взрослых и их большая часть или меньшая от общего числа.

Результаты посредством математической статистики показали, что взаимосвязь между уровнями переживания как одиночества, так и агрессии у педагогов детского дома и их воспитанниками, младшими подростками, также существует, и данные эмоциональные состояния испытывают обе стороны.

              Следовательно,  взаимосвязь между уровнями переживания одиночества и агрессии существует и с ростом показателей уровня одиночества также возрастает уровень агрессии.

 

           На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

 

1.       Что детский дом - это особая жизненная среда, имеющая ряд специфических особенностей, характеризующаяся закрытостью, жесткой регламентацией жизнедеятельности, постоянным внешним контролем, директивным характером общения со взрослыми.

2.      Сами условия детского дом, где воспитанники общаются с одной и той же  группой людей, живут в одной и той же обстановке, не имеют возможности ходить в гости, «переходить» в другие социальные пространства, способствует  на формирование агрессии и одиночества.

3.       Агрессивные педагоги, переживающие одиночество становиться катализаторами усугубления негативных психических переживаний агрессии и одиночества, которые чреваты неадекватным проявлениями в поведении.

4.       Педагогам  детского дома были даны рекомендации по профилактики       возникновения агрессии у подростков.

 

Список использованной литературы

1. Абульханова К.А. Российская проблема свободы, одиночества и смирения// Психологический журнал. 2005. Т.20. №5. С.5.

2. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие/под. ред. Н.М. Платоновой. СПб.: Речь, 2006. С.27.

3. Вейс Р.С. Вопросы изучения одиночества. М.: ВЛАДОС, 2009. С.27.

4. Гребенкин Е.В. Профилактика агрессии и насилия в школе: учебно-методический комплекс. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. С. 53.

5. Середенко П.В., Должникова А.В. Методы математической статистики в психолого - педагогических исследованиях: учеб. Пособие. Южно-Сахалинск: Изд. СахГУ, 2009.

129 с.

6. Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М. Фергюсона: тест [Электронный ресурс]//Psylist.net: [сайт]. [2012]. URL: http://psylist.net/praktikum/00101. htm (дата обращения: 1.12.2012).

7. Тест агрессивности (опросник Л.Г. Почебут) [Электронный ресурс]//Psylist.net: [сайт]. [2012]. URL: http://psylist.net/praktikum/00325. htm (дата обращения: 1.12.2012).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь переживания одиночества и агрессии у педагогов и младших подростков в детском доме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлены результаты изучения взаимосвязи переживаний психических состояний одиночества и агрессии у педагогов и младших подростков детского дома. Исследования показали, что взаимосвязь между уровнями переживания одиночества и агрессии существует и с ростом показателей уровня одиночества также возрастает уровень агрессии. На основании полученных результатов нами были сформулированы общие подходы к организации профилактической работы, позволяющие нивилировать риски последствий взаимодействия между взрослыми и детьми в условиях детского дома.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 427
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кротова Оксана Генриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кротова Оксана Генриховна
    Кротова Оксана Генриховна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11909
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе